Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2017, 21:08
gilyo gilyo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 2
gilyo *
Жалобы на тяжесть в правом боку, проблемы со стулом (Ds: дуоденит)

Здравствуйте!
Прошу направить на правильный путь в лечении.
Все, о чем я напишу ниже, касается моего брата.
30 лет, вес 75, рост 173.
В декабре прошлого года, как он говорит, отравился чем-то. После того как пару дней отлежался, стало лучше, но, как он описывает, появилось в то время постоянное чувство голода, которое через какое-то время перестало беспокоить. Однако появились жалобы на тяжесть в правом боку (как он говорит, в районе нижней части ребер). Примерно неделю назад - периодически жалобы на жидкий стул.
Легкая желтушность глаз (если присмотреться, то немного обнаруживается), что, собственно, отразилось на показателях билирубина.

В середине января этого года был направлен на УЗИ.
Заключение: диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, эховзвесь в желчном пузыре.
К слову сказать, эховзвесь в желчном пузыре обнаруживалась и в 2012 году.

Развернутый анализ крови от 8 апреля 2017.
Эритроциты: 5,55
Гематокрит: 46,7
MCV: 84,1
MCHC 334
MCH: 28,1
RDW: 14,7
Тромбоциты: 248
MPV: 7,96
Лейкоциты: 7,09
Гемоглобин: 156
СОЭ: 3

Лейкоцитарная формула:
Нетрофилы: сегменто-ядерные 58,6
Эозинофилы: 2,32
Базофилы: 2,44
Лимфоциты: 28,1
Моноциты: 8,59

Биохимический анализ крови:
Глюкоза: 4,3
АлТ: 8,9
АсТ: 12,1
а-амилаза: 41,3
Щелочная фосфатаза: 70,5
Билирубин общий: 38,3
Билирубин прямой: 7,9
Глутамил трансфераза: 12,8

Анализ кала: напротив всех возбудителей стоит "не обнаружены".

Заключение эзофагодуоденоскопии от 8 апреля 2017:
Диффузный поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс.

На основании всего вышеизложенного 13 апреля 2017 поставлен диагноз: Дуоденит.
Описание диазноза: хронический холецистит, обострение, средней ст. тяжести. ДЖВП.
И под вопросом: синдром Жильбера.

После приема холензима и урсофалька стало лучше в том плане, что тяжесть "в правом боку" стала беспокоить немного меньше.

В связи с этим возникли два вопроса:
1) Неделю назад появились периодические жалобы на несформированный стул (иногда жидкий). Нужно ли в связи с этим делать какую-то дополнительную диагностику? Что предпринять?

2) После постановки диагноза помимо диеты №5 было назначено по рекомендации гастроэнтеролога:
- Холензим по 1 таб 3 раза в день 28 дней
- Урсофальк 250 мг по 3 таб на ночь 3 мес
- Дюспаталин 200мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 14 дней
- Эманера 40 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 7 дней, далее по 20 мг 1 таб. 2 раза в день 6 недель
- Де-нол 120мг по 2 таб. 2 раза в день
- Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб. 3 раза в день 28 дней

Можно ваше мнение по поводу назначенного лечения?

Спасибо всем, кто уделил внимание столь длинному сообщению!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2017, 22:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не было бы нужды в столь длинном изложении не своих проблем, если бы Вы как все посетители форума сначала читали правила:
"Вопрос должен быть задан непосредственно лицом, запрашивающим консультацию. Через третьих лиц (родственников, знакомых и т.п.) консультации на форуме не проводятся."
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400798
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2017, 07:08
gilyo gilyo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 2
gilyo *
Извините, этого я почему-то не увидел.
Но, собственно, брат находился в двух шагах от меня, когда я писал это сообщение.
Наверное, если бы я соврал и написал от своего лица все это, то не возникло бы проблемы. Но написал, как есть.
Я брал у него свежие результаты анализов и лишь оформил их тут в сообщении, все спрашивал непосредственно у него и он все время находится рядом, с этим проблем нет, "испорченный телефон" исключен.

Хотя, в общем-то, исключений из правил наверняка не будет. Жаль, что не увидел сразу этого. При регистрации отображается более короткая версия правил, в которой данного пункта нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.