Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2004, 14:55
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
Question Планирую беременность

Здравствуйте.
У меня были 2 неразвивающиеся беременности (11 и 7 недель).
После второй я сдавала много анализов. Инфекций не нашли. Реакция ВА слабоположительная. В гемостазиограмме написали Гиперкоагуляция. IgM - отрицательный, IgG - слабоположительный. Мне прописали только Кардио-Аспирин на полгода (я его уже пропила), и сказали, что с остальными бедами можно справиться за 2 недели до беременности.
Хотелось бы узнать так ли это?

Планирую беременность через полгода. Скажите пожалуйста, если начать лечение сейчас, сохранится ли результат через полгода?
И как часто надо повторять анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2004, 20:01
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме гемостазиограммы и ВА есть много других анализов, нужных для планироания беременности. Их имеет смысл пройти сейчас, пока есть еще время (антитела к краснухе, например посмотреть и многое другое). с ВА заранее ничего делать не надо, за месяц до планирования пересдадите гемостаз с ВА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2004, 21:43
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение неплохо было бы сделать анализы на TORCH -инфекции
(токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес, хламидиоз) Если что -то обнаружится, то есть время разобраться и если надо пролечить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2004, 09:34
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
Question

Спасибо всем за ответы!
На все вирусы и инфекции я конечно сдам анализы.
Но что делать со слабоположительным IgG? Как это лечится?

И вопрос по поводу краснухи: если сделать прививку сейчас, сколько месяцев нельзя беременеть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2004, 16:26
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слабоположительный ВА можно не лечить заранее, пересдадите за месц до планирования, он может измениться...
Если антител к краснухе нет, рассуждать не о чем, необходимо делать прививку. После нее по разным рекомендациям наод предохраняться от 3 мес до 1 мес (последние рекомендации - более современные), можно пересдать антитела и перестать предохраняться, когда будет достаточный иммунитет по данным IgG.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2004, 13:19
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
У меня возник еще один вопрос (точнее у моего мужа).
Если я сделаю прививку от краснухи, я не заражу мужа? Он не болел в детстве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2004, 18:21
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вряд ли. Мужу можно не волноваться. Однако, ему все равно когда то придется переболеть, а взрослые краснуху переносят очень тяжело.
Вакцинируйтесь вместе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2004, 20:52
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививочным вирусом нельзя никого заразить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2004, 00:29
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
Ну почему же Вы так думаете? Заразиться возможно.
С другой стороны не следует преувеличивать опасность краснухи даже во время беременности. Есть исследования, в которых говорят, что тератогенное влияние краснухи очень незначительно. В то время как вакцинный вариант краснухи может привести к диабету.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Aminazinka не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2004, 00:38
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю. Я недавно пристально занималась этим вопросом и собирала информацию. Могу послать вам набор ссылок. Заразить прививочным вирусом можно, но он не вызывает синдрома врожденной краснухи у плода и новорожденного, только выработку антител. Тератогенное влияние краснухи очень значительно. Прививка, сделанная во время беременности, не является показанием к ее прерыванию, поскольку на тысячах случаях показано частое заражение плода вакцинным штаммом и ни одного (!) случая в мире синдрома врожденной краснухи при этом. Для дикого штамма процент развития СВР при заражении плода - до 50%.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2004, 11:56
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
50% - это при том крайнем случае, когда произошло заражение плода. А какова вероятность заражения плода, при болезни краснухой женщины? -20%
Следуя теории вероятностей 0,5х0,2=0,1
То есть при заболевании краснухой беременной женщины вероятность повреждения плода 10%
А какова сама вероятность заболеть краснухой для женщины? Возьмем ситуацию эпидемии -1,3% (эпидемический порог)
Получается 0,1х0,13=0,013
Выходит 1,3 %.
А когда была в последний раз эпидемия краснухи?
В реальности краснухой заболевают на порядок реже.

