Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 10:49
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Unhappy Вопрос про тромбоз.

Мне 36 лет. 09.04.09 доставлен в ГКБ 1. Диагноз Илиофеморальный флеботробоз слева. Прошел курс гипарина пересажен на варфарин и выписан. Сказано наблюдаться у хирурга по месту жительства, но из-за сильной боли в вене мне до туалета то дойти - подвиг. А ехать в другой район( по месту прописки) и сидеть многочасовую очередь я просто не смогу. Посоветуйте, что делать? Можно ли чем-то снять боль, хотя бы на время. Никаких разъяснений от лечащего врача добиться не получилось. Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 11:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите правила создания публикаций и предоставьте более полную информацию по заболеванию. Более точно опишите боли - когда, где, как, когда сильнее, когда слабее и т.п. Копии выписок. И фото ног сделайте (в паре), или, по крайней мере, измерьте окружность голеней в самом узком и самом широком месте на обеих ногах, утром и вечером.
И поторопитесь - Вам надо решать как-то проблемы с активностью, прием варфарина и подбор дозы надо проводить под регулярным контролем МНО, Вам, возможно, не столько наблюдение хирурга нужно, а организация лабораторного контроля лечения.
Компрессия назначена? Выполняете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 12:46
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Огромное спасибо, что откликнулись.
Извините за неполную информацию. Просто моего лечащего врача мои жалобы не интересовали совершенно.
Боль режущая вдоль большой подкожной вены, особенно в местах варикозных узлов. Болит, когда наступаю на больную ногу. В покое тоже болит иногда, но слабо. Бинтуюсь. Бинт стараюсь не снимать в течении всего дня. Если в течении дня хожу - на следующий день болит сильнее.
Из выписки.

Диагноз: Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Восходящий тромбофлебит большой подкожной вены до верхней трети бедра слева. Оклюзивный тромб общей подвздошной вены слева.
МНО делали при выписке. Сказали, что следующий можно делать через неделю. В выписке МНО 1.17 АЧТВ 32.
Вес 75. Рост 189.

Фотографии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 15:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Посмотрите правила создания публикаций и предоставьте более полную информацию по заболеванию - в том числе, обстоятельства тромбоза. Копии выписок...измерьте окружность голеней в самом узком и самом широком месте на обеих ногах, утром и вечером.
Немного понятнее, но информации маловато.

Очевидно, боли в первую очередь связаны с тромбофлебитом поверхностных вен. Борьба:
1. Адекватная компрессия. При адекватной компрессии легче принципиально. В некоторых случаях приходится комбинировать трикотаж и элластичные бинты.
2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) внутрь (например, нимесулид, ибупрофен, кеторолак и т.п. в терапевтических дозировках).
3. Местное лечение. Не столь уж важно, желательно проводить при выраженном воспалительном компоненте (локальное покраснение и т.п.). Гепариновый препарат и НПВС местно.

Вторая задача: профилактика рецидива (прогрессирования) тромбоза и тромбоэмболических осложнений. Жизненно важно! Это варфарин. Пить в слепую нельзя. Контроль - только по МНО. Целевой интервал - 2,0 - 3,0. У Вас варфарин, по сути, еще не работает. Надо увеличивать дозу, надо заниматься ее подбором. При участии врача, естесственно.

Третья задача. Профилактика хронической венозной недостаточности в связи с тромбозом основной отводящей венозной магистрали. Главное - компрессия. Неукоснительно.

Четвертая задача. Определить примерный срок антикоагулянтной терапии. Возможно, потребуется дополнительное обследование, в том числе генетические исследования на наличие тромбофилии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2009, 16:25
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Был варикоз. Уже решил с ним бороться. Обсуждалась операция. Потом я заболел с температурой. В итоге два тромба в поверхностной вене. Вновь пришел к врачу. Мне было сказано, подлечить тромбофлебит (детралекс+тромбоас+лиатон). И через 2 недели обсудить возможность операции. Через неделю распухла нога. Зная, о что-это верный признак тромбоза вызвал скорую. В больнице кололи гипарин. Варфарин давали сначала 2.5 таблетки, потом снизили до 2. Уже в больнице- новый тромб. Врач на это ответил, что это потому, что я перетянул бинт сверху и бинт у меня неправильный. Я точно знаю, что особо сильно себя не затягивал. Я же не самоубийца.
МНО в выписке, похоже старое, на момент поступления. Свежее туда не попало. Вероятно, очень спешили выписать.
Основные вопросы. Сколько мне нужно ходить?
Можно ли доверить анализ МНО клинике "Инвитро"?

Все остальное мне, вроде, расписали.
И даже дали адрес центра где проводят исследование на тромбофилию.

Выписка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS
Очень Вам благодарен, Евгений Аркадьевич, что откликнулись на мою беду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2009, 17:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что тромбоз глубоких вен у Вас произошел вторично по отношению к тромбофлебиту в варикозно измененных венах. Очень печально, что вовремя не устраненные варикозные вены привели к такому тяжелому и опасному осложнению.
Постарайтесь сосредоточится на реальных действиях "off line".
". Вопрос про "Инвитро" некорректен. МНО придется сдавать неоднократно, так что вероятность неправильных действий из-за лабораторной ошибки невелика. Сдавайте там, где удобно и где можно получить результат в тот же день или на следующий.
При АДЕКВАТНОЙ компрессии особых болей в ноге быть не должно, соответственно ходить можно столько, сколько нужно. Хотьба приветствуется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2009, 17:30
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Спасибо еще раз. Стало яснее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2009, 17:35
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос: когда вы перенесли илеофеморальный тромбоз? Если совсем недавно, то боль обусловлена сохраняющимся воспалением (тогда надо пить НПВС, диклофенак например), либо венозным застоем (тогда необходима эластичная компрессия). Местно мази при илеофеморальном тромбоз ене нужны, т.к. они все равно не проникнуть так глубоко, где вены находятся, но могут вызвать местное раздражающее действие. Если сохраняются признаки тромбоза поверхностных вен (хотя бы гиперемия), то местно мази. Про МНО полностью согласен
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2009, 18:57
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Перенес чуть больше недели назад. 8.04.09 . Если Вам интересно - то можете посмотреть мою выписку из больницы.
И вот последний вопрос возник. Что в моем положении можно пить от головной боли. Я так понимаю, что аспирин и цитромон нельзя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2009, 19:02
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Значит про сохраняющуюся боль я уже писал. А про головную боль скажу лишь: может стоит сначала выяснить чем она обусловлена и второе - аспирин не просто можно, он показан при венозном тромбозе
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2009, 19:11
amr amr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
amr *
Головня боль - что-то вроде мигрени со мной с подросткового возраста. К счастью проявляется не часто. А по поводу аспирина я засомневался по поводу его сочетаемости с варфарином. Замотался вторым слоем бинта - боль стала меньше. Завтра на прогулку!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2009, 19:18
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
варфарин и аспирин действуют на разные звенья тромбообразования. НО! Несомненно риск возникновения спонтанных или усиления кровотечения из полученных ран выше при сочетании этих препаратов! В своей больнице мы рекомендуем подобное сочетание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2009, 21:12
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cadaver Посмотреть сообщение
аспирин не просто можно, он показан при венозном тромбозе
Аспирин малоэффективен при венозном тромбозе и назначается дополнительно в очень редких случаях. От головной боли вполне можно принять парацетамол. решайте вопрос с трикотажем вместо бинтов. И все остальное, о чем говорилось выше, конечно. Успехов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.