Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2015, 16:05
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Желудочное шунтирование. Беременность. Чуть пониженный гемоглобин. Низкий ферритин.

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Ранее проблем с кровью не было.
В декабре 2013г была произведена операция SLEEV -резекция желудка. Пошли осложнения. Срочная реанимация и переделка в Желудочное шунтирование) После 2 месяца в больнице - зарастал свищ. Все заросло. С анализами до Оп все было хорошо. После, каюсь, - не проверялась. Хорошо себя чувствовала, ни на что не жаловалась.Курсами пила витамины для беременных ( как показано после желудочного шунтирования) . То что проблема с железом у большинства перенесших такие операции - не знала.
Где-то с марта-апреля начала замечать, что начали портится зубы. Сама себе назначила кальцемин.
Где-то с этого же времени стала быстрее простужаться. Но особого внимания не обратила.
В мае 2015г забеременела.
Вначале все было хорошо.
Стандартные анализы более менее хорошие. Гемоглобин с самого начала низковат - 114. (ферритин - не было реактивов ) В остальном в границах нормы. Начала пить железо: Тотему по одной ампуле , потом фенюльс, и потом ферум лек по 2 табл в день. Но от препаратов железа крепит, аж до появления пятнешек крови на бумаге после туалета "по большому".
С ноября месяца начала себя хуже чувствовать: усталость, тахикардия, сухость во рту и горле, местами бессонница. Иногда онемение рук. Испортилось зрение. Зубы сыпятся на глазах. Месяц с антибиотиками лечилась от тонзилита, и после этого до сих пор чуть что - то сопли, то отхаркивание мокроты. Иммунитет на нуле.
Каждый день бывает повышение температуры от нормальной до 37,3.
Терапевт и лор говорят, что с горлом и так в общем все хорошо.
19 ноября был сделан анализ крови ( в первый раз увидела ферритин ):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В Женской консультации направляли к эндокринологу ( из-за сухости рта и горла и общего состояния) Диабета нет, с гормонами все в норме.

Из-за ухудшения состояния оправили в больницу . Там опять анализы - все более менее в норме для беременных . Перед выпиской где-то 7го декабря сделали ферритин в больнице - уже 9.
В больнице была консультация с гематологом, она про операции шунтирования не в курсе. Все так же назначила пить фенюльс или ферру фольгамму . Сказав, что если через две недели не поможет, то нужно внутривенное ведение феринжекта , написав об этом в выписке, но без конкретных указаний чего, как и сколько, дозировки, сказав, что в консультации скажут. В консультации же сказали, что в дневном стационаре сделать сможем, только у нас нет гематолога а сами дозировки точно не знаем.

После сходила к гастроэнтерологу, он подтвердил, что дефицит железа, и после моих операций - сплошь и рядом, очевидна плохая усвояемость железа, но порекомендовал попить сорбифер дурулес 2т в день. При этом сказал, что да, чтоб восстановить запас ферритина, тем более перед родами нужно в/в введение, но он не гематолог и с назначениями помочь не может.
Сейчас 33я неделя беременности. Состояние тоже, сухость там же.
С перепугу начала пить усиленно аж по 3 таблетки в день, сейчас прекратила, пью по две.
Сдала еще анализы в ЖК + дополнительные:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ферритина опять нет реактива.
Сдавала сама платно ( т.е. в другой лаборатории ).
Анализы такие ( с компьютера не фотографируются, а как переслать не знаю, тишу руками) :

В6 (пиридоксин) - 10,1 нг/мл (норма 8,7-27,2)
В1 (тиамин) - 3,1нг/мл (норма 2,1-4,3)
В9 (фоливая)- 34,7 нмоль/л (норма 6,0-39,0)
в12 (цианокобаламин) 308,2 пг/мл (норма 191,0-663,0)
Цинк - 797,00мкг/л (норма 543,0-1130,0)
Медь - 2017,0 мкг/л (норма 800,0-1550,0)
Натрий - 139,75 ммоль/л (норма 136,0-145,0)
Хлор - 102,80 ммоль/л (норма 98,0-107,0)
Трансферрин - 3,43 г/л (норма 2,0-3,60)
Ферритин - 18,1 мкг/л (норма 10,0 - 120,0)

Как уже потом сказали в лаборатории ферритин скорее всего завышен, потому что на кануне анализа я усиленно пила дня 4 по 3 таблетки сорбифера, а перед анализом вроде как нужно 72 часа никакого железа не принимать. + кровь сдавала утром, а "отвозка" в лабораторию была уже ближе к вечеру.

Как поняла из того что говорил гематолог ( но почему-то не расписала в выписке): феринжект - потому что самый безопасный. Из слов поняла, что вроде как просто для пополнения запасов нужно 500 мг железа. Но как его вводить, частями или сразу?
И еще вопрос, у нас в стационаре женской консультации нет анестезиолога и прочих, нужны ли они при в/в введении? Или в теории просто хватит медсестры и ее наблюдения за мной во время процедуры?

Хочу узнать Ваше мнение по поводу анализов и , если можно рекомендации по поводу в/в введения, и препаратов для этого.
И вообще хочу знать вашего мнения. И что вообще мне делать, как быть...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 18:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
феринджект можно вводить сразу 500 мг, если венофер, то не более 200 мг за 1 раз, Вам на курс понадобится скорее 1000 мг 500 мг для восстановления гемоглобина до нормы 120-125, и 500 для создания запасов. Если препарат первый раз вводить медленно капельно, то как правило осложнений не бывает и врачебный присмотр не обязателен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2015, 21:35
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Спасибо большое за ответ!
Простите, если буду задавать тупые вопросы, но я боюсь, что что-то не правильно поняла и если можно буду уточнять переспрашивать, что б получить пошаговое руководство.

