Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2006, 21:04
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Одностороннее расширение глазной щели при сидении за копьютером

Раньше зрение было хорошее, жалоб не было. Но год назад при проверке зрения по таблице Сивцева зрение- единица. А вот при авторефрактометрии:
правый глаз -1,25(сферич)
левый глаз -0,75(сферич)
Астигматизма нет.
После того как это сделали и сказали, что правый глаз видит хуже (я так и не поняла есть тут миопия или нет) я заметила что этот глаз все-таки устает быстрее - при сидении за копьютером больше часа появляются боли в надбровный дуге и мутное зрение в этом глазу. Появляется это только, если посижу за компьютером дольше часа или дольше часа смотрю ТВ. Потом это все изчезло (боли в надбровной дуге).

Но полгода назад появилось такое: при сидении за компьютером очень скоро (через час) этот глаз как-то нарягается что-ли, или даже не знаю как это описать: вообщем зрение в нем становится хуже и глазная щель очень расширяется! Если смотреть в зеркало, то правая глазная щель становится больше левой - это видят и родственники. В глазу появляется не то что боль, а какие-то неприятные ощущения - возможно это можно описать как болезненность или усталось. Утром глазная щель снова нормальная и усталости нет. Но посидишь за компом час - и все снова. Пыталась капать Офтагель, может немного и помогает, но несущественно. С чем связано такое расширение глаза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2006, 23:50
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать что-либо заочно. Потому что случай неординарный.
Что бы как-то проянить ситуацию хотелось бы услышать ответы на некоторые вопросы.
Сколько Вам лет?
Проводили Вам атропинизацию или нет?
Какова рефракция на сегодня, по аторефрактометру и субъективно?
Изменяется ли диаметр зрачков или они остаются одинаковыми?
Есть еще какие-либо симптомы (возможно не связанные с глазом), наряду с изменением размеров глазной щели?
Не обращались ли Вы к невропатологу?
Потому что наряду с изменениями зрения есть и неврологическая симптоматика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2006, 00:09
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Мне 22 года. Атропинизацию не проводили. Год назад просто проверяли зрение по таблицам (видела ВСЕ строки и одним и другим глазом) и авторефрактометрию (на очень хорошем аппарате). Врач спросила меня замечаю ли я, что правый глаз видит хуже, т.к. по результатам авторефрактометрии получилась не норма. Но я не замечала, этого. Потом стала замечать, что действительно хуже вижу, но только, когда долго посижу за компом. А так - нормально. Плюс при длительном сидении за компом появлялись боли в надбровной дуге справа. Потом боли прошли. Наступило лето и т.к. летом за компом я не сидела вообще, то жалоб на глаза.

Но осенью стала опять сидеть за компом - опять стала появляться муть в правом глазу и это расширение глазной щели.

После этого как тогда проверяла, зрение я не проверяла и у офтальмолога не была. Так что какая рефракция на сегодня не знаю. В обычных условиях как мне кажется зрение нормальное. При длительном сидении за компом, мне кажется, что правый глаз видит хуже, т.к. появляется муть.
Сейчас посмотрела: зрачки вроде одинаковые. Глазная щель увеличивается за счет поднятия верхнего века кверху. Нижнее - как обычно. Жалоб вроде бы больше нет. У невропатолога не была.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2006, 23:05
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобы похожи на астенопические. Необходимо уточнить рефракцию с циклоплегией (атропин, цикломед). Каков характер снижения зрения в процессе работы? Зрение ухудшается на близком расстоянии или вдаль?
Поднятие верхнего века связано с повышением тонуса мышцы поднимающей верхнее веко. В иннервации этой мышцы участвует глазодвигательный нерв и симпатический. Раздражение одного из этих нервов, по-видимому, приводит к увеличению глазной щели. Кокого нужно уточнять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 02:45
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Цитата:
Сообщение от BASS
Жалобы похожи на астенопические
А что это значит?
Цитата:
Необходимо уточнить рефракцию с циклоплегией (атропин, цикломед).
Т.е запапать в глаза, посидеть в коридоре и однократно проверить зрение? Или же по-другому? Просто мне сказали, что оказывается не всем проверяет таким способом, а есть еще вариант, когда закапывают несколько раз и проверка занимает несколько дней и т.п. Как именно нужно?
Цитата:
Каков характер снижения зрения в процессе работы? Зрение ухудшается на близком расстоянии или вдаль?
Только при сидени за компьютером. При чтении и тп - не замечала ухуждения зрения. Хотя это может быть связано с тем, что я не читаю книги так долго, сколько сижу за копьютером. Появляется мутное зрение, хочется потереть глаза. По-моему именно вблизь.
Цитата:
Поднятие верхнего века связано с повышением тонуса мышцы поднимающей верхнее веко. В иннервации этой мышцы участвует глазодвигательный нерв и симпатический. Раздражение одного из этих нервов, по-видимому, приводит к увеличению глазной щели. Кокого нужно уточнять.
Да, забыла сказать, что лет 8 назад я неудачно откусила яблоко и из-за этого "подвернула" челюсть справа. Вернее слово подвернула неуместно, просто она как-то неправильно болезненно встала на место. Я обращалась к челюстно-лицевому хирургу, назначали диклофенак и демексид. Может это как-то связано? - это было справа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2006, 02:51
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вот примерно так. Здесь не очень хорошо видно, т.к. при более длительном сидении за компьюером - это сильнее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2006, 14:28
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Semicvetik!
Нет смысла описывать методику исследования Вам лично, потому что они хорошо известны специалистам. Это рутинные исследования. Разбираться нужно очно. Потому что все равно вопросы остаются, ответы на них можно получить только при очном обследовании.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2006, 14:37
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Т.е. обратиться к обычному офральмологу в районную поликлинику будет достаточно? Мой случай не будет для них удивительным? Ведь, когда я приду, то клинических симптомов у меня не будет никаких, так как в обычных условиях увеличения нет. И им придется верить мне на слова.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2006, 18:26
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что Ваши жалобы на снижение зрения в процессе работы тоже основание для того, что бы разобраться в причинах их появления. Конечно, желательно обратиться туда, где у врача больше времени на работу с пациентом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2006, 21:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Semicvetik!
Глазные щели у Вас очаровательные! Глазные яблоки и положение век абсолютно правильные. Не волнуйтесь!
А маленькая миопия скорее всего, как уже предположил уважаемый Сергей Николаевич, обусловлена так называемым спазмом аккомодации, возникающим, как правило, на фоне зрительного переутомления - компьютер как раз подходит, а так же чтение при плохом освещении, в транспорте и т.д.
Лечится каплями, расширяющими зрачки и зрительным покоем, но окончательно всё после осмотра врача.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2007, 20:10
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Здравствуйте еще раз!
Я сегодня была у офтальмолога. Как я только зашла и рассказала, она почему то еще до осмотра сказала, что проблема это не офтальмологическая, а неврологическая. Сказала: ну ты понимаешь, надеюсь, что офтальмологи, тут ничем не могут помочь...
Но тем не менее внимательно отнеслась к проблеме, сказала, что обязательно нужно обследоваться у невролога... сказала, что ты такая молодая, нужно обязательно разбираться почему вдруг такой фациалис полез...
Потом осмотрела. Зрение проверила по таблице. Все ок. Потом посмотрела глазное дно через лупу. Но в глаза почему-то не закапывала.
Больше никаких методик не проводила.
Заключение: д.з.н. бледноваты, с четкими границами, вены расширены, артерии сужены.
Сказала, что глазные диски тускловатые, но атрофию дисков зрительных нервов с двух сторон писать пока не хочу... Сказала, что напишет пока диагноз: ангиопатия сетчатки и чтоб я шла к невролгу.

