Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2016, 04:06
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Удаление кусочков контактной линзы

Использую контактные линзы более 10 лет при миопии.
Последние годы однодневные тонкие линзы.
Обычно все нормально, но пару раз в месяц либо глаза сухие, либо нервничаю утром и неудачно надеваю - линза рвется.
И тут начинаются танцы с бубном, чтобы вытащить кусочки линзы, оставшиеся в глазу.
Обычно все части вытащить не получается сразу, весь день боль в глазу, к вечеру гной и с ним вымывается остаток или приходится идти к врачу и вытаскивать там.
Раз пришлось 2 суток ждать приема, чтобы достать осколок, тогда и глазные капли с антибиотиком прописали, т к уже сильный коньюктивит был.

У врача зрение проверяла, марку линз меняла, но все равно проколы случаются, особенно из-за утренней спешки.

Может есть какой-то пинцет или приспособление для вытаскивания кусочков линзы? Целую линзу получается без проблем достать, а осколки не удается подцепить и они царапают глаз.
Или 1-2 раза в месяц это в пределах нормы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2016, 05:01
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, о чем Вы рассказываете, встречается очень редко. Может, если линза пересыхает в глазу, перед ее снятием закапать пару увлажняющих капель для линз? Ну а пинцетом Вам лучше в глазах не копаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2016, 19:57
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
У врача мне вынимали чем-то похожим на пинцет, но и сначала было изучено прибором, где конкретно осколок.
Если бы ситуация не повторялась и я не пробовала бы решить др линзами или походом в оптику, то и не переживала.
Когда уже линза разорвалась, то глаз слезится во всю и пытается вытолкнуть , капли тогда не нужны, но вот из-за резкой боли вынуть сложно, т к глаз рефлексно смыкается.
Но чаще бывает, когда я сплю пару часов или глаза уставшие, тогда линзы не хотят "садиться" на глаз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2016, 08:52
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оторвавшиеся сегменты МКЛ можно осторожно удалить пинцетом для МКЛ (с силиконовыми наконечниками) или, в крайнем случае, палочкой для снятия макияжа. Тем же пинцетом, но не ногтями, лучше смещать МКЛ при надевании. А вообще-то все это прекрасно можно делать подушечками пальцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2016, 18:36
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смените поставщика линз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2016, 07:28
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже считаю, что вытаскивать из слезящегося глаза так часто кусочки МКЛ не дело. Нужно что то поменять...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2016, 12:15
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Смените поставщика линз
в смысле продавца? так я в разных интернет-магазинах покупаю, не в одном.
линзы использую однодневные, пробовала
dailies, acuvue, soflens

или поменять на 3месячные? они толще и рваться меньше должны.

подушечками пальцев еще невсегда выходит коснуться из-за маникюра, выходит, что ногтем глаз царапаю.

Цитата:
Нужно что то поменять...
может тогда коррекцию зрения делать? это должно избавить от линз по идее.

в линзах глаза плохо фокусируются, если мало сплю или устала, но думаю, что коррекция зрения от этого не поможет избавиться.
И если заболеваю, то сразу первыми глаза реагируюt и краснеют, хотя вполне могу на ногах переболеть ОРВИ, но зрение снижается сразу, т к не могу сфокусироваться в линзах
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2016, 14:09
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
1. линзы использую однодневные, пробовала
dailies, acuvue, soflens

2. подушечками пальцев еще невсегда выходит коснуться из-за маникюра, выходит, что ногтем глаз царапаю.

3. И если заболеваю, то сразу первыми глаза реагируюt и краснеют, хотя вполне могу на ногах переболеть ОРВИ, но зрение снижается сразу, т к не могу сфокусироваться в линзах
1. Если не пробовали, Tru Eye. Они более упругие.
2. М.б. чуть укоротить ногти? Хотя бы на одном пальце...
3. В таких случаях до выздоровления нужно пользоваться очками.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.