Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.01.2013, 17:50
AllaLarina AllaLarina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Белинский
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AllaLarina *
У моей пациентки оказалось двойное обвитие пуповиной шеи плода. Определили это по УЗИ в роддоме. Посмотрели КТГ ( приложила и его, оно практически, как и все предыдущие) и отправили обратно - наблюдать КТГ в ЖК. Вот теперь мне кажется, что сердце плода как раз и работает в экономном режиме, как будто на гране. Т.е. в спокойном состоянии очень мало ударов, а при шевелении возрастает. ПДР - 23 января, и все же двойное обвитие не является показанием к досрочному родоразрешению при таком КТГ. Как думаете, если теперь известно про двойное обвитие, можно судить по КТГ, что компенсаторные функции сердца на пределе и следует поскорее родоразрешить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0066.jpg
Просмотров: 44
Размер:	231.0 Кб
ID:	41389  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0067.jpg
Просмотров: 35
Размер:	226.5 Кб
ID:	41390  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0068.jpg
Просмотров: 31
Размер:	226.3 Кб
ID:	41391  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.01.2013, 21:54
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алла! КТГ абсолютно нормальная. Почему такое пристальное внимание к пациентке? Группа риска? Отягощенный анамнез?
Цитата:
Прогностическая ценность нестрессового теста не превышает 44% из-за большого количества ложноположительных результатов, а также из-за трудности и субъективности оценки результатов, так как эта оценка может быть различна у одного и того же исследователя через определенный промежуток времени, так же как и интерпретация одной КТГ разными исследователями. (...)
Анализ данных четырех клинических исследований (> 4500 участников) не дает никаких оснований для рекомендации использования НСТ в виде метода оценки состояния плода при отсутствии особых показаний, так как не было выявлено статистически достоверного улучшения показателей перинатальной заболеваемости и смертности, а наоборот, выявлен тренд к увеличению перинатальной смертности в экспериментальной группе (ОР 2,85; ДИ 0,99—7,12).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.01.2013, 22:08
AllaLarina AllaLarina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Белинский
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AllaLarina *
Выкидыш на сроке 7 недель, гипотиреоз, выявленный после выкидыша. В начале этой второй беременности на сроке 5-8 недель кровянисто-коричневатые выделения, тонус. Но гематомы или отслойки на УЗИ не выявили. Назначала утрожестан - выделения все равно не прекращались. Отслеживала состояние по УЗИ. А сейчас как раз вот это КТГ меня и удивляет. Просто очень низкая ЧСС, помню в институте как раз и говорили:брадикардия - хроническая гипоксия, сердце работает как бы в экономном режиме, неизвестно на сколько хватит резервов.То есть как бы тахикардия даже лучше в этом смысле, что гипоксия только началась, можно вовремя исправить. И вот никак не могла понять такую частоту, а теперь выяснилось про двойное обвитие, думаю можно ли как-то это связать и есть ли риск. Удивительно, но ни у одной другой пациентки, ни с гестозом, ни с ФПН не было низкой ЧСС. Вот выше 160 - много раз. (Ну я молодой специалист, да еще город сельского типа, вообще сложно с кем-то проконсультироваться)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.01.2013, 22:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧСС плода от 110 до 160 является нормой. ТТГ какой? Тироксин в какой дозе получает? Показатели обмена железа?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.01.2013, 23:38
AllaLarina AllaLarina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Белинский
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AllaLarina *
ттг сейчас 0,8 , тироксин пьет по 150 - наблюдается у эндокринолога, не сразу дозу подобрали, недель в 22-24 был самый высокий ТТГ - 5.Но все нормализовалось сейчас. При ТТГ-5 гемоглобин был 102, но вместе с ТТГ нормализовали гемоглобин, сейчас 125-130. Самое главное забыла сказать:такое пристальное внимание к пациентке:так как не могла забеременеть 1,5 года. Наблюдалась у коллеги, параллельно в частной клинике другого города - вот там и выявили гипотиреоз. Но у нас такая политика руководства:брать таких пациенток под особый контроль.
