Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 11:09
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Послеоперационый период после удаления двухстороней паховой грыжи

Здравствуйте,
Операция по удалению двухстороней грыжи была проведена ***(сетку ставили с двух сторон,пока больновато ложится и вставать с кровати(всё через бок),но я думаю это нормально, ведь только неделя прошла после операции.При ходьбе боль небольшая(хотя первые 2 дня с кровати встать не мог от боли).В районе операции побаливает,но с каждым днём становится полегче.У меня есть несколько вопросов(может некоторые глупые)?

1.Как долго ещё нельзя садится?
2.Врач в истории болезни написал месяц не поднимать ничего тяжелее 5 кг,а я вчера 5,5 кг тащил(глупо,но выбора не было,тащил двумя руками одну сумку),это ничего страшного?
3.Пару раз поперхнулся и кашлял,при этом там(в районе операции) очень больно было,там всё нормально или могло на чтото повлиять?
4.Когда зону операции можно уже мыть(там где швы)?
5.Когда можно потихоньку начинать заниматся с женой сексом?

Понимаю мог бы позвонить хирургу,но некоторые вопросы глуповаты и мне легче задать здесь.Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2010, 11:11
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
По какому методу делали операцию незнаю,знаю только что резали и ставили сетку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2010, 11:18
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Забыл добавить мне 28 лет,рост 173,вес 64,и когда по вашей практике через какое время проходят болезненые ощущения в районе операции?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2010, 12:51
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
И ещё,вот чихнул и снова сильная боль в районе операции,это на чтото влияет?Физически невозможно весь период заживления не чихать и не покашливать если в горле запершило.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2010, 15:23
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Садится можете.
5,5 кг Вам не страшно.
При кашле, чихании старайтесь ладонью придержать болезненное место - меньше будет болеть. Ничего нарушиться не должно.
Если раны ушиты внутрикожным швом (снаружи нет ниток), или использовались нити в виде лески (мононить) мыть мочить можно. Обычные, капроновые или шёлковые швы старайтесь особо не мочить до снятия, или как минимум после купания обильно обработать спиртом.
Секс "без выкрутасов" не противопоказан. Вобще - можете делать всё, что не вызывает выраженной боли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2010, 18:48
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Большое спасибо за ответ.Хотел спросить ещё про одну вещь,на месте одного шва,допустим шов 5 см,то на протяжении 1 см этого же шва образовался синяк который уже желтеет,это хорошо или плохо?И когда примерно,через какое время(я понимаю,что всё индивидуально и вы точно не скажете) проходят полностью болезненые ощущения в районе швов и операции так же при кашле и чихании? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2010, 18:51
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Понял,что мыться можно т.к швы снимать не надо потомучто внутрение.И с чем может быть связано,что справо побаливает больше,чем слева(слева тоже болит,но не так сильно)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2010, 19:15
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не-не. Это войдёт в привычку (побеспокойте и лечащего врача тоже - пусть отработает гонорар, а то и знать не будет что Вам болело...), тем более, имхо, это совершенно несущественные вопросы. Ничего сверхъестественного Вы не описываете, всё логично, в т.ч. и для понимая взрослого человека.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2010, 19:14
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Хотел бы снова получить у Вас консультацию.Прошло уже более двух месяцев после операции.Операцию делали методом Lichtenstein,повторюсь ставили сетки.Так вот,с одной стороны у меня до сих пор в одном месте бывает сильно болит,по ощущениям когбудто там чтото зажато именно в этом месте,на площади гдето 2 мм на 2 мм,и это место находится в нижней точке шва(3мм в бок от шва),что это может быть?Был у хирурга который меня оперировал,он сказал,что надо ждать и пройдёт,продлил мне больничный.Так сколько ждать то надо?Когда же это пройдёт?Также ещё одна проблема,2 месяца нельзя было поднимать вес более 5 кг,так вот за неделю до окончания этого срока пришлось поднять вес 10 кг(правда буквально на 20 секунд),так после этого стало побаливать с другой стороны,когда я чихал(до поднятия веса) то практически ничего не чувствовал,а после поднятия при чихании стал снова испытывать боль,никак после операции,но и не слабую.Интересует Ваше мнение,почему стало болеть при чихании после поднятия веса 10 кг и вообще стало побаливать?А с другой стороны почему может болеть в одной точке(болит почти постоянно),зажат нерв или нитки или что?Прошёл немалый срок почему до сих пор не чувствую себя полностью здоровым?Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2010, 19:17
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
Также интересует,если бы случился разрыв сетки я бы это почуствовал или нет,а то очень переживаю по этому поводу,визуально ничего не изменилось,швы как выглядели хорошо так и выглядят,а вот внутри побаливает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2010, 20:08
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
если вас по-прежнему беспокоят боли в месте операции,то не лучше ли посетить врача?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2010, 20:22
VJL VJL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
VJL *
В том то и дело,что я уже у него был неделю назад(правда до поднятия 10 кг,я поднял 5 дней назад),он говорит,что швы замечательные,а чтобы внутри перестало болеть надо ждать.Т.к прошло не мало времени со времени операции,я решил обратится сюда,т.к порылся в интернете и как я понял у меня давно всё должно было пройти.Интересно было бы послушать мнение других врачей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2010, 11:06
Mikkirurg Mikkirurg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2010
Город: РФ
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mikkirurg *
полное восстановление тканей происходит через 6 месяцев и зависит от объёма и характера повреждений. В вашей ситуации описанные явления закономерны и соответствуют срокам послеоперационного периода. Тем более, что в паховых областях находятся подвздошно-паховые нервы, которые чутко реагируют на хирургические вмешательства и зачастую долго болят. Разрыв сетчатого протеза - казуистика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.