Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2016, 15:19
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
Опасно ли повышение печеночных ферментов при беременности?

Доброго дня, уважаемые.
Мне 35 лет. Беременность 23-24 недели. Рост 166 см, вес 72 кг (до беременности 64 кг). Беспокоит постоянный зуд и повышенные печеночные ферменты в 4 раза - АЛТ-205/АСТ-74. Остальные показатели в норме.Гепатиты сдавались в начале декабря 15 при постановке на учет, все отрицательно.
Мой врач-гинеколог из ЖК переназначила сдачу крови на гепатит и узи печени через неделю. Назначение хофитол и эссенциале. Прочитав все подобные темы с повышением АЛТ при беременности здесь на форуме, поняла так, что с такими показателями как у меня девочек госпитализировали, капали, наблюдали....а мой врач достаточно спокойно отнеслась к повышенным показателям. Зуд только нарастает, пью таблетки уже третий день, придерживаюсь диеты стол №5.
В связи с этим вопросы:
1) Насколько серьезно подобное состояние при беременности зуд, повышение АЛТ/АСТ) ? есть ли угроза для прерывания, для ребенка?

2) Подскажите, какие дополнительные анализы сдать для прояснения диагноза? врач написала гепатит? знак вопроса, но я уверена, что не могла заразиться им во время беременности.

Помогите советом, пожалуйста. Беременность долгожданная.Первая беременность замерла на малом сроке 2 года назад.
С уважением, Ирина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160211_145124 (1).JPG
Просмотров: 21
Размер:	209.5 Кб
ID:	95786  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2016, 11:53
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
И снова здравствуйте.
Подскажите я могу рассчитывать на то, что если мой вопрос остается без ответа, значит врачи посчитали мою ситуацию не опасной ни для меня, ни для ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2016, 16:50
Izzo Izzo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 41 сообщений
Izzo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Так может проявляться холестаз беременных, учитывая повышенные ферменты и зуд, при лечении все будет хорошо. Госпитализироваться не нужно. Эссенциале и хофитол бесполезны, для лечения холестаза беременных используют препараты урсодеоксихолевой кислоты (такие как урсосан или урсофальк).

2. УЗИ печени и желчного пузыря обязательно сделайте. Если не будет эффекта от нормального лечения, ещё имеет смысл показаться дерматологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2016, 18:37
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
Большое спасибо за отклик, совет и внимание к моей проблеме. Завтра иду на УЗИ печени и поджелудочной. И пересдаю расширенные анализы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2016, 17:59
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
Цитата:
Сообщение от Izzo Посмотреть сообщение
1. Так может проявляться холестаз беременных, учитывая повышенные ферменты и зуд, при лечении все будет хорошо. Госпитализироваться не нужно. Эссенциале и хофитол бесполезны, для лечения холестаза беременных используют препараты урсодеоксихолевой кислоты (такие как урсосан или урсофальк).

2. УЗИ печени и желчного пузыря обязательно сделайте. Если не будет эффекта от нормального лечения, ещё имеет смысл показаться дерматологу.
Посмотрите пожалуйста, что это может все таки быть.
Врачи не могут поставить диагноз.
Сейчас АЛС и АСТ упали в 2 раза АЛТ 100 (было 200), АСТ 41,3 (было 73,7)
Щелочная фосфотаза в пределах нормы 71,
Билирубин тоже, хотя стал выше был 12 /стал 17,1...
По узи как мне объяснили застой желчи.
Говорят холестаз при таком билирубине быть не может. Прописали капельницы гептрал или эссенциале (еще не ходила)
Надо сказать, что я толком ничего не пила чтобы снизить показатели. Один день пила эссенциале и хофитол, но у меня началась аллергия на них и я отменила их, так как Вы написали, что они бесполезны. Стало заметно лучше, зуд ночной присутствует но не так сильно, терпимо. Диета стол№ 5 придерживаюсь.

Вопрос? я не знаю что мне делать дальше.... Урсосан мне никто не назначал, ходить на капельницы гептрала? а отчего мне это будут делать? В диагнозе так и стоит гепатит со знаком вопроса...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-02-15-16-27-19.png
Просмотров: 13
Размер:	74.4 Кб
ID:	95971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160215_164612.JPG
Просмотров: 13
Размер:	116.1 Кб
ID:	95972  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160215_164519.JPG
Просмотров: 10
Размер:	259.9 Кб
ID:	95973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0234.JPG
Просмотров: 10
Размер:	48.5 Кб
ID:	95974  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2016, 09:03
Izzo Izzo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 41 сообщений
Izzo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете?
Билирубин не обязательно повышается, иногда и ферменты бывают в норме, а холестаз проявляется только зудом. Из анализов полезную информацию может дать анализ крови на желчные кислоты, если есть возможность, сделайте его.
А что с анализом на гепатиты, уже есть результат?
Вас смотрел терапевт или только акушер-гинеколог?
Гептрал и эссенциале не лечат холестаз (и вообще патологию печени), здесь нужно урсосан/урсофальк.
Стол №5 это хорошо, продолжайте)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2016, 09:39
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
Желчные кислоты понижены

Здравствуйте, IZZO!
Спасибо, что не оставляете меня со своей проблемой наедине.
По самочувствию:
Изжога, постоянная отрыжка, иногда по вечерам и с утра кислый привкус во рту, запор(при чем пока не поддается лечению, раньше фитомуцил помогал, сейчас нет) ноет иногда в боку правом. НЕ ЧЕШУСЬ! Но, заметила, как только начинаю пить желчегонные: типа отвар шиповника или тот же хофитол появляется зуд. Поэтому сейчас вообще ничего не пью. Скажите это нормально? Может стоит пить и так типа желчь и должна выходить через зуд?
По поводу врачей:
была у гинеколога, терапевта, гепатолога 14 февраля. Гепатолог в свою очередь назначил повтор анализов( результаты постом ранее вывесила они стали лучше в два раза), а пока капельницы эссенциале или гептрал. (не делаю) На прием к терапевту и гепатологу в пятницу 19 февраля.
По анализам:
На гепатиты я не сдавала сейчас, так как сдавала ранее в декабре 15 при постановке на учет в ЖК, все отрицательно. Имеет смысл сдать повторно?
Пришли результаты по желчным кислотам - ниже нормы (1,5). О чем это может говорить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: желч кислоты.JPG
Просмотров: 18
Размер:	60.9 Кб
ID:	96150  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2016, 20:25
Izzo Izzo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 41 сообщений
Izzo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отсутствие зуда это однозначно хорошо и точка)
Против изжоги есть хорошие антацидные препараты (например, ренни).
Старайтесь есть побольше растительной клетчатки (овощи, фрукты, крупы) и кисломолочных продуктов. Если не будет помогать - неплохо бы показаться гастроэнтерологу.
На гепатиты сдать стоит, как минимум это аргумент для терапевта и гепатолога, ну и чтобы точно убедиться, что это не гепатит.
Насчет желчных кислот - главное, что они не повышены, все нормально.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2016, 15:37
IrinaIvo IrinaIvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaIvo *
Спасибо, Izzo! Еще раз сдавала анализы, алт/аст стали меньше, наблюдается явная тенденция к спаду. Что это было, так и непонятно. Гепатиты отрицательны, зуда нет, гастроэнтеролог сказал оставить себя в покое)) и продолжать наблюдать за показателями печ.ферментов. Izzo, а как можно к вам попасть на очную консультацию? Я не по поводу этих ферментов, а как к гинекологу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.