А что скажете по поводу двойного обвития?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.01.2013, 05:41
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обвитие двойное или тройное делает пуповину относительно короче, что может неблагоприятно сказаться при полном открытии в родах, когда головка плода будет продвигаться по родовым путям. Тогда вы увидите на КТГ или с помощью акушерского стетоскопа поздние децелерации. И вот тогда появятся показания к экстренной помощи. До родов обвитие пуповины явление не более чем настораживающее. Мы с Вами помним, что у УЗИ есть свои пределы достоверности, потом плод живой и обвитие, буквально через минуту, может быть совсем и не обвитием.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.01.2013, 22:52
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Уважаемая Алла! КТГ абсолютно нормальная. Почему такое пристальное внимание к пациентке? Группа риска? Отягощенный анамнез?
И по мне абсолютно нормальное КТГ. И базальный ритм кстати больше 120 судя по фотографии. И осциляции (частота и амплитуда) в порядке. И акцелерации пожалуйста. И децелераций как таковых нет. Я тоже работала с ПСП и пришла к выводу что все то же могу оценить глазами. Просто он удобнее в скрининге, когда поток пациентов большой. А при индивидуальном подходе-уж глазами наверняка лучше, просто времени больше уходит. Сидишь с линейкой и считаешь.
Другой вопрос-SHORT TERM-показатель, который глазами не высмотришь (его выдает Oxford или sonicaid). Но у Вас, я так понимаю, аппарат, который высчитывает именно ПСП. Лично я бы такой пациентке в сроке 35 недель делала 1 раз в неделю КТГ при подобной кривой и ее сопутствующей патологии и достаточно.
А пациентку следует вести согласно ее группе риска, осложнениям беременности и сопутствующей патологии.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.01.2013, 10:27
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если я правильно разобрался, то НСТ показан только в случае наличия у женщины высокого перинатального риска. Его низкая прогностическая оценка обусловлена тем, что плод может находится в состоянии покоя и тем самым не выдаст сердечную реакцию на нагрузку при шевелении. Если у плода выявляется ареактивная НСТ, то показано проведение КСТ.
Отсюда вопросы:
1. насколько показано проведение КСТ женщинам с высоким перинатальным риском?
2. необходимо ли женщине во время НСТ фиксировать шевеления плода для более точной оценки КТГ и ареактивности?
3 если женщинам стоит фиксировать, то каим способом: наличие специального датчика, записью времени на листке?
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.01.2013, 20:07
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
Если я правильно разобрался, то НСТ показан только в случае наличия у женщины высокого перинатального риска. Его низкая прогностическая оценка обусловлена тем, что плод может находится в состоянии покоя и тем самым не выдаст сердечную реакцию на нагрузку при шевелении. Если у плода выявляется ареактивная НСТ, то показано проведение КСТ.
Отсюда вопросы:
1. насколько показано проведение КСТ женщинам с высоким перинатальным риском?
2. необходимо ли женщине во время НСТ фиксировать шевеления плода для более точной оценки КТГ и ареактивности?
3 если женщинам стоит фиксировать, то каим способом: наличие специального датчика, записью времени на листке?
Спасибо за внимание!
НСТ-нестрессовый тест, а КСТ -стрессовый? с окситоцином? Если так, то я бы ответила следующим образом
1. Всем -конечно нет. Если плод проспал час исследования, это не говорит о гипоксии. А говорит о необходимости повторного исследования, возможно и не единственного. Желательно в то время, когда плод обычно активен по наблюдениям женщины. Кроме того по оценочным таблицам ведь оценивается не один НСТ. Есть еще БЧСС, частота, амплитуда осциляций, наличие децелераций.
Лично я при отсутствии аппарата для компьютерной оценки осциляций, стрессовый тест назначала бы женщинам со стойким отриц НСТ, возможно с не слишком хорошими результатами допплерометрии и прежде всего тем, которым планируется родоразрешение per vias naturalis. Естественно тест проводится в условиях стационара. Но это ИМХО
2 при наличии акцелераций-не принципиально. Если есть сомнения-не помешает. Но то, что отмечает пациентка,-весьма субьективно.
