Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2009, 10:57
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
жалобы на головную боль (и не только), ребенок 4 года

Добрый день!

Первая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104158

Сегодня 2 недели прошло после прививки и начала жалоб. Стало, конечно, поспокойнее, чем в первую неделю - с истериками ночью не просыпается (правда, в саду днем вчера проснулся со слезами, позавчера спал спокойно, без капризов), периодически хнычет, крутится во сне, рукой предполагаемые больные ухо и участок головы не трогает.

Днем жалуется на боль - 50/50 в голове или ухе, редко - зубе. Жалобы не постоянные, как мне кажется, в моменты усталости и капризов. Боль (или "Боль"?) проходит за 5-15 минут. Но я заметила, что сын может держаться за голову или ухо даже во время спокойной игры иногда. На вопрос в это время, болит ли, отвечает отрицательно.

Когда настроение хорошее - активный, чуть ли не на голову становится.
Несколько дней назад в период такого игривого настроения сказал "ха-ха0ха, я вас обманул, у меня ничего не болит". Но во время жалоб может реально заплакать.

Капризов стало больше (может, связано с садом, т.к. ходит туда без удовольствия (в прошлом году привыкал долго, месяца полтора)), в основном (70% примерно) жалоб на боль происходят именно во время капризов.

Невролог после 40-минутных манипуляций над ребенком твердо ответила "невротическая реакция", а в дальнейшем посоветовала обратиться к детскому психологу. Прописала Фенибут на месяц, но завтра будет уже неделя как ребенок пьет Фенибут (3 дня - 3 р/д по 1/2, дальше - 2 р/д по 1/2) и 2 недели после прививки (может, конечно, и совпадение, но я связываю начавшиеся истерики и жалобы на боль с реакцией на прививку), жалобы продолжаются.

Невротическая реакция может так выражаться? Как долго это может продолжаться? Педиатр советовала сделать энцефалограмму, но невролог после осмотра сказал, что в ней нет необходимости.
Меня не столько пугает тревожный сон (ребенок подобным образом реагировал на прививку в 3 месяца - истерики днем и несколько ночей, бывали периоды в год-два, когда ночной сон был ужасным, с истериками до рвоты. Правда, уже около 2-х лет проблем со сном не было), сколько жалобы на боль. Как определить, есть ли боль действительно, и от чего, если педиатр, ЛОР, невролог говорят о том, что болеть нечему?

Еще момент. Невролог как-то запутала ребенка (у нее на приеме он сначала отказывался от того, что у него что-то болит, потом признал, что болела голова), сначала он ей показал на боль слева (где обычно жалуовался), потом - справа. Этим в том числе она и аргументировала, что на деле болезненных ощущений нет. Я же как ни крутила-вертела дитя, он жалуется на боль слева - левый висок, левое ухо, иногда - левая щека и зубы слева).

Что делать? Ждать? Сколько? Или обследовать дальше? Но жаль ребенка, т.к. за последнее время одно упоминание о докторах вызывает слезы (раньше довольно спокойно реагировал и на профилактические осмотры, и на манипуляции во время болезни).

Извините за сумбур, просто я сама за это время до грани истерик дошла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2009, 14:00
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Пожалуйста, ответьте мне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2009, 10:45
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. очный невролог не находит ничего подозрительного
2. Вы не предоставили инфу чтобы нам думать иначе
3. ЭЭГ - нет показаний
4. разумно посетить детского психолога
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2009, 11:09
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Удалила
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2009, 11:21
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Гиоргий Витальевич!
Реьбенок сегодня ночью спал совсем беспокойно - часто жаловался на боль в голове, ухе, щеке, губе Хнычет минут 15-20, потом засыпает и спит спокойно часа 2. Потом опять жалобы.

Вообще на этих выходных ведет себя капризно, больше жалоб - как в первую неделю. Удивительно, но на прошлой неделе, когда ходил в сад, спал более спокойно. В саду жалобы и капризы единичны - я постоянно выспрашиваю у воспитателей, да им и нет смысла скрывать.
Я наделялась, что фенибут поможет - но нет. Вчера во время дневного сна его разбудил соседский перфоратор - ремонт. Истерику не могла унять миинут 40. Дала 4 капли валокордина - немного успокоился. Но нельзя же его постоянно ребенку давать?

