Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2007, 17:36
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эрике Ильясовне. Зрительный нерв и проф. Егоров.

Здравствуйте, это опять я - но по другому вопросу. По личному.

У меня случилась неприятность с глазом - искра и после этого плавают всякие точки и медузы. Врач, к которому я обратилась, оказалась очень мила и внимательна, но не нашла ничего серьезного, кроме деструкции стекловидного тела, которая, как я понимаю, относительно безопасна. Одновременно ей чем-то не понравилось состояние моего зрительного нерва (побледнение) - и она очень любезно отправила меня в свою Альма Матер 15-тую б-цу. Там, по ее звонку, меня также приняли наилучшим образом, проделали все исследования, томограмму глаз, поле зрения и т.п. (подозревался, как я поняла, вариант "скрытой" глаукомы с нормальным давлением (18 на здоровом глазу, 20 на больном).

Однако по всем данным подтвердить этот диагноз не смогли. Как, впрочем, и объяснить, почему нерв побледнел. Я спросила - может ли быть другое заболевание. Мне, не вдаваясь в подробности, ответили, что другие выглядят иначе (по виду зрительного нерва, как я поняла).

Опять же были сверхлюбезны, показав меня профессору Егорову, произведшему очень приятное впечатление. Он тоже сказал только проверяться раз в полгода, а пока ничего страшного, но причин такого вида моего глаза изнутри он не понимает.

Посмотрела проф. Егорова в Яндексе - потомственный. 4 поколения офтальмологов. Включая сына проф. Егорова и дочь проф. Егорова, работающих в том же мединституте, и на зверства обоих сильно жалуются студенты (что нисколько не в упрек, студенты не очень могут быть объективны).

...Но тут я вспомнила незабываемого проф. Тищенко и светлую память моего мужа.
И испугалась за судьбу своего зрения. Мне СТОЛЬКО РАЗ объяснили, что профессор ВУЗа и зав. кафедрой ВООБЩЕ не обязан уметь ставить правильные диагнозы - что я это усвоила.

Глубокоуважаемая, персонально, Эрике Ильясовна!

Вы были почти единственной, услышавшей меня и посочувствовавшей.
Помогите мне еще раз. Я не хочу иметь проблемы со зрением, даже не смертельные. Я не знаю, могу ли поверить профессору Егорову.
Если Вы знаете эту б-цу (15 горболница, офтальмологический центр, кафедра второго, кажется, ММИ) - подскажите мне, достаточно ли для спокойствия сделанных исследований и заключения - или все же остается элемент сомнения?

Ведь, черт возьми, истории болезни-то у меня опять на руках нет! Забыла я ее там взять! И не видела даже, завели ее или нет...
Дурака учить - что...

Спасибо Вам большое заранее за совет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2007, 23:30
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[/quote]Мне СТОЛЬКО РАЗ объяснили, что профессор ВУЗа и зав. кафедрой ВООБЩЕ не обязан уметь ставить правильные диагнозы - что я это усвоила.
[/quote]
Интересное утверждение, никак не мог пройти мимо. Профессора, конечно, бывают разные. Но, что касается, в общем, профессоров клинических кафедр, то это полное заблуждение. Извините, если профессора, которые обучают врачей в интернатуре, ординатуре на факультетах усовершенствования не будут ставить правильные диагнозы, то кто это будет тогда делать. И монографии, и учебники по которым обучаются врачи, профессора высасывают из пальца, а не на собственном опыте пишут. А профессорские обходы делают в клиниках для видимости.
С Е.А.Егоровым работал в той самой 15 ГКБ в течение 6 лет. Это представитель тех самых действующих профессоров прекрасный клиницист и блестящий хирург. Всю сознательную врачебную жизнь занимается глаукомой.
Поэтому непонятно зачем Вы пошли на такой риск как консультация у профессора ограничились бы поликлиникой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2007, 10:54
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне СТОЛЬКО РАЗ объяснили, что профессор ВУЗа и зав. кафедрой ВООБЩЕ не обязан уметь ставить правильные диагнозы - что я это усвоила.
[/quote]
Интересное утверждение, никак не мог пройти мимо.
С Е.А.Егоровым работал в той самой 15 ГКБ в течение 6 лет. Это представитель тех самых действующих профессоров прекрасный клиницист и блестящий хирург. Всю сознательную врачебную жизнь занимается глаукомой.
Поэтому непонятно зачем Вы пошли на такой риск как консультация у профессора ограничились бы поликлиникой.[/quote]


Спасибо Вам огромное за хорошую рекомендацию проф. Егорова. Теперь за свой глаз я спокойна, и мне хорошо.

Что касается обсуждения вопроса о том, кто лечит и кто учит - он имеет большую предысторию (почему-то не открывается здесь на нее ссылка).

И я бы не вспомнила об этом - если б вчера в поисках опять не набрела на студенческий сайт РУДН, где я когда-то жаловалась, на замечательного диагноста проф. Тищенко, который до 4 стадии и практически до смерти моего мужа объяснял ему, что у него папиллома и никакой меланомы.

И поразило меня следующее: практически все студенческие отзывы содержали в том или ином виде мысль, что проф. Тищенко "замечательно читает лекции. и даже с картинками", а... сейчас буквально процитирую... вот:
можно быть хорошим теоретиком, но плохим практиком, и наоборот
обратись пациент к врачу, а не к университетскому коллеге, все могло бы кончиться не так плачевно


Отсюда общий "студенческий" вывод как бы напрашивается. А мой бедный муж покойный думал, что он обращается к ВРАЧУ! Более того, даже к профессору!
Очевидно, старая поговорка "не умею сам - учу других" - это шутка, которая ИНОГДА содержит большую долю истины...

