Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2006, 11:20
meligor meligor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Минск
Сообщений: 19
meligor этот участник положительно характеризуется на форуме
становление специалиста. С чего начать?

Здравствуйте.
Хочу узнать мнения состоявшихся специалистов и стремящихся стать таковыми.
С чего начинали.
Я студент 2 курса. Учеба мне нравиться . Хотелось бы углубить знания.
Желание стать нейрохирургом присутствует.
Понимаю, что 2 курс это очень рано. Но ведь можно заниматься в кружках, планомерное занятие в которых позволит к старшим курсам прийти с багажом знаний , которые затем помогут . Или есть другие пути ?
Вот по этому поводу и вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2006, 12:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Мелигор,
вовсе не претендую на знание того, как лучше, но мне кажется так: на втором курсе еще рано углубляться куда-либо. Это замечательно, что Вам уже нравится что-то конкретное, но без базовых знаний нейрохирурга не получится. Поэтому, ИМХО, сейчас нужно все - анатомия, биохимия, английский и т.д. На кружки, конечно, можно и нужно ходить, правильные книжки читать, но я бы на Вашем месте начала с общей хирургии. А еще великая вещь - практика называется. Можно немножко подработать санитаром в хирургическом/нейрохирургическом стационаре, а потом и медбратом. ПосмОтрите там своими глазами, что и как.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Особенно-англицкий язык! (по своему опыту).
Vasilenko одобрил(а): только что с родительского собрания своей первоклассницы - у них англицкий со 2 класса будет. Завидую...
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2006, 14:02
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень здравая мысль пойти работать санитаром/медбратом в интересующее отделение.
Сам начинал с санитара в моем отделении, так потихоньку и "дослужился" до врача.
Еще можно ходить на дежурства, особенно тем, кто хочет стать хирургом - анестезиологом, да и другим не помешает.
И еще, ОЧЕНЬ хорошая школа - скорая помощь (правда только после 4 курса).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2006, 15:20
Военврач Военврач вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 43
Военврач этот участник положительно характеризуется на форуме
Я думаю, что на втором курсе нужно начинать себя готовить к будущей профессии. Не верьте никому, если кто-то Вам говорит, что начать овлдевать навыками и опытом рано. Ничто никогда не рано. Начните на вашем 2 курсе читать то, что вас интересует. Ну и, конечно, устройтесь работать в то отделение, профиль которого Вас интересует более всего. Вполне возможно, Ваше желание поменяется к концу обучения, но Вы приобретёте бесценное богатство - опыт, который Вам пригодится в Вашей будущей профессии и дальше в обучении на клинических дисциплинах. С 3 курса можно ходить на дежурства.
Я с 1 курса работал санитаром по ночам, а позже медбратом в хир.отделении. Со 2 курса ходил со знакомым хирургом на дежурства. С 3 курса был членом СНО по госпитальной хирургии, профессор подобрал мне тему, соответствующую моему багажу знаний 3-курсника, а в последющие годы тему уже выбирал я сам.
ЗЫ После того как Вы сдадите гисту и анатомию можно смело выбирать себе специальность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2006, 15:35
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение будет отличаться от некоторых, прозвучавших тут.

При определении специальности, надо параллельно определяться - а есть ли смысл быть врачом вообще. Причем это не однократные вопросы, а ставящиеся человеком самим перед собой регулярно. Желательно ответы на них давать и об аргументы иметь при себе. Это чтобы потом не было слишком больно за бесцельно прожитые годы.

Перво-наперво начинается с книг и общения с старшекурсниками, молодыми и не очень специалистами. Затем рекомендую посещение кружка/ работу средним персоналом (желательно в профильном отделении).
Причем лучше начинать как можно раньше! Т.к. будет больше резерва времени для выбора другой специальности, если эта придется не по душе. Хотя появятся определенные сложности. В учреждение устроиться довольно проблематично, а на кружке многие будут смотреть "как на придурка" и не принимать всерьез. Эти трудности надо стараться преодолевать.

Что касается нейрохирургии, то в качестве профильных отделений можно использовать и травматологию. А вот кружок как альтернативный лучше порекомендую неврологический. Общая хирургия имеет гораздо меньше общего, по сравнению с неврологией.