0,13%

К тому же не следует забывать, что вирус герпеса приводит к аналогичным повреждениям. Но во внимание он не принимается.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2004, 19:24
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это теоретизирование в воздухе.
факты:
в россии в 97 г заболело краснухой 178 тыс чел, в 98 - 446 тыс, в 99 - 526 тыс, при этом 25% - старше 15 лет, при этом подсчитали только случаи явной краснухи, а бессимптомно она протекает в половине случаев (официально. как бы не чаще - ситуация, когда женщина взрослая "не болела",а антитела есть, встречается чаще, чем когда она помнит, что болела или что об этом говорила ее мама).
при таком уровне заболеваемости считают, что число СВК дб 1000 в год, т.е. считают менее 1% от взрослых явных случаев - почти как Вы до своего допущения "на порядок ниже". И все-таки явная острая краснуха не так опасна - при ней, как при любой ОРВИ, не всегда беременеют, а беременея, часто теряют беременность. Гораздо опаснее скрытая краснуха, которой частота только предполагается такая же как явной.

Реально зарегистрированных случаев СВК гораздо меньше, видимо потому что двух мнений у врачей и генетиков нет - однозначное прерывание при выявлении.

"в реальности заболевают краснухой на порядок ниже".....
В реальности беременные женщины, не имеющие иммунитета, заболевают краснухой. До 30 лет проживают без иммунитета, беременеют и заболевают от детсадовских детей и др - это практика, а не теория. И каков бы ни был теоретически кем-то рассчитанный процент поражения плода, генетики называют цифры до 50% (в первом триместре) и дают однозначную рекомендацию к прерыванию, хотя бы потому что нет возможности пренатального мониторинга - если порок сердца и микроцефалию мы увидим на узи, то умственную отсталость и глухоту даже при рождении не распознаем.
И даже если реальный процент не так уж высок, как пугают, женщине, попавшей в него, это абсолютно все равно. Прививка от краснухи стоит копейки, дождаться выработки иммунитета и исключить хотя бы эту головную боль - это же так легко - о чем мы спорим? С тем же герпесом, например, если нет иммунитета, выработать его невозможно, а с краснухой такая возможность есть - зачем же теоретизировать и подвергать людей риску аборта или психозу на всю беременность?

98% взрослых людей имеют антитела к герпесу, и поэтому частота первичного заражения им во время беременности значительно меньше, чем риск заражения краснухой. Никто не умаляет значения герпеса, наоборот преувеличивают настолько, что заставляют сходить с ума и лечиться (!) людей с IgG.. не заблуждайтесь - вред герпеса принимается в избыточное внимание! при том что вакцины нет.
а с краснухой, при том что уберечься элементарно - находят повод подискутировать.
вы посчитайте вероятность заболевания полиомиелитом в поголовно привитой стране. продолжаем же прививаться.

Я знаю только одну женщину, которая подсчитала все как ВЫ и решила оставить беременность, наблюдая по узи, и поскольку на узи пороков не было, оставила ее окончательно. Глухота оказалась точно, что еще из неврологии - уже не знаю.
И знаю человек 5, которые не послушались или не знали о необходимости прививки и заболели. И прервали по однозначной рекомендации генетиков (институт генетики РАМН).
это я написала не для подтверждения тезиса вредности вируса, кто-то приведет другие примеры с другими исходами - а для того чтобы проиллюстрировать частоту острой краснухи у беременных - частоту встречаемости этой ситуации в практике обычного врача. Т. е. это не теоретически надуманная, как Вы пытаетесь доказать цифрами, а реальная существующая проблема - проблема есть. И решение ее есть. о чем наш спор?