А к проф. Егорову я и не обращалась, я о нем не слышала сроду. Я-таки обратилась именно в поликлинику. Правда, в платную - поскольку в бесплатную надо было в 6 утра на месяц вперед записываться. И там оказалась совершенно замечательная доктор, которая тоже работала раньше с проф. Егоровым. У нее не было в распоряжении нужных приборов - она меня туда и послала. Причем чрезвычайно любезно: она созвонилась там со своей коллегой, мне назначили конкретное время, сделали все обследования... Огромное ей спасибо, думаю не обидится, если назову - Дорофеева Яна Викторовна. За мной большая благодарность - просто еще до нее не дойду никак, уже стыдно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2007, 11:01
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1
Здравствуйте, это опять я - но по другому вопросу. По личному.
Здравствуйте, уважаемая Вера!
Простите меня заранее, наверное то, что я сейчас скажу, Вам не понравится. Но с моей точки зрения обращение ко мне по личному вопросу в открытом форуме, да еще на такую щепетильную тему - это мягко говоря бестактность.
Я понимаю, что на этот шаг Вас толкнула пережитая недавно личная трагедия. Но поверьте, мое глубокое сочувствие Вам еще не означает, что я хорошо знаю все разделы офтальмологии, поэтому я не могу быть "истиной в последней инстанции" в Вашем случае. И для меня неприемлема роль, которую Вы мне предлагаете - роль судьи, оценивающего профессиональную состоятельность коллег, тем более коллег со сложившимся именем. Манией величия я никогда не страдала и свое место в офтальмологии знаю.
Уважаемая Вера, Вы еще раз убедились, что хороших примеров в медицине гораздо больше, чем плохих. Ведь по Вашим словам, все врачи, с которыми Вы контактировали, были "милы и внимательны", а профессор Е.А.Егоров произвел на Вас "очень приятное впечатление".
Так поднимитесь над своей болью, отбросьте предубеждение! Ваше горе не дает Вам права оскорблять недоверием всех врачей, с которыми Вы будете сталкиваться по жизни.
Цитата:
Сообщение от Вера-1
Ведь, черт возьми, истории болезни-то у меня опять на руках нет! Забыла я ее там взять! И не видела даже, завели ее или нет...
Дурака учить - что...
Спасибо Вам большое заранее за совет...
Простите, а какой совет можно Вам дать, не зная данных осмотра? Выложите здесь результаты обследования, записи из амбулаторной карты. Разговор станет более предметным. Тем более, что на этом форуме консультирует профессор Басинский, думаю, он не откажется прокомментировать Ваш случай.

С уважением и искренним сочувствием - Долгатова Эрике Ильясовна
врач - окулист, к.м.н.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
acha одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2007, 11:16
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от erike
Здравствуйте, уважаемая Вера!
Простите меня заранее, наверное то, что я сейчас скажу, Вам не понравится. Но с моей точки зрения обращение ко мне по личному вопросу в открытом форуме, да еще на такую щепетильную тему - это мягко говоря бестактность.
Приношу искренние извинения. Я не подумала. Более того, я даже нашла Ваш мейл и хотела обратиться лично - но мне показалось, что это было бы бОльшей... если не бестактностью, то... как бы это выразиться... бОльшей претензией на Ваше время и вашу помощь (на которые у меня нет права), нежели обращение в форуме, в который может обратиться кто угодно без всяких личных предысторий.

Цитата:
Так поднимитесь над своей болью, отбросьте предубеждение! Ваше горе не дает Вам права оскорблять недоверием всех врачей, с которыми Вы будете сталкиваться по жизни.
Я никого не хочу оскорбить недоверием. Я просто - НЕ МОГУ довериться. Никому. Возможно, эта деформация у меня до смерти. Может быть, я сумею ее как-то пережить. И хорошая рекомендация проф. Егорова, данная здесь Вашим коллегой, мне в этом поможет.

Цитата:
Простите, а какой совет можно Вам дать, не зная данных осмотра? Выложите здесь результаты обследования, записи из амбулаторной карты. Разговор станет более предметным. Тем более, что на этом форуме консультирует профессор Басинский, думаю, он не откажется прокомментировать Ваш случай.

С уважением и искренним сочувствием - Долгатова Эрике Ильясовна
врач - окулист, к.м.н.
Я, собственно, имела в виду не непосредственно медицинский совет (я понимаю, что для этого, как минимум, нужно результаты обследования выложить) - а то, что, возможно, Вам известна 15 МКБ и ее репутация, как д-ру BASS'у.

Я понимаю, что даже если б это было так - это все равно "скользкое" место. Однако я встретилась с возможностью обойти это место очень тактично: я задала вопрос, куда лучше обращаться с ... таким-то заболеванием, в А или Б. Мне, словом худым никого не поминая, ответили, что обратиться лучше в Б или в С. Sapienti sat.

Если у меня будет какое-то ухудшение или появятся новые сомнения и проблемы - я обязательно оформлю свой пост как приемлемый для реально медицинской консультации.

Спасибо. Еще раз извините.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2007, 18:18
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1
Я никого не хочу оскорбить недоверием. Я просто - НЕ МОГУ довериться. Никому. Возможно, эта деформация у меня до смерти. Может быть, я сумею ее как-то пережить. И хорошая рекомендация проф. Егорова, данная здесь Вашим коллегой, мне в этом поможет.
Спасибо. Еще раз извините.
Конечно Вы правы, необходимо знать мнение о любом специалисте, будь это профессор или практик, все мы разные. И всегда полезно иметь второе мнение, но права и Эрика Ильясовна, желательно это делать корректнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.