Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2014, 11:30
asdottt asdottt вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.05.2014
Город: Ульм
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
asdottt *
Миома матки и поликистоз яичников

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. 30 лет. Проживаю на данный момент в Германии. Расскажу коротко о себе и мои проблемы)

Месячные с 11 лет нерегулярные, с болями и длительными задержками. Ставили диагноз поликистоз яичников, мультифоликулярные яичники. По узи ранним эндометрий не соответствовал по толщине дням цикла. Тонкий.

Есть сын 6 лет (2007 года). Беременность протекала более менее нормально. Один раз с тонусом матки лежала на сохранении. Роды в срок. За год до беременности было длительное и сильное кровотечение после длительной задержки. Врач выписала тогда пить ригевидон. Что я и делала 3 месяца, потом отменила. после отмены скорей всего яичники работали активней и получилась беременность.

после родов в течение года месячные приходили более менее стабильно. Почти каждые 40 дней, но затем опять угасло.

Год назад в Украине у меня началось сильное и длительное кровотечение. Опять же после задержки. Упал гемоглобин. Делали выскабливание матки. По узи был поликистоз (кисты мелкие до 2мм). И полип эндометрия, который и удаляли. После биопсии сказали железистый полип и назначили пить дуфастон. Его я пила 5 месяцев. Месячные были очень скудные, но по графику.

После я переехала в Германию. Дуфастон прекратила пить и опять задержка. После которой началось кровотечение. Сперва умеренное, но усиливалось и пришлось обратиться в больницу, где в этот же день опять делали выскабливание. Повторный полип. По камере на операции заметили миому 2 см (1,7/2). Получается промежуток между 2я операциями был год.

Немецкий гинеколог назначил пить КОК на 3 месяца. После самой операции продолжалась скудная мазня, которая прекратилась только после назначения противозачаточных. По вагинальному узи врач не видит никаких кист. Мой диагноз, поставленный в Украине (поликистоз) не принимает. Говорит что это из-за щитовидки. И когда ее пролечить, все наладиться. Хотя проблему с щитовидкой ранее по анализам в Украине, которые я сдавала несколько раз за свою жизнь не было. Сдавала все гармоны...пролактин, гармоны щитовидки и надпочечников. Повышены только немного были мужские гармоны.

Думаю, что проблема с щитовидкой (ее слабая работа) у меня последние год или 2 только началась. Пью Л_тироксин. Пока эффекта нет, повышают дозу постепенно.

Основная моя проблема на данный момент - после приема КОК идут очень сильные месячные со сгустками. Хотя полип был удален. Даже после начала приема таблетки днем они затихают, а ночью очень большая кровопотеря. Установлена также железистодефицитная анимия. Хожу раз в неделю делаю укол железа. Но толку. Опять приходят месячные и опять потеря большая крови. До 4-5 прокладок супер плюс за ночь. Я просто не могу спать нормально. По ногам идет и прокладка не помогает. Соответственно анемия не лечиться. После первой упаковки кровотечение кончилось через дней 7, мазало еще. После второй упаковки сохраняется мазня уже месяц. Пью крапиву.


У меня главный вопрос. Кровотечения могут быть такие сильные из-за миомы? Или щитовидки? Но восстановить ее функцию - это длительный процесс.
Поменять ли таблетки или их не пить вообще? Но если я не буду их пить, не будет месячных и опять полип. Замкнутый круг.
Удалять ли миому? Врач-немец говорит она маленьких размеров.

Много написала, но мне важно мнение наших русских врачей, так как тут найти хорошего специалиста очень сложно((

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2014, 12:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз, конечно, важен - так как может быть причиной такой кровопотери, но не повод не использовать возможности прекращения таких обильных менструаций гинекологическими препаратами
Думаю, чтоит подумать и об исключении варианта болезни Виллебранда

Поговорите с доктором о 2 вариантах
1 продолжить прием КОК с левоноргестрелом
2 Мирена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2014, 13:22
asdottt asdottt вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.05.2014
Город: Ульм
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
asdottt *
Спасибо большое, доктор, за столь оперативный ответ.

Сейчас я пью немецкие таблетки Пинк Луна
состав
Ethinylestradiol
Chlormadinon
0,03mg/2mg

Левоногестрел я так понимаю это синтетический аналог прогестерона. Не будет ли он способствовать росту миомы? Год назад на узи ее не было видно еще.

Можно ли сочетать Мирену и прием КОК? Так как я думаю одной Миреной работу яичников не наладить и цикл не восстановить.

Стоит ли при 2 см миоме думать о эмболизации маточных артерий?

Спасибо огромное
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.