Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2015, 04:22
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
B-ОЛЛ у мамы

Здравствуйте, уважаеые доктора!
Прошу консультативной помощи.
Две недели назад мама (61 год) пожаловалась мне на быструю утомляемость, головокружения и общее плохое самочувствие после перенесенной примерно месяцем раньше простуды и я отправила ее сдать ОАК.
По результатам - анализ перепроверили, а ее немедленно отправили к гематологу и предложили госпитализацию (впрочем, сказали, что мест пока нет). фото прилагаю, вкратце - лейкоциты 91,8, гемоглобин 105, тромбоциты 59, бласты 42%. в пересданном в тот же день анализе насчитали бластов уже только 2%, остальные цифры принципиально не поменялись.
Гематолог предварительно сказал "хронический лимфолейкоз" и отправил на пункцию костного мозга. Я после копания в интернете попросила ее еще и сдать кровь на иммунофенотипирование. Результаты обоих анализов прилагаю. По иммунофенотипированию результат следующий: Данный иммунофенотип соответствует острому В-лимфобластному лейкозу.
Вчера она сдала кровь еще раз (у меня пока результатов нет, к сожалению), сделала флюорографию и получила направления на еще 3 анализа крови в городской больнице (оказалось, что это стандартные ВИЧ-гепатит-сифилис для госпитализации, а не диагностические) и направление на госпитализацию там же, мест все еще нет.
Сама она в панике и отчаянии, я как могу, пытаюсь ее ободрить, но это тяжело удается на расстоянии (я живу в Австралии). В первые дни она вообще почти не ела и не могла спать, вроде мне удалось ее убедить, что при таких условиях неудивительны нарастающая слабость и потеря 2 кг за 2 недели. Она пьет Новопассит, но он не очень помогает, кажется.
Вопросов два, наверное:
1. Что ей можно прямо сейчас попить успокоительного?
2. Дальнейшая тактика относительно анализов. Судя по тому, что ее сразу на иммунофенотипирование не отправили, я подозреваю, что могут быть и другие варианты, которые помогут прояснить картину, но не будут предложены из-за их платности. Из краткого ликбеза с помощью гугла я вынесла, что вроде бы FISH-анализ неплохо сделать? Там, где она делала иммунофенотипирование, есть вариант:
Панель ОЛЛ (перестройки c-MYC, транслокация 12;21, делеция 9p21, перестройки 11q23, гипердиплоидия, транслокация 9;22, перестройки 14q)
Нужно ли его делать или какой-то более общий пока?

Спасибо заранее
Ирина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blood1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	337.9 Кб
ID:	87794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: blood1a.jpg
Просмотров: 28
Размер:	201.8 Кб
ID:	87795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: blood2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	209.5 Кб
ID:	87796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: biopsy1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	241.7 Кб
ID:	87797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: biopsy2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	154.4 Кб
ID:	87798  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2015, 04:24
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результат иммунофенотипирования, в первое сообщение не поместился
Вложения
Тип файла: doc кровь_ВОЛЛ_160915.doc (56.0 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2015, 14:19
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Небольшое обновление: место в больнице нашлось и маму уже положили. говорит, сдала кровь на биохимию, больше пока ничего.
И забыла написать в начале - рост 155, вес 70 (в начале сентября был 72)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2015, 19:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, какие именно анализы нужны решает только очный врач, Вы как любяшая дочь можете их оплатить, если они не оплачиваются из муниципалитета. Тоже - в отношении лечения. В целом прогноз при ОЛЛ у пожилых (старше 59-60 лет) не очень хороший - более половины умирают в течение первого года, даже в развитых странах.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2016, 10:12
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте снова!

У нас ситуация понемножку развивается.
С момента моих предыдущих сообщений маму успели положить в больницу, сначала стабилизировали ее состояние, потом начали лечить. Если вкратце, неделю назад ее выписали домой отдохнуть немного, после выходных она сдаст анализ крови и если показатели будут в пределах ожидаемых врачом, положат опять продолжать лечение. Эпикриз прикрепляю.
Из того, что в эпикризе не указано:
в октябре ей сделали пункцию и отправили в Генотехнологию (лабораторию) на цитогенетику, но результат не получился, к сожалению.

Вопросы у меня теперь такие:

1. опять про анализ - пока мама дома, есть ли смысл ей самой доехать до лаборатории и сдать кровь на эту самую цитогенетику, если первый анализ не получился? Я исхожу из того, что при заборе крови на месте меньше вероятность того, что материала для исследования не хватит.
Может ли результат анализа помочь подобрать какие-то более подходящие протоколы лечения?

2. насколько в нашей ситуации оправданы попытки получить "второе мнение" и какие-то альтернативные/дополнительные консультации? Если это может как-то изменить тактику лечения, например, я бы смогла убедить маму обратиться куда-то еще (и стала бы это место искать), но я понимаю, что ей это тяжело и физически (слабость) и морально (она не хочет вникать в детали свей болезни, ей страшно). Если лечение будет плюс-минус такое же, я бы не стала ее лишний раз дергать тогда.

3. могли бы вы хотя бы вкратце прокомментировать назначение лекарств за пределами основной ХТ? ну т.е. может, что-то подкорректировать или добавить? я сама субьективно предположила, что витамины через капельницу, когда больше уже ничего другого не капали - это лишнее время "открытых" вен и скорее не нужно, но я могу быть и не права, конечно. С моими напоминаниями мама уточняла, какие лекарства могла бы купить сама, ей порекомендовали какие-то для печени, которых нет в больнице из-за их цены. Больше вроде ничего не просили купить.

Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Epicrisis1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	462.1 Кб
ID:	93585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Epicrisis2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	716.9 Кб
ID:	93586  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Epicrisis3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	360.7 Кб
ID:	93587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 2016-01-09 at 17.48.22.png
Просмотров: 15
Размер:	40.6 Кб
ID:	93588  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2016, 19:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обратиться в Мельбурне к русскоговоряшему врачу-онкогематологу за консультацией и получением второго мнения, если есть возможность ее перевезти;
вы можете попросить/нанять кого-то на месте, чтобы показали документацию в др. ЛПУ на месте онкогематологу и получить его мнение, если есть планы/возможности продолжить лечение в др. месте;
или Вы можете оставить все как есть. Любое из Вами принятых решений будет правильным в возникшей ситуации. Никаких анализов не нужно - без очного леч. врача они не представляют никакой ценности. На форуме нет онкогематологов, которые бы Вас могли проконсультировать по пред. дукументации и помочь принять наиболее правильное решение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.