Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2008, 23:13
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Прав ли врач?

Здравствуйте! Лет 10 у меня (ооочень редко, может раз в месяца 3, может реже) после дефекации возникает боль резкая и как бы спазм в районе ануса, но тут же проходит, лет 5 назад заметил 1 раз отпечатки крови на бумаге. И вот недавно у меня такая ситуация была. Где-то месяцев 4-5 назад на работе был 2-недельный стресс, а у меня при стрессе (вот ведь...) сразу расстройство желудка, и вот после парочки таких расстройств, у меня в районе ануса вылезла шишечка, небольшой дискомфорт появился, как то сидеть не очень приятно стало и при дефекации долго (извините)приходилось использовать туалетную бумагу. Я использовал свечек 4-5 релифа, гипотромбин-г мазь и вообщем то шишечка куда-то делась. Только теперь анус (по субъективным восприятиям) больше "выворачивается" при дефекации что-ли. 2 недели назад тоже были стрессы на работе и 3-4 дня у меня опять было расстройство (не сказать, что сильное, но...). Так вот во время дефекации я заметил, что бумага испачкана свежей кровью, не сказать, что уж очень сильно, но заметно (яркого цвета)и в вода в унитазе тоже была красноватой, стул не очень оформленный (в силу того же стресса ).Боли не было. Накануне вечером поел аджики, был алкоголь, копчености, не спал почти сутки (когда нормально не посплю, бывает давление прыгает ) Купил метилурациловые свечи, гепатромбин-г свечи. В течении 5 дней употреблял, раз в день ходил как обычно в туалет, крови больше не было, стул нормальный. Записался к проктологу (доктор наук, хирург высшей категории) он принял, выслушал, осмотрел, сделал пальпацию. Сказал, что ничего страшного не заметил, геморроя нет, сказал жить буду долго, улыбнулся и написал здоров. В рекомендации только - не злоупотреблять пряностями и алкоголем, избегать стрессов (так как диарея в моем случае, с его слов, раздражает очень слизистую прямой кишки) Объяснил случай с кровью возможно легким повреждением при прохождении каловых масс, стрессом (так понимаю что-то лопнуло). Но, вопрос - шишечка то была, а он ее не заметил (куда делась?), возможно ли из-за расстройства кишечника травмировать слизистую прямой кишки? И вообще какова вероятность ошибки такого специалиста? Просто начитался про раковые опухоли. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2008, 09:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность ошибки низка, хотя от неё никто не застрахован.
Я (внимание!) ЗАОЧНО могу представить себе следующую картину:
Врач действительно опытный и грамотный. Раковой опухоли нет. Геморроя, требующего бОльшего лечения/внимания чем соблюдение диеты у Вас нет.

Другой врач возможно бы сказал, мол, у Вас геморрой, его нужно лечить (операция, кольца, лазер-шмазер и т.д.)... Но нужно понимать, что не всякий геморрой нуждается в агрессивном лечении. И главное, что бы врач понимал когда нужно лечить, а когда "пусть живёт".