Я понимаю, что нет причин объективных не доверять трем докторам сразу, но не могу себя заставить окончательно согласиться с ними. Т.к. ребенок продолжает жаловаться и истерить. Тем более, что в клинике, вероятно, перепутали показатели с ОАК (первый анализ по ссылке, там результаты загадочные вышли для 4-летнего ребенка). Второй анализ сдавали через 3 дня после первого, в независимой лаборатории (не в клинике).
Плюс у меня сильная канцерофобия уже 4 года, после маминой смерти (она умерла за 3 недели до моих родов от лейкоза), я очень боюсь за ребенка и волнуюсь, чтобы не пропустили какие-то симптомы. Что, где, как попросить исследовать, если докторам "диагноз ясен"? Или самой идти к психиатру?

Добавление. Полностью записи невролога не могу предоставить - они на руки не выдаются. На листке консультации Окончтельный диагноз - Невротическая реакция. ПРР по возрасту.
Рекомендовано -
Массаж № 10 - 2 р/год,
Фенибут - 1/2 табл. - 2 р/д - 1 месяц
Магне В6 - 5 мл/2 р/д - 1 месяц
Консультация детского психолога.

Про ЭЭГ - по словам невролога (вспомнила почти дословно) "а что ЭЭГ? Нет необходимости, и так все ясно.Судорожной готовности у него нет, а больше она ничего не покажет".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2009, 11:53
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз пересмотрев Ваши сообщения:
1. невролог, ЛОР, педиатр - не находят патологии
2. ОАК - не вывляет изменений
3. очень сложно в этом возрасте определить симулирует ли малыш на счёт головной боли или нет, НО так как жалоба есть она заслуживает внимания.
Я бы порекомендовал:
1. консультация детского стоматолога, так как присутствует в жалобах указание на зубную боль
2. консультация психолога
3. наблюдение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2009, 12:00
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Спасибо!
Завтра постараюсь попасть к стоматологу. Заочно уже сказали, что жалобы подобные могут быть при пульпите. Но у него абсолютно белые зубы и совершенно не измененная десна. И зубы - это самое редкое, на что он жаловался.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2009, 19:36
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Добрый вечер!
Продолжение темы.

Побывали у психотерапевта 10 сентября. Основной вывод после 1,5 часовой беседы - нормальный хороший ребенок, истерики - практически норма для его лет, нужно учиться находить общий язык, подвывод - сама дура, с "паталогической тревожностью" и лучшая кандидатура-клиентура для психотерапевта.

Примерно в это же время у сына появилось повышенное слюноотделение, причем больше с левой стороны. Раньше бывало, когда заиграется, сейчас - почти постоянно. Стала припухать левая щека. Были на приеме у 2-х челюстно-лицевых хирургов. Один находил кисту (ЛОР тоже криптацию в щеке на уровне 5-ки). Делали УЗИ щеки - никакой паталогии. Второй хируррг тоже сказал, что со щекой все хорошо, слюнотечение от заложенности носа, лечится у ЛОРа.
17 сентября были на приеме у невролога, делали ЭЭГ.
Результат ЭЭГ -
Фоновая ЭЭГ

Явления межполушарной асимметрии умеренно выражены по тета ритму над левыми
теменно - височными отведениями .
На фоновой ЭЭГ альфа ритм находится в периоде возрастного формирования и регистрируется в теменно-затылочных отведениях обеих полушарий в виде продолжительными группами волн с частотой 9 - 9, 25 Гц , не регулярный, средней амплитуды ( 60 - 65 - 70 мкВ ) перемежающийся тета волнами . Бета ритм представлен диффузно с акцентом в лобно-центральных отведениях . Амплитуда бета активности высокоамплитудный до 30- 40 мкВ, частотный диапазон 14- 24 - 26 Гц . Тета ритм является субдоминантным, регистрируется устойчиво во всех отведениях с акцентом в лобно - центральных отведениях обеих гемисфер и над левыми теменно -височными отведениями, где он преобладает по амплитуде. Амплитуда тата волн до 75 - 85 мкВ , частотный диапазон 4-6 кол/сек. Дельта ритм в фоновой ЭЭГ регистрируется в виде единичных комплексов волн над затылочными и лобными отведениями и преобладает над правым полушарием .

ФСТ ( 1-30-1 Гц) .

Реакция усвоения ритма : отмечаются устойчивые попытки усвоения ритма при частотах близких к физиологическому .Патологические формы волн не выявлены. Отмечается нарастание активности альфа и тета ритмов над лобно - центральными отведениями (Dexter > Sin) и тета активности над левой височной областью.


