Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2015, 01:50
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Высокий Д-димер в 37 недель беременности

Здравствуйте!
Меня зовут Ксения. Мне 31 год. Рост 170 см. Вес 67,5 кг.
Беременность 37 недель. До беременности вес был 61 кг.

Беременность первая, наступила самостоятельно. До этого 4 года ставили бесплодие. В качестве причины называли плохое качество спермы у мужа и эндометриоз у меня (было 2 лапароскопические операции по удалению эндометриоидных кист из яичников).
Есть аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Гормоны в норме.
Со свертываемостью по стандартным анализам (гемостазиограмма и ОАК) всегда все было в норме. Пару раз сдавала д-димер. Он всегда был выше нормы, но врачи не знали, что с этим делать, поэтому меня никак не лечили.

В начале беременности мне на всякий случай посоветовали сдать кровь на полиморфизмы системы гемостаза.

Результаты от 28 января 2015 года:
Выявлены полиморфизмы AGT met235thr, f5 factor V leiden, MTHFR A1298C и MTR Asp919Gly. Все в гетерозиготной форме.

Д-димер от того же числа в 1 триместре был 0,9 (норма до 0,5).

Все остальные анализы (гемостазиограмма, ОАК, антитела к фосфолипидам) были в норме.

Я прочитала все, что Вы пишете про мутации и д-димер, съездила на консультацию к гематологам в Боткинскую больницу, где мне сказали, что все нормально, и успокоилась. Больше д-димер не пересдавала.

Во втором триместре гемостазиограмма по-прежнему была в норме. А по ОАК и биохимии появились признаки анемии.

ОАК от 06.06.15:
Гематокрит 30,9 (35-45).
Гемоглобин 10,4 (11,7-15,5).
Эритроциты 3,32 (3,8-5,10).
Тромбоциты 192 (150-400).
Лейкоциты 10,47 (4,5-11).
СОЭ 23 (<20).

Биохимия от 06.06.15:
Общий белок 63 (64-83).
Железо 11,55 (9-30,4).
Ферритин 7 (10-120).

В третьем триместре опять же коагулограмма в норме, по ОАК - анемия.
Результат от 01.08.15:
Гематокрит 29 (25-35).
Гемоглобин 9,7 (11,7-15,5).
Эритроциты 3,35 (3,8-5,1).
Тромбоциты 204 (150-400).
Лейкоциты 9,78 (4,5-11,0).

Мне планируют сделать кесарево сечение на 38-39 неделе (у плода прогрессирующая вентрикуломегалия).
Ктг и доплер все предыдущие УЗИ были в норме.

Последнюю неделю, как испортилась погода, я стала ощущать головокружение, отдышку, чувство нехватки воздуха. Ребёнок тоже стал менее активным, но количество шевелений в день достаточное. Гинеколог списывала это на большой срок (36-37 недель), поэтому я старалась сильно не переживать.

Но вчера я попала к врачу, который, послушав мою историю, настоятельно рекомендовал мне сдать сейчас д-димер и агрегацию тромбоцитов. И запугал внезапной гипоксией (что в сочетании с уже имеющейся вентрикуломегалией ни к чему хорошему не приведёт).

Я сдала сегодня д-димер: 3028 (норма для 3 триместра <1900).
Агрегация тромбоцитов по трём индукторам (АДФ, адреналин и арахидоновая кислота) в норме.
Тромбоциты 201 (180-320).
Делала ктг - норма.
Гемостазиограмма:
Гемоглобин 98 (120-140).
Эритроциты 3,42 (3,9-4,7).
Гематокрит 0,29 (0,36-0,42).
Лейкоциты 9,49 (4-9).

Протромбиновое время 13,1 (9-15).
Протромбиновый индекс 105 (85-110).
Протромбин по Квику 105 (70-130).
МНО 0,97 (0,8-1,25).
АЧТВ 26,2 (25-37).
Тромбиновое время 17,3 (16-24).
Фибриноген 4,5 (3 триместр 3,5-6,5).
РКФМ 5,5 (беременные <9).
Антитромбин lll 108,7 (80-120).

То есть все, кроме д-димера, вроде в норме (не считая показателей гемоглобина и т.п.).

Врач говорит, чтобы я срочно бежала к гематологу! И прямо завтра начала колоть клексан и снова пить фолиевую кислоту (я её пила с 3 по 19 неделю, потом мне её отменили). Я в панике, не знаю, кого слушать.

Действительно, сейчас стоит обращать внимание на д-димер или есть шанс дождаться кесарево и родить ребёнка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2015, 21:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2015, 23:17
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Спасибо за ответ!
Про Македонию я читала... Почему же в России (а, точнее, в Москве, так как в некоторых регионах врачи даже не слышали такого слова, как д-димер) гематологи так помешаны на этом д-димере и Клексане?.. И запугивают тромбами в плаценте, гипоксией...

Тогда такой вопрос. Стоит ли мне что-то делать сейчас с моей анемией, учитывая низкие показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, железа, ферритина, общего белка, а также то, что предстоит кесарево сечение? Начинать приём препаратов железа, тот же Ферретаб, например? Или уже поздно это делать, так как роды не за горами, и отложить приём до после родового периода?
У меня хронический гастродуоденит, железо усваивается плохо. Я лечила железодефицит 10 лет назад, когда у меня волосы выпадали. Тогда Сорбифер дурулес вообще не помог, а Феррум фольгамму пришлось пить месяца 4-ре, чтобы поднялся ферритин до нужных показателей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2015, 19:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у запуганных легче изымать лишние дензнаки под видом парамедицинской активности;
железо никогда не поздно и до родов и на весь период лактации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2015, 19:28
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Вчера все-таки сходила к гематологу. Он сказал, что в мире существуют две точки зрения на вопрос, стоит ли принимать низкомолекулярные гепарины во время беременности. Но что в моём случае риск не принимать очень велик: наличие мутации Лейдена, плохая наследственность (у мамы был тромбоз несколько месяцев назад) и высокий д-димер. И сама беременность (особенно, её последние недели) - фактор опасно повышенного сгущения крови.
Назначил Фраксипарин в дозировке 0,3 мл 1 раз в день. Потом отменить за сутки до кесарева сечения (мне его хотят сделать в 39,5 недель). И продолжить после операции в течение 6 недель.
Я сейчас не могу адекватно воспринять информацию и решить, чей подход конкретно к моей ситуации правильный. Мне страшно и колоться, и не колоться. Я отвечаю за две жизни...
Поэтому хочу спросить: если даже предположить, что назначение Фраксипарина - это выкачка дензнаков. А дозировка 0,3 мл - это профилактическая, а не лечебная доза. Если я все-таки проколю его 10 дней до родов (то есть в течение 38-39,5 недели), причинит ли он вред моему здоровью и здоровью ребёнка? Или в такой дозировке ни пользы, но и ни вреда не будет?
И можно ли его колоть не в живот?
Проходит ли он через плаценту к малышу? Может ли он оказать влияние на мозг ребёнка (усугубить вентрикуломегалию), на его систему свёртываемости?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2015, 04:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фраксипарин не нужен, к младенцу не проходит
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.