Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2012, 09:12
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Не заживает палец после операции

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 33 года, рост 155 см, вес 45 кг, пол женский, никакими особенными заболеваниями не страдаю. Ровно две недели назад мне сделали педикюр и видимо сильно подрезали ноготь. Палец начал побаливать, но т.к. была очень занята здоровьем своего ребенка до своего пальца очередь дошла только к концу недели, но никакие ванночки и диоксидин уже не помогли. И ровно неделю назад 1.04.12 мне сделали краевую резекцию ногтя и удалили грануляции. Дома назначили ванночки с ромашкой и перевязки с левомеколью раз в день.
Через сутки палец выглядел прекрасно, краснота почти спала, ранка маленькая, аккуратненькая. Но еще через сутки краснота вокруг ранки немного увеличилась, и еще через сутки еще увеличилась. Доктор сказал, что такое возможно и продолжать лечение. Но в четверг 5.04.12 доктор сделала обводку(вроде так она выразилась и вставила дренаж), дома назначила солевые ванночки 2-3 раза в день и левомеколь. Пятницу и субботу я делала 2 раза в день солевые ванночки и на ночь с ромашкой и после этих ванночек делала перевязку. После солевых ванночек я видела, что на бинте проступал гной. Сегодня утром сняла повязку, и вижу, что изменений никаких всё в той же поре. Красноты больше не становится. но и не уменьшается. Ранка после ванночек стала больше. Со вчерашнего дня начала самовольно пить амоксицилин 1000.
Фото, к сожалению, сделать не могу.
К доктору завтра, конечно, пойду, но может можно пока еще какие-то меры предпринять. В чем вообще причина такого длительного заживления. Может быть я что-то не так делаю?

Забыла указать, на данный момент болезненность присутствует только в области ранки. Там, где краснота после введения дренажа болеть перестало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2012, 10:46
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До похода к доктору ничего предпринимать не нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 15:18
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
А в чем причина столь длительного заживления, почему повторно стал скапливаться гной?

Вот фото [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2012, 16:25
hirtravm hirtravm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Энгельс
Сообщений: 1
hirtravm *
Просто при педикюре повредили околоногтевой валик и пошло инфицирование по типу вросшего ногтя. Может помочь краевая резекция, но вашем случае инфицирование похоже грибковой флорой, может понадобиться возможно удаление полностью ногтевой пластинки, но это уже в крайнем случае, при отсутствии эффекта от консервативного лечения. А вот краевая резекция ногтевой пластинки необходима, чтобы дать возможности зарасти ранке (она теперь травмируется ногтем, а ногтевая пластинка всегда инфицированна).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2012, 22:46
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой такой стати пошла речь о грибковой инфекции? С какой стати ногтевая пластинка "всегда инфицирована"?
В посте топикстартера:
Цитата:
И ровно неделю назад 1.04.12 мне сделали краевую резекцию ногтя и удалили грануляции.
На фото я границы резекции не вижу. Возможно, что резецировали слишком деликатно.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2012, 17:11
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Евгений Аркадьевич, Вы правы, очень деликатно. Доктор еще при повторном осмотре сказала, что надо было больше убирать.
Сегодня ездила опять на прием, опять убрали грануляции, а в общем и целом палец доктору понравился, левомеколь отменили, оставили ванночки и обработку йодом. Может быть у вас есть какие-нибудь поправки?
Я смотрю на бинте столько гноя после ванночек выходит откуда его столько?
И мне остаётся непонятным, почему так долго заживает? Я как-то неверно обрабатываю? Или это всё только очно можно сказать?
У своего врача, к сожалению, не могу всё толком распросить(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2012, 17:21
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за свои пять копеек:
Цитата:
Может быть у вас есть какие-нибудь поправки?
Поправка - йод.
Цитата:
столько гноя после ванночек выходит откуда его столько?
А Вы уверены,что это гной? Есть и другие физиологические жидкости
Цитата:
Или это всё только очно можно сказать?
Вы правильно понимаете
Цитата:
У своего врача, к сожалению, не могу всё толком распросить(((
Это почему? Моё мнение совпадает с мнением доктора Илюхина, края резецированной ногтевой пластинки на фото не видно, это может являться одной из причин данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2012, 17:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ма-аленькая еще поправочка от эндокринолога. Ну вот невзирая на возраст, стройность и отсутствие жалоб кроме как на "ноготь"... а сахар-то в крови какой?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2012, 17:52
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Сама над этим вопросом задумалась, когда архив на предмет вросшего ногтя по форуму шерстила. Пока не знаю, выздоровлю, пойду сдам кровь на сахар и кривую сделаю.
ТТГ был немного завышен (5,3 при верхней границе 4,2), но после назначения л-тероксина в дозе о,25 в прошлом месяце был в норме, в этом месяце только сдала, жду результатов, (но это наверное к делу не относится)
Вообще, сладкое люблю, употребляю))). Может на момент лечения отказаться от сладкого на всякий случай?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2012, 18:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сдать кровь на сахар как можно быстрее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2012, 18:36
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Я Вас поняла, сдам.
Спасибо большое за рекомендации И если Вам не трудно, загляните сюда в конце недели.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2012, 19:43
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я бы резецировал повторно с хорошей санацией раны. Мне кажется история с повязками, компрессами, иодом и т.п. - не выход. Иодом вообще рану заливать нежелательно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2012, 20:12
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Угу, наверное, если через пару дней рана не затянется, придется идти за повторной резекцией
А если не йодом, то чем, зеленкой или чем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.