Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2016, 21:59
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Не могут установить причину офтальмогипертензии

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

28 лет, хронических заболеваний нет, рост 170, вес 65. С детства амблиопия на один глаз. Были одни роды.

На диспансеризации окулист обнаружил повышенное ВГД бесконтактным тонометром с результатом OD 26, OS 24 (вложение 1). Поставил подозрение на глаукому.
Через два дня еще раз померил давление (утром OD 30, OS 31) сделал гониоскопию: результат УПК открыт, среднеширокий, на словах сказал, что все хорошо. Потом сделал компьютерную периметрию по программе глаукомоскрининга: результат - данных за глаукому не выявлено, незначительное расширение слепого пятна.
Далее направил на HRT: скан результата в приложении "HRT". Сказали, что все идеально.
Через несколько дней окулист померил давление грузиками с результатом OD 31, OS 29 (вложение 3). Направил на ORA и пахиметрию.
Результат ORA в приложении ORA (OD IOPg 26.2, OS IOPg 24.5).
Результат пахиметрии в приложении Pachymetry (OD 592, OS 602)


В дополнении хочу сказать, что на зрение не жалуюсь, кроме моей амблиопии пожизненной, но с которой я ничего не делаю, так как за счет другого глаза качество жизни у меня не снижено. Еще глаза иногда сохнут к вечеру или в офисе.

Жалуюсь на периодические сильные головные боли по типу мигрени (голова болит вся, без локационных очагов). Если душно в помещении, то тоже быстро начинает болеть.
Параллельно с окулистом ходила к неврологу. Сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальное сканирование артерий виллизиева круга. Заключение: признаков патологии БЦА экстракраниального отдела не выявлены. Есть признаки непрямолинейности хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Малый диаметр позвоночных артерий. Незначительная асимметрия ЛСК позвоночных артерий. Ротационные пробы положительные - определяется снижение ЛСК по ПА на 10-15%.
С общим давлением никогда проблем не было, но я его никогда особо не мерила. Во время беременности 4 года назад мерили много раз - всегда было в норме, иногда чуть ниже нормы. Но ВГД тогда не мерили. С тех пор больше не следила.



Основные вопросы:
1. что мне дальше делать с ВГД? еще как-то дообследовать? как понять причину офтальмогипертензии и как не допустить развития глаукомы?
2. надо ли капать арутимол, который прописал окулист, в профилактических целях?
3. по результатам ORA давление OD IOPg 26.2, OS IOPg 24.5. Это тоже слишком много?

Спасибо заранее за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (640.0 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg HRT.jpg (608.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (570.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg ORA.jpg (330.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Pachymetry.jpg (481.5 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2016, 22:43
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) лучше выполнять ОКТ с анализом слоя нервных волокон и ганглиозных клеток.
2. Не надо
3. "Толстая" роговица. Контроль ВГД раз в квартал и ОКТ раз в полгода. Периметрию нужно выполнять пороговую. Можно раз в год.
Офтальмогипертензия не равно глаукома, но наблюдение требуется. В остальном живите обычной жизнью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2016, 09:44
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже с учётом толстой роговицы ВГД высоковато. Поэтому да, желательно пару лет быть начеку с периодическими ОКТ дисков и пороговой периметрией. При нормализации ВГД с помощью капель риск развития глаукомы ниже на 10%. Решать вам.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2016, 14:36
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Еще подскажите, пожалуйста, надо ли мне что-то дополнительно делать, если я сейчас планирую беременность? Не является ли противопоказанием мое ВГД для естественных родов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2016, 21:25
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не связано с родами
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2016, 20:04
lod lod вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
lod *
Зайдите к эндокринологу.Повышенное ВГД может быть при сахарном диабете, заболевании щитовидной железы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.