3 ну уж это на Ваше усмотрение. Для того чтобы пациентка активно участвовала в процессе, наверное имеет смысл дать ей ручку и листочек, либо датчик с кнопкой
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.01.2013, 21:28
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Как я понимаю, есть ряд аппаратов в которых уже непосредственно присутствует датчик движений плода, который управляется матерью. По крайней мере я такой видел, но это был аппарат для контроля в родах. А как насчет подобного датчика у аппарата в антенатальном периоде?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.01.2013, 07:47
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
Спасибо! Как я понимаю, есть ряд аппаратов в которых уже непосредственно присутствует датчик движений плода, который управляется матерью. По крайней мере я такой видел, но это был аппарат для контроля в родах. А как насчет подобного датчика у аппарата в антенатальном периоде?
Ну Вы загнули! Датчик движения плода, который управляется матерью? Да еще в родах! Лично я такого зверя не видела, хотя перевидала много аппаратов и занималась КТГ вплотную. А уж что там мать в родах может науправлять Ну лично я бы ей это не доверила.
Во-первых, реакция учащением (урежением) сердцебиения на шевеления актуальна в антенатальном периоде для оценки состояния плода.
В родах, двигательная активность плода резко снижена. И когда он слишком активен в родах это наоборот вызывает ряд вопросов.
Во-вторых.:В родах плод реагирует, ну или не реагирует, частотой своего сердцебиения на схватки. Это и является одним из основных критериев оценки состояния плода в родах. Особенно в активной фазе родов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.01.2013, 08:10
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Значит мои сомнение, в плане адекватности объяснений инженера по эксплуатации, были не напрасны-)))).
А вообще реально наличие подобного приспособления на аппарате КТГ для антенатального обследования?
Как я понял - это кнопка, которая подключена к аппарату и когда ребенок совершает шевеление, то мать регистрирует это путем нажатия кнопки.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2013, 07:22
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
Значит мои сомнение, в плане адекватности объяснений инженера по эксплуатации, были не напрасны-)))).
А вообще реально наличие подобного приспособления на аппарате КТГ для антенатального обследования?
Как я понял - это кнопка, которая подключена к аппарату и когда ребенок совершает шевеление, то мать регистрирует это путем нажатия кнопки.
На подавляющем большинстве аппаратов такое приспособление существует. Вам видимо достался какой-то усеченный вариант. Но на самом деле кнопка не принципиальна. И без нее все видно. Ну дайте, если Вам так хочется, ручку и листочек женщине и впередРасхождения в оценке шевелений в 15-30 секунд совершенно никакой роли не играют.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.01.2013, 09:03
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
но если не осуществлять регистрацию шевелений плода, то возникают затруднения при трактовке кривой: что это физиологический покой ребенка или отсутствие акцелераций на движение плода, что косвенно говорит о гипоксии? Или я ошибаюсь в рассуждениях?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.01.2013, 21:51
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
но если не осуществлять регистрацию шевелений плода, то возникают затруднения при трактовке кривой: что это физиологический покой ребенка или отсутствие акцелераций на движение плода, что косвенно говорит о гипоксии? Или я ошибаюсь в рассуждениях?
По сути не ошибаетесь. В антенатальном периоде отсутствие шевелений ребенка в течение часа исследований , как и отсутствие акцелераций в течении часа исследований требует повторного исследования, возможно и доп. исследований (УЗИ,допплерометрия) с целью исключения гипоксии плода. С другой стороны если есть нормальная кривая с акцелерациями, прочувствовала ли женщина эти шевеления или нет не суть важно- данных за гипоксию плода на тот момент по КТГ нет.
И еще раз повторюсь. НСТ-всего лишь один из оценочных тестов. Оценивайте БЧСС, аплитуду, частоту осциляций, наличие децелераций. Они ведь тоже могут говорить о гипоксии ! Если ваш аппарат не считает SHORT TERM (т.е. не оценивает один из параметров осциляций) можно и самому сориентироваться по их амплитуде и частоте. Описаны например "немая кривая", "синусоидальная кривая"...
Да и кстати тест двигательной активности плода никто не отменял
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.