Заключение

- Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга вероятнее резидуально - гипоксического генеза.
-Умеренные диффузные изменения ствола мозга на преимущественно диэнцефальном уровне.
- Показатели фонового электрогенеза головного мозга соответствуют возрастной норме.
- Признаки локальной заинтересованности медио - базальных структур левой височной доли с их резидуальной дисфункцией .
- Безусловно эпилептиформной и пароксизмальной активности на ЭЭГ не выявлено.
- Неустойчивость общего функционального состояния нейронов коры в покое и повышение лабильности при нагрузках.
- Косвенные признаки неярко выраженной внутричерепной гипертензии .
- Вероятно вертеброгенные изменения в шейном отделе позвоночника .

Невролог (по результатам осмотра и ЭЭГ) -
Субкомпенсированный гипертензионный синдром на фоне венозной дисциркуляции головного мозга. Цефалгии. Астено-невротический синдром. Пирамидальный гемисиндром слева. D - 121/150. S - 107/144. Интеллект сохраненный, на контакт идет. Менингиальных симптомов нет. (Все списала с диагноза и рекомендаций).
Назначения - Траумель, Эскулюс, Пульсатилла, Нервохель, Апис. Фенибут отменить. Через 14 дней - остеопат. Сказала, что венозная недостаточность с рождения (кесарево, ПЭП, 2-е обвитие) наложились на вопышение внутричерепного давления в результате прививки. Отсюда и вполне реальные боли.
Также в этот же день были на приеме у ЛОРа. Делали снимок, диагноз - двусторонний гаймороэтмоидит.
Очень удивлена была, т.к. нос дышал. По ночам похрапываел, но насморка не было. После первой же "кукушки" пошел сильный насморк, трудно очистить нос.
В общем сделано 8 "кукушек". Пропили 3 дня Сумамед, щека пришла в норму.

Что интересно, на второй день лечения прекратились истерики, сон был хороший. Неделю. Как только лечение подошло к концу - все вернулось на круги своя.Может, причиной явилось то, что в день первой "новой" истерики за неделю ребенок переутомился - мы долго путешествовали общественным транспортом и пешком.

Невролог на мои круглые глаза по поводу "диффузных изменений" и т.д. утверждает, что в ЭЭГ нет ничего "криминального". Но вот пьем эту гомеопатию уже почти 2 недели - успех был только на время лечения у ЛОРа.

Я сама уже не знаю, что и где искать. Инет - зло, от прочитанного и "примеренного" волосы шевелятся.

Что делать с жалобами? Сын опять просыпается ночтью с криками - то голова болит, то "мама не хочу в сад", то "мама, не надо". Днем периодически жалобы. Истерики постоянные - чуть что не по нему - слезы, крики. Мой отец пугает чуть ли не шизофренией (ага, еще и слюна потекла), если срочно не обратимся за психологической помощью. Куда?? Сама живу на взводе, прописала сама себе недопитый ребенком фенибут. Педиатр собирается выписывать с больничного, т.к. ЛОР-проблемы решены, а как вести ребенка с такими истериками в сад? И, главное, как убедиться, что дело все в психическом состоянии, а не в чем-то злокачественном?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2009, 20:02
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. заключение невролога и предоставленное им лечение - не корректно
2. посетите семейного психолога
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2009, 20:32
SvetlanaK SvetlanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaK *
Гиоргий Витальевич, а ЭЭГ? Следует дальше обследовать голову ребенка (и в каком направлении) или сделать упор на голову матери? (пытаюсь шутить)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2009, 21:25
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaK Посмотреть сообщение
Заключение

- Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга вероятнее резидуально - гипоксического генеза.
-Умеренные диффузные изменения ствола мозга на преимущественно диэнцефальном уровне.
- Показатели фонового электрогенеза головного мозга соответствуют возрастной норме.
- Признаки локальной заинтересованности медио - базальных структур левой височной доли с их резидуальной дисфункцией .
- Безусловно эпилептиформной и пароксизмальной активности на ЭЭГ не выявлено.
- Неустойчивость общего функционального состояния нейронов коры в покое и повышение лабильности при нагрузках.
- Косвенные признаки неярко выраженной внутричерепной гипертензии .
- Вероятно вертеброгенные изменения в шейном отделе позвоночника .
Обратите внимание на выделенные слова. Остальное в своём большинстве - старое совковское понимание.

Цитата:
Сообщение от SvetlanaK Посмотреть сообщение
Гиоргий Витальевич, а ЭЭГ? Следует дальше обследовать голову ребенка (и в каком направлении) или сделать упор на голову матери? (пытаюсь шутить)
Мы не видем вашего малыша, а очный невролог патологию не обнаружил (последнее заключение и вывод - чушь на постном масле), поэтому обследовать "голову малыша" - через инет не просматривается по вашим сообщениям, да и это прерогатива очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.