Я пошла к неврологу. Она вообще, как мне показалось, мне не поверила.... Она начала описывать мне форму моих глаз, что не могут они анатомически типа расширяться...некуда им.... при этом говоря "как как они могут расширяться"?? Типа она считает, что это не возможно...
В карточке написала жалобы: на снижение зрения после сидения за компьютером... О моих основных жалобах на расширение глазной щели - ни слова...
Сказала, что кроме невроза у меня ничего нет... Я стала настаивать... говорю "а почему тогда расширяется? Это же видят люди". Она как-то без внимания сказала "а...не знаю!" Типа, это есть и пусть будет так дальше... ничего с этим делать не надо... так как по ее мнению у меня ничего нет.
Но в итоге все-таки решила дать направление на рентген черепа в двух проекциях. И все.
Правомочно ли это обследование? Или мне стоит поискать других врачей? Эта проблема требует внимания?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2007, 06:46
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Рентгенограмма черепа ничего не даст.

Некоторые идиопатические случаи анизокории так и остаются без выясненой причины.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): 20% - физиологическая анизокория - т.е. норма.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2007, 17:29
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Здравствуйте!

Спасибо за ответ!
Анизокория - это разные зрачки? У меня зрачки одинаковые. Жалобы: Расширяется глазная щель плавого глаза в ширину (один глаз становится шире, больше другого. Чем длительнее нагрузка - тем больше)+ухудшение зрения на этот глаз только при нагрузке. В остальное время - все ок.

Рентгенография черепа, как вы и сказали, без патологии.
После этого невропатолог сказала, что не знает, что это может быть и попросила меня осмотреть еще одного офтальмолога (другого).
Заключение: гл.среды прозрачные, диски зрительных нервов бледные, границы четкие, легкая стушеванность с височн. стор. Вены расширены, артерии слегка сужены. a:v 1:1,5. Диагноз: нарушение кровообращения Ц.В.С под вопросом.
На словах сказала, что возможно какое-то нарушение кровообращения в задних отделах.
Сказала, что надо выяснять и дала направление в диагностический офтальмогический центр.
Я вот думаю: а может ли бледность дисков зрительных нервов, замеченная двумя офтальмологами (вчера и сегодня) быть просто моей особенностью? Просто раньше проблем с глазами не былои никто может на это не обращал внимания? Просто второй глаз меня вообще не беспокоит, а она сказала, что диски бледные на обеих глазах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2007, 20:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю у Вас нет неврологических нарушений. Возможно имеется психологическая акцентуация на данной проблеме. Бледность дисков зрительных нервов может быть и в норме, ко мне часто офтальмологи направляют на ЗВП таких пациентов для исключения ЧАЗН, как правило функция нерва в норме.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): я тоже так считаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2007, 21:09
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Бледные диски это может быть Вашей особенностю. ВОбще цвет диска у разных людей может быть разным в оттенках.Если есть подозрение на проблемы с зрительным нервом эту задачу решает статическая периметрия.

В диагнозе нарушения ЦВС , я бы усомнился...

Раз два доктора, чего-то там подозревают , то думаю обследоваться стоит , хотя мне кажется , что у Вас все хорошо...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.