Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2008, 14:11
Koluhka Koluhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Koluhka *
Helicobacter pylori

Подскажите, пожалуйста, что означает результат анализа крови H.pylori IgA 1,0 и H.pylori IgG 8,0?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2008, 14:15
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трактовать результаты любого анализа в отрыве от клинической картины - затея малоперспективная. По какому поводу были назначены эти анализы? Какие единицы измерения? Приведены ли лабораторией референсные значения этих показателей?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2008, 23:51
Koluhka Koluhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Koluhka *
Обращалась к врачу с жалобами на тяжесть и другие субъективные ощущения, возникающие в кишечнике во второй половине дня, преимущественно после ужина, независимо от количества и характеристик принимаемой пищи, и частые сбои в работе кишечника. Подобная проблема преследовала меня уже почти десять лет. Был поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника. В ноябре при эзофагогастродуоденоскопии был проведен хелпил тест, в результате чего был обнаружен хеликобактер. В декабре провели терапию с помощью антибиотиков (Флемоксин и Фломилид) 7 дней. Спустя четыре месяца сделала контрольный тест по крови, и получила вышеуказанные результаты. Единицы измерения ОЕ/мл. H.pilori IgA (0,8-1,0 - сомнительно). H.pilori IgG (<16 - отрицательно).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 12:53
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Koluhka,

судя по приведенным Вами данным, у Вас не было показаний к тому, чтобы тестировать Вас на наличие хеликобактера. Теперь, что касается конкретных результатов. Хелпил-тест относится к т.н. быстрым уреазным тестам. Судить о его ценности я не могу, поскольку в доступной мне литературе я не встречал качественных медицинских исследований, по которым можно достоверно судить о его чувствительности, специфичности и др. показателях, характеризующих его ценность в клинической практике. По данным производителя его чувствительность составляет 93-95%, а специфичность 92-94%. Данных о его прогностической ценности мне не попадалось. Насколько можно доверять этим данным я не знаю. Дальше. Для контроля эффективности эрадикации не применяется определение определение антител класса IgG к хеликобактеру, а определение антител класса IgA, вввиду ненадежности данного теста для диагностики хеликобактера, вообще не используется.

Если говорить о литературных данных, то для определения антител класса IgG к хеликобактеру имеются следующие показатели (From Cutler AF, Havstad S, Ma CK, et al: Accuracy of invasive and noninvasive tests to diagnose Helicobacter pylori infection. Gastroenterology 109:136, 1995):
чувствительность метода 91%,
специфичность 97%,
положительная прогностическая значимость 95%,
отрицательная прогностическая значимость 85%.

Отрицательная прогностическая значимость - это вероятность отсутствия заболевания при отрицательном результате теста. Зачем я пишу так много и, возможно, не слишком понятно? Затем, чтобы показать почему именно трактовка имеющихся у Вас результатов так затруднительна.

Из всего этого, пожалуй, следует следующий совет. Забыть про хеликобактер, поскольку в любом случае нет у Вас показаний ни к тестированию на его наличие, ни к лечению, даже если он будет у Вас каким-либо образом обнаружен. В будущем, если таковая необходимость возникнет, придерживаться международно признанных стандартов его диагностики и лечения, в случае если будут установлены показания к эрадикации. Контроль же за эффективностью эрадикации также следует проводить в соответствии с международно принятыми стандартами.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.