Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2007, 11:25
Matreshka Matreshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Matreshka *
Question проблемы с гемостазом

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня такая проблема. В анамнезе 3 неудачные Б.: выкидыш 14 нед, анембриония и атненатальная гибель на 35 нед. перед последней неудачей была сдана куча анализов, АФС и ВА нет и во время Б не повышались титры, мутаций нет, повышался Д-димер и бьыл назначен Тромбо асс до 31 недели.
Сейчас я снова беременна, 19 нед. Перед Б., при дообследовании были выявлены нарушения имунного статуса, проведена терапия иммуномодуляторами до полного воосстановления нормальных значений. У нас с мужем 2 совпадения по HLA, во время Б. было проведено 2 иммунизации, все хорошо заврепилось, провели курс капельниц с актовегином и Ig на сроке 8-9 недель.
Постоянно сдаю гемостаз. и вот последний:
Фибриноген 6,4 (1,8-4,5)
АЧТВ - 32 (20-40)
Протромбиновый индекс 119 (80-120)
Тромбоэлестограмма
r+k 13+5=18 (19-27)
ma 50 (48-52)
и т.п. 20 (6-12)
Агрегация тромбоцитов АДФ10 50% (50-75)
РКФМ отриц.
Продукты деградации фибрина и фибриногена 143 (50-250)
заключение - гиперкоагуляция.

врач говорит, что не моем сроке-это норма, но меня пугает перспектива опять что-то недоделать.
Может в данном случае все же нужно разжижать кровь? тем более учитывая анамнез. Стоит ли пропит-проколоть сулодексид или на крайний случай тромбо асс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2007, 16:24
Matreshka Matreshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Matreshka *
Exclamation

Неужели никто не может мне ответит?
Нормален ли гемостаз для моего срока или нужно что-то решать с врачом?
уточнение: в системе гемостаза гетерозиготная мутация PAI: 4G/5G
и по материнской линии-у всех женщин варикозное разширение вен (у мамы была сделана операция по удалению вен, т.к. дело дошло до трофических язв), у меня небольшие отклонения есть, флебологом назначен компрессионный трикотаж 2 ст. + варикоз вен малого таза (по УЗИ) + геморрой (до беременности были удалены все внутренние и два наружных узла)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2007, 23:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matreshka Посмотреть сообщение
Может в данном случае все же нужно разжижать кровь? тем более учитывая анамнез. Стоит ли пропит-проколоть сулодексид или на крайний случай тромбо асс?
При беременности действительно имеет место состояние физиологической гиперкоагуляции, у Вас кроме несколько повышенного уровня фибриногена других указаний на гиперкоагуляционное состояние нет.
По представленным данным показаний к проведению антикоагуляционной терапии нет. Для сулодексида нет адекватных исследований у беременных и его безопасность во время беременности неизвестна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2007, 12:02
Matreshka Matreshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Matreshka *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2007, 23:14
jenshen jenshen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2005
Город: Азербайджан
Сообщений: 6
jenshen *
Давайте не будем забывать о том
Цитата:
Сообщение от Matreshka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня такая проблема. В анамнезе 3 неудачные Б.: выкидыш 14 нед, анембриония и атненатальная гибель на 35 нед. перед последней неудачей была сдана куча анализов, АФС и ВА нет и во время Б не повышались титры, мутаций нет, повышался Д-димер и бьыл назначен Тромбо асс до 31 недели.
Сейчас я снова беременна, 19 нед. Перед Б., при дообследовании были выявлены нарушения имунного статуса, проведена терапия иммуномодуляторами до полного воосстановления нормальных значений. У нас с мужем 2 совпадения по HLA, во время Б. было проведено 2 иммунизации, все хорошо заврепилось, провели курс капельниц с актовегином и Ig на сроке 8-9 недель.
Постоянно сдаю гемостаз. и вот последний:
Фибриноген 6,4 (1,8-4,5)
АЧТВ - 32 (20-40)
Протромбиновый индекс 119 (80-120)
Тромбоэлестограмма
r+k 13+5=18 (19-27)
ma 50 (48-52)
и т.п. 20 (6-12)
Агрегация тромбоцитов АДФ10 50% (50-75)
РКФМ отриц.
Продукты деградации фибрина и фибриногена 143 (50-250)
заключение - гиперкоагуляция.

врач говорит, что не моем сроке-это норма, но меня пугает перспектива опять что-то недоделать.
Может в данном случае все же нужно разжижать кровь? тем более учитывая анамнез. Стоит ли пропит-проколоть сулодексид или на крайний случай тромбо асс?
Давайте не будем забывать о том, что беременность - не болезнь! И лечить ее не надо. Врач абсолютно права, когда учитывает изменения коагулограммы, характерные для этого периода в жизни женщины. Поверьте, гораздо важнее для Вас сохранять спокойствие, чем переживать из-за цифр, которые далеко не все гинекологи правильно интерпретируют. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.