А вообще к средним - старшим курсам лучше посещать много кружков. Это не повредит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2006, 15:44
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от antibiotik
И еще, ОЧЕНЬ хорошая школа - скорая помощь (правда только после 4 курса).
Но только после прочтения правильных книжек по специальности, imho . А то возникнет ощущение, что анальгин и димедрол - хорошее средство, когда ничего не понятно, магнезия - от давления (а если криз - то с мексидолом), а мерцалка лечится новокаинамидом с мезатоном. А так-то вообще хорошо, учит не теряться .

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): а мерцалка лечится новокаинамидом с мезатоном.- дык веть лечица и правда.. или?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2006, 16:23
meligor meligor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Минск
Сообщений: 19
meligor этот участник положительно характеризуется на форуме
Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2006, 16:28
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meligor
Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?
А кем Вы пытались устроиться работать? Сомневаюсь, что потенциальному санитару произнесли подобную фразу.

Работа в кружках дает очень многое. Основное перечислили. А что еще интересует? Экзамены сдавать помогает далеко не всегда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2006, 17:23
Военврач Военврач вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 43
Военврач этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от meligor
Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?
А к кому Вы подходили? К старшей сестре или к зав. отделением?

Цитата:
Сообщение от Baul
Экзамены сдавать помогает далеко не всегда.
Профессура относится к СНОШникам чуть по-другому, если не сказать больше - совсем по-другому, нежели к обычным студентам. Правда и спрашивают чуть больше, чем с обычных студентов. Думаю, в других вузах похожие ситуации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2009, 06:36
Аватар для Falx
Falx Falx вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 65 раз(а) за 64 сообщений
Falx этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFalx этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного реанимирую тему...
Могут ли взять на работу мед. братом после 2го курса или на 2ом курсе, после прохождения "общего ухода за больными". Уже месяца 2-3 постоянно хожу на дежурства, приемущественно в приемном отделении, из процедур мед. сестры делают инъекции, промывания и клизмы (хир. больные), часто доверяют делать мне.
Как вы думаете? Или придется ждать окончания 3го курса?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2009, 10:55
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы поиском пользоваться не пробовали?
Уважаемый ВВС уже язык (пальцы ) натер, повторяя одно и то же - чтобы работать медсестрой надо иметь соответствующий сертификат. Поэтому Вы ни на 2-ом, ни на 3-ем, ни на 6-ом курсе не сможете быть приняты на работу ни мед сестрой, ни мед братом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2009, 01:10
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Falx Посмотреть сообщение
Немного реанимирую тему...
Могут ли взять на работу мед. братом после 2го курса или на 2ом курсе, после прохождения "общего ухода за больными". Уже месяца 2-3 постоянно хожу на дежурства, приемущественно в приемном отделении, из процедур мед. сестры делают инъекции, промывания и клизмы (хир. больные), часто доверяют делать мне.
Как вы думаете? Или придется ждать окончания 3го курса?
у Вас столько свободного времени? Мне кажется, что 2 и 3 курс медицинского института - неудачное время для подработок в силу большой загруженности. Во всяком случае, когда я была студенткой, учеба занимала все время. Я не считаю, что работа медсестрой/медбратом должна отвлекать от основного обучения. У меня была пара студентов, которые на четвертом курсе подрабатывали и сидели осоловелыми на занятиях после ночных дежурств, что сказывалось на их знаниях и пропедевтических навыках. Наверстывать недополученные фундаментальные знания после института будет тяжелее, чем приобретать специфические практические навыки.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2009, 11:45
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принять могут, если отдел кадров не знаком с современным законодательством или сознательно идет на его нарушение.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2009, 18:31
Аватар для Falx
Falx Falx вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 65 раз(а) за 64 сообщений
Falx этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFalx этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Официальная точка зрения ясна. А в реальности - всё иначе.
Тем не менее, спасибо

Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Принять могут, если отдел кадров не знаком с современным законодательством или сознательно идет на его нарушение.
...или некому работать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2009, 18:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Falx Посмотреть сообщение
Официальная точка зрения ясна. А в реальности - всё иначе.
Тем не менее, спасибо
В реальности если например после укола такой "медсестрой" пациент получит осложнение и захочет подать в суд, то кто-то может и в тюрьму сесть. Вот и вся реальность. С таким же успехом можно попросить подежурить на досуге и больничную уборщицу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.