Я правильно поняла: что мне нужно 1000мг железа, из них 500мг на гемоглобин и 500мг на восстановление запасов?
Можно вводить с сразу по 500мг. Или только первую инъекцию? И сколько должен быть перерыв между инъекциями?
10мл феринжекта разводить в 125 мл 0,9% раствора натрия хлорида?
Вводить капельно. Не менее 15 мин инъекция. Так?
Еще есть уточнения - дополнения которые упустила, но что нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2015, 22:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне недоступны ссылки на радикале, но при анемии и продолж. беременности, Вам нужно будет более 500 мг железа; феринджект за 1 раз можно вводить 500 и первый раз и второй, интервал - неделя, подробности в инструкции, не помню по памяти, капельно первое введение - второе можно струйно медленно, но если Вам будет спокойнее - можете и 2 раза медленно капать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2015, 07:14
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Сейчас попробую сделать "видные" картинки.

Результаты анализов от 19,11,2015:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты от 15,12,2015:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Простите, забыла написать:
мне 27 лет, рост 164см, вес сейчас 89кг ( до беременности скакал, но в среднем был 77кг) 33-34 неделя беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2015, 13:55
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Простите, наверно с моей стороны совсем не корректно, но насколько критично, если с моими результатами анализов влить только 500мг железа?
Просто до этого не интересовалась стоимостью препарата и, мягко говоря, была к ней не готова. Последние 3 месяца испытываю финансовые трудности. Точно могу себе позволить 1 пачку (500мг железа) , про вторую не уверена.
Или это тот случай, что нужно лишний раз занять, но сделать? И половина прописной вами дозы бесполезна и будут только выкинутые деньги?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2015, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в последнем ОАК анемии нет, так что 500 точно хватит, или же посмотрите венофер - он дешевле
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2015, 19:04
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Вадим Валерьевич, спасибо!
Можете еще подсказать как его разводить?
В смысле, 500мг железа разводят в 125мл 0,9% хлориде натрия ( по инструкции) . В аптеках я в лучшем случае нашла стеклянные флаконы по 100 или 200 мл хлорида натрия. И я не совсем понимаю механизм как сделать нужный объем и как ввести во флакон железо. Если пластиковый контейнер с хлоридом натрия можно в теории проколоть иголкой и шприцом ввести нужное или убрать лишнее ( но в пластике я его не нашла, только если по 500мл ) , то как быть с стеклянным флаконом - ума не приложу . В теории это наверно должны знать медсестры в консультации, но после последних походов туда, я в этом уже не уверена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2015, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как понимаю, минимальный обьем 125мл 0,9% хлориде натрия, то есть Вы можете развести и на 200 мл, стеклянный флакон не залит под завязку, поетому не выливая ничего из него мозно ввести 5-10 мл железа, чтобы легче вводилось нужно ввести вначале в рез. пробку иглу-воздуховод (чтобы 5-10 мл воздуха свободно вышли из флакона, когда 10 мл железа будет вводиться). Наиболее просто потратится на однократный найм процед. медсестры, которая и заполнит и посмотрит за Вами во время введения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2015, 20:26
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Поняла, спасибо!
А за какое время ( дней) до инъекции нужно прекратить пить препараты железа? И через какое время вновь нужно будет начинать их пить и в какой дозировке? ( и нужно ли? )
И когда нужно будет делать анализы? Через какое время они будут "устаканенные" и боле-менее доставерные?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2015, 22:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прервитесь на день до введения и возобновите через неделю, ОАК повторите через месяц
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2015, 03:32
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Большое спасибо, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2015, 19:26
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Здравствуйте!
Я не смогла найти частную мед сестру, которая б мне без назначения сделала капельницу феринжекта.
Поэтому буду делать в дневном стационаре как прописала гематолог.
А прописала она так:
4мл феринжекта (200мг железа) на 50 мл физ раствора
1 раз в неделю капельно, и всего таких 2 раза.
т.е. всего в общей сложности 400мг железа . Буду надеяться, что этого хватит что б поднять ферритин. Понимаю, что все индивидуально, но может у Вас есть предположения на сколько может подняться ферритин с 9 при такой дозировке?
И хотела у Вас уточнить по поводу препаратов железа.
Сейчас пью по 1 таблетки сорбифера дурулеса 2 раза в день.
То что нужно прекратить прием за день до капельницы - поняла.
А вот как быть между капельницами? Пить или не пить? В какой дозе?
и потом после последней (второй) капельницы, когда начинать прием?
И, пожалуйста, посоветуйте, что из железа и в какой дозировке предпочтительнее пить?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2015, 19:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет возможности предположить каким он будет -все зависит от того, когда он будет сделан; если сорбифер переносите, то и продолжайте его - возовновите через 5-7 дней после введения феринджекта; Вы слишком беспокоитесь по пустякам - ето вредно для ребенка (может даже вредней, чем дефицит железа), попробуйте отвлечься и окунуться в радости будуш. материнства.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2015, 20:47
Mistika Mistika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: S-Pb
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Mistika *
Насчет беспокойства - вы абсолютно правы, пока меня шпыняли, нервы совсем расшатались, еще чуть чуть и вместо роддома поеду в псих. больницу...
Буду работать с мозгом, да и дел сейчас других навалилось - буду разгребать.
И наверно над какое ни будь успокоительное купить.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.