Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2012, 09:00
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Множественная миома+эндометриоз (29 лет)

Здравствуйте!

Мне 29 лет, рост 163, вес 87
Менструации регулярные (цикл 28-29 дней) с 12 лет, 1 беременность (сыну 5,5 лет).
В последнее время месячные стали обильнее, также появились боли внизу живота, в груди, в ногах независимо от цикла.

УЗИ на 22-й день цикла.
Тело матки:
Контуры неровные, структура неоднородная, опред-ся в обычном положении, размеры обычные (дл. 53 мм; толщ. 42 мм; толщ. пер. ст. 12,5 мм; толщ. задн. стенки 22,3 мм; шир. 59 мм), форма обычная.
Строение миометрия изменено за счет появления:
- в дне интер. м/уз. d 14 мм с тенд. к центр. росту;
- в в/з задн. ст. интер.субсер. м/уз. d 11 мм;
- в с/з задн. ст. интер.субсер. м/уз. d 10,8 мм;
- в н/з задн. ст. субсер. м/уз. d 12,8 мм.
Эндометрий:
Неоднородный.
М.Эхо толщ. 14,8 мм (увеличенная).
Строение изменено за счет диффузных изменений различных размеров анэхогенных, гиперэхогенных множественных очагов, включений с нечеткими контурами.
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем, нечеткие, с наличием множественных эхонегативных структур, деформированы.
Полость матки расширена до 14,8 мм
Шейка матки определяется.
Размеры обычные (дл. 34 мм; толщ. 29 мм; шир. 33 мм), форма обычная.
Строение изменено за счет:
- толщины эндоцервикса (увеличенная);
- цервикальный канал расширен;
- кисты эндоцерв. до 4 мм.
Левый яичник определяется с постовулят. фол. 16х7 мм
Размеры увеличены (дл. 34 мм; толщ. 23 мм; шир. 33 мм.)
Строение не изменено.
Правый яичник определяется.
Размеры обычные (дл. 28 мм; толщ. 22 мм; шир. 27 мм.)
Строение не изменено.
Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение:
Множ. узловая миома т/м в сочет. с эндометриозом т/м. ЖГЭ? Эх. картина свершившейся овуляции. Рекомендовано ОМТ УЗИ на 5-7 день м/цикла, УЗИ щит. железы, печени, молочных желез (2 месяца назад проводили, в заключении -начальные признаки мастопатии).

Кольпоскопия.
Абнормальная кольпоскопическая картина (Йод-негативный эпителий, сосуды).
Заключение: эрозия ш/м.
Дообследование:
- ВПЧ;
- Мазок на онкоцитологию (взят, результаты 14.12.12)

Никакого лечения мне пока не назначили, врач гинеколог-онколог отправил к обычному гинекологу (прием во вторник). До вторника стоит сделать УЗИ щ/железы, печени? После процедуры УЗИ меня хотели сразу отправить в стационар, но так как клиника платная, то решили еще раз перепроверить (УЗИ на 5-7 день цикла). И самый главный вопрос - мне очень хочется забеременеть еще минимум один раз, возможно ли это?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 15:25
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Вчера начался цикл. Сегодня схваткообразные боли внизу живота, очень напряжен этот самый низ, чувство распирания, кружится голова. Очень больно и сидеть, и лежать, и стоять, тем более - ходить. Немного тошнит. Принимала но-шпу (2 таблетки) - без эффекта. Выделений сегодня не много, но сгустками (в прошлые разы 2-й день был самым богатым на выделения). В пятницу УЗИ, прием врача в субботу - раньше никак. Это нормально? Нужно потерпеть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 15:26
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Мазок на онкоцитологию - без особенностей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2012, 10:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ сделать на 5-7 дни цикла

если ок - планируйет беременность, если не хотите сейчас - то КОК решат вопрос с обильными менструациями

а про какую операцию вообще идет речь???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2012, 15:31
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Спасибо за ответ. УЗИ сделала на 5-й день цикла. Написано, что диагноз тот же, но эндометрий 6,8.

Не поняла про операцию. Скорее всего мне хотели сделать ЛДВ или РДВ.

Кончено, мы планируем беременность. По этому поводу врач назначила фолиевую кислоту (обоим), дюфастон 10 мг с 16 по 21 день цикла, и детралекс 1 таблетка/2 раза в день (1 месяц; это чтобы облегчить симптомы варикоза).

Плюс ко всему куча дообследований - я даже растерялась - кардиолог (ЭКГ, ЭХОКГ), сосудистый хирург (УЗГД сосудов нижн. конечностей), ревматолог (болят суставы стоп, кистей рук, и около большого пальца на руках).

- биохимия крови (липидный профиль, белок, глюкоза, креатинин, алаты, асаты, какой-то СРБ, альфа-клетки)
- коагулограмма крови
- группа крови и резус-антитела (у меня 1-я отрицательная)
- гомоцестоин крови
- ЗППП
- ВПЧ
- мазок на степень чистоты
- УЗИ органов малого таза (скорее всего брюшной полости)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2012, 09:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу оснований для назначения дюфастона
йодомарин 200 мкг еще надо
детралекс - нет

пока выглядит разумным только ревматолог и тест на онкоцитологию
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2012, 16:04
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
не вижу оснований для назначения дюфастона
йодомарин 200 мкг еще надо
детралекс - нет

пока выглядит разумным только ревматолог и тест на онкоцитологию
Спасибо за ответ, DrTatyana! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Мазок на онкоцитологию брали при кольпоскопии (результат - без особенностей).

Вчера пришла овуляция (сильная боль позволила определить) - 13-й день цикла. Все еще болит низ живота (справа, отдает в паховую область) и я начала сомневаться в активном планировании. К боли я, можно сказать, привыкла - так часто она приходит. Но я боюсь, что это может негативно сказаться на беременности.
У меня отрицательный резус (группа 1-я)
У мужа - 3-я +
У сына - 1-я +
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2012, 12:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это не может сказаться на беременности

во время беременности нужно контролировать 1 раз в месяц антирезусные антитела
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.