Если имеются сомнения - посещение другого специалиста/специалистов не возбраняется.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 09:53
demina demina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: г.Вологда
Сообщений: 3
demina *
спасибо за быстрый ответ! А это действительно возможно,что из-за диареи, стресса и острой пищи может до такой степени раздарижиться слизистая кишечника,что может появится кровь? Я просто никогда не думал, что такое возможно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2008, 16:30
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне полного благополучия - нет. На фоне геморроя - да. Но снова - не всё нуждается в агрессивных мероприятиях. Многие проблемы решаются мирным путём.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 18:37
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Понятно. Скажите, пожалуйста, я ,как понимаю, с помощью пальпации можно определить относительную благополучность 7-10 см прямой кишки, а если какая-нибудь опухоль (тьфу-тьфу) есть в сантиметрах, скажем 15-20 от выхода? Как тогда врач может говорить, что все в порядке? Или по состоянию и функциональности 7-10 см пр.кишки можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (при опытности врача), что другие 5-10 см тоже в относительном порядке, точнее, если была бы опухоль, то это оразилось бы на всем состоянии прямой кишки? И еще вопрос, рыбный суп, по совокупности, точнее мелкие косточки рыбы, могут тоже как то слекга травмировать слизистую? Простите за скурпулезность.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2008, 19:00
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Геморроидальные узлы могут не пальпироваться. То что Вы рассказываете, напоминает внутренний геморрой (который бывает виден при аноскопии, часто при колоноскопии). Ваши сомнения в отношении того, что после пальцевого исследования нельзя утверждать, что Выше ничего нет, совершенно правомочны. Но Вы не указали свой возраст (он может иметь значение). Значение могут иметь и другие дополнительные сведения. Были ли назначены какие-либо анализы. Если да, то каковы их результаты. По тактике подхода к "лечению" геморроя совершенно согласен с уважаемым Владиславом Валериевичем. Идея травматизации слизистой прямой кишки рыбьей костью, как причины ректального кровотечения относится, скорее, к разряду казуистики.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2008, 22:26
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Возраст 30 лет, в роду онкологией никто, слава Богу не болел (тьфу-тьфу.... так заговорил, будь-то онкология....жуть просто) без вредных привычек, активные физ нагрузки 3-4 раза в неделю. Диспансеризация была в начале весны, она у нас достаточно жесткая (военный), там подробное изучение организма (но туда не заглядывают). Все анализы были в норме. О беспокойствах написал выше, после стресса и на фоне его диареи (она у меня всегда, когда стресс) в конце весны, узелок образовался на "входе" и дискомфорт, легкий правда, особенно при кашле или чихании. Релиф свечи повставлял и гепатромбином помазал и дней через 10 прошло, но до сих пор при чихании как-то поджимаю анус что-ли... рефлекторно. При дефекации анус побольше вроде стал "выворачиваться". В целом ничего не беспокоит, только вот после очередного стресса и диареи дня 3 , острого кушанья и копченого с несколькими бокалами красного вина обнаружил вот кровь яркую и свежую на бумаге (не текло, а измазало очень заметно) и вода в унитазе красноватой была, боли не было, но такое ощущение , что как будь-то в районе ануса горячевато что-ли было, ну как после ранки обычно бывает что-ли.... Сразу свечей метилурациловых купил и гепатромбин г. Стул нормальный, каждое утро, намека на кровь больше не было.( были отпечатки крови помню на бумаге раза 2 наверно лет 5 или 6 назад) Сразу побежал к проктологу, доктору наук, он вот и сказал после пальпации, что ничего страшного, объяснил, что при пальпации в подавляющем большинстве определяется патология пр. кишки, а при заболеваниях толстой кишки несколько другие симптомы. Сказал диету соблюдать построже, спиртным не увлекаться, сказал, что свечи вообщем-то могу и не использовать. Вот я и спросил о вероятности ошибки такого специалиста и ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2008, 23:03
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение озвучено. Молодой возраст - мало оснований думать о больших неприятностях. Однако, канцерофобия может быть одним из показаний к тотальному осмотру толстой кишки (колоноскопии). К тактике доктора-проктолога претензий нет.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2008, 18:58
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Вот тут в точку! Башка только этим и занята, сегодня вообще ночь плохо спал, даже во сне постоянно "А вдруг, а вдруг....". Стресс колоссальный, все какие-то симптомы выискиваю.... с утра опять диарея на фоне стресса. Самого раздражает, в таких передрягах побывал, таких злодеев по службе ловил, а тут как тряпка.... Вот это и печально, не знаю как и справиться.... будем думать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2008, 16:43
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Здравствуйте! так надеялся, что боле не побеспокою вас, однако..... У нас в семье событие не очень приятное произошло. Вообщем ребенок на позапрошлых выходных затемпературил денька 2 (37.3-38) , потом стул у него жидкий был (1-2 в день) денька 2-3, потом прошло. и буквально через 2 дня жена тоже с температурой слегла (37.3-37.-9), понос, слабость, рвоты не было, но подташнивало дикое урчание в животе, вообщем дня 2 температура и потом еще диарея дня 2-3, ну и я после нее с теми же сиптомами и так же (37.3-38). Ребенка с женой на анализы направили, у жены ротавирус не подтвердился (но она сдавала через 5 дней после симптомов, врач отругала, что поздно может быть), на кишечные бактерии только во вторник будет готов, а сегодня врач приходила к нам домой , сказала, что у малыша (3.5 года) кишечную палочку обнаружили (какую жена не уточнила). прописали колипротейный фаг 3 раза по 5 мл в теч. 7 дней (хот мелкого уже вроде ничего не беспокоит). У нас вот с женой беда, сегодня она у себя на нижнем белье увидела выделения оранжевого цвета (кал с утра тоже кашицей и такой-же яркий) и я сегодня вообще.... вообщем ничего особо не беспокоит, но утром выделения были при дефекации тоже такого маслянистого, оранжевого цвета (стул не жидкий , но мягкий, оформленный), потом еще днем ходил, там вообще прилично было, на белье заметил, пришлось даже подмываться. Что это может быть? Я понимаю, что сложно так предполагать, я обязательно в понедельник к врачу, но все таки, хотя-бы предположительно, не могу так сидеть сложа руки. спасибочки!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2008, 18:57
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Сейчас статью в "Московском комсомольце" прочитал об опасных цитрусовых предположительно турецкого производства, которые содержат в себе сильнейшие ферменты блокаторы липаз и в данный момент многие проктологические сайты пестрят вопросами о "жирных маслянистых выделениях оранживого цвета". Мы вчера ели (особенно я) грейпфрукты какие-то азиатские. Вы случайно ничего об этом не слыщали? Я, конечно, к врачу все-равно пойду, но мне интересно, если это имело место в моем случае, то как эту липазу разблокировать? Нужно спецефическое лечение, или, как только результаты цитруса покинут многострадальное тело, все может нормализоваться? (самолечением понятно не буду заниматься). Основные вопросы, конечно, выше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2008, 19:23
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.н. стеаторрея, о которой можно подумать судя по Вашему описанию, встречается при т.н. синдроме избыточного бактериального роста. Чаще всего такое состояние проходит самостоятельно через несколько дней. Что там добавляют в цитрусовые мне не известно.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2008, 19:48
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Но основной причиной синдрома избыточного роста чаще запоры бывают, у меня их отродясь (тьфу) не было, хожу раз в день стабильно, иногда 2 раза. Вспомнил, я еще рыбу ел (названия не знаю), но очень жирная, нарубался -будь здоров, буду осмотрительнее. Но наткнулся на несколько форумов, где точно такая же проблема обсуждается - и все ели рыбу. Такое вообще возможно? Может мезим непомешал бы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.