Краснуха у беременной сегодня - это не казуистика.
В отличие от первичного герпеса, которого например я пока не видела.... ну это логично - 45-65% 15-летних не имеют антител к краснухе, значит для репродуктивного возраста этот процент ниже, но все равно - десятки...а для герпеса = 2. И к нему нет вакцины - зачем просто так говорить о его вреде? Вреден он, вреден. И что делать?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
YuriTop одобрил(а): относительно краснухи абсолютно верно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2004, 22:49
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
Я вовсе и не спорю с Вами, я просто уточнила Ваши данные. Ведь эти 50% - относятся не к возможности заболеть, а к возможности поражения плода при условии что он уже инфицирован.
И мне известны случаи, когда женщина не убила своего ребенка, а родила его, переболев краснухой, и ребенок был здоров.
Ваш совет сделать аборт -противоречит врачебной этике.
А чтобы сопоставить риск заболевания будущего ребенка от маловероятной болезни - краснуха и 100% го попадания вакцинного вируса нужны дополнительные исследования.
Как давно используют данную вакцину? У Вас есть информация, о том как может повлиять вакцина на геном? Или Вы предлагаете будущей матери поучаствовать в генетическом эксперименте?
Спасибо за конкретику. 526 000 на 150 000 000 =0,00350(6)
То есть мои расчеты можно корректировать
Получается не 0,1х0,13=0,013, а намного меньше 0,1х0,0035=0,00035
В Финляндии описано 23 случая острой тромбоцитопении на 700 000 доз MMR 0,000035. Это не единственное возможное осложнение. Поэтому делая прививку или не делая ее рискуете одинаково, если не говорить о том, что прививаясь рискуете больше, с учетом аллергических рекатций на компоненты вакцины.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2004, 20:56
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительные исследования проводятся в Америке и Канаде, где прививку от краснухи делают бОльшее время, чем у нас и поэтому больше накопленный опыт случайно привитых беременных. Пока на основании уже проведенных там исследований во всех их и наших Официальных рекомендациях строчка о теоретическом риске, но практической безопасности вакцинного штамма с официальным резюме - беременность при проведенной вакцинации не прерывать - прописана, когда можно было бы просто ограничиться фразой - живая вакцина противопоказана. точка. но нет, не ограничились и везде добавили фразу- показанием для прерывания не является.
Я не давала совет делать аборт, где вы это прочли! я говорила о том, что эти советы дают другие врачи и в частности медицинские генетики. я конечно могу пытаться идти против течения - и я совсем недавно этим занималась и наоброт уговаривала женщину оставить (она заразилась в самые первые недели, и я рассчитывала на закон "все или ничего", а в 12 недель узи было абсолютно нормальным), приводя подобные вашим расчеты. Но за более точными расчетами и рекомендациями отправила ее в институт генетики РАМН, где ей и дали однозначную рекомендацию, высчитав риск СВК не меньше 25%. Пока у нас существует стереотипный подход к краснухе во время беременности, и никто не даст другую рекомендацию. может быть отдельные смельчаки вроде Вас.
ожидая ваш ответ, специально сохранила письмо - просто одно из ежедневной почты, вчерашней. И можете поверить. письма на эту тему получаю достаточно регулярно. И сама встерчаюсь с этой проблемой далеко не в первый раз.
цитата:
Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет. Мы решили родить ребенка. И уже «работаем» в данном направлении. Сейчас у нас в городе сложилась неблагоприятная обстановка по краснухе, а точнее – объявлен карантин в школах и детсадах. Так как я беременность планировала, соответственно мной пройдены необходимые анализы и в том числе на краснуху. Результаты таковы: IgM- не обнаружены, IgG – обнаружены в титре 1: 1600. Я знаю, что перенесенная краснуха в период беременности может привести к уродствам плода. Так как я не знаю беременная я сейчас или нет, то теперь переживаю по поводу того, что я могла иметь контакт с больными краснухой. Доктор, подскажите, говорят ли результаты моих анализов о том, что у меня есть иммунитет к краснухе? И какие должны быть наши дальнейшие действия: если на этот раз у меня не получилось забеременеть можем ли мы продолжать «стараться» дальше или лучше переждать некоторое время когда эпидемия краснухи пройдет? Заранее благодарна за ответ.

----

Имя: Елена
Город, Страна: Владивосток
Возраст: 28

так что с формулировкой "маловероятная болезнь" категорически несогласна, и именно с этим и только с этим спорю. я верю правильности ваших математических расчетов и подозреваю что с прививками не все так гладко, как хотелось бы.. и может быть вы во всем-всем-всем абсолютно правы. кроме вывода - о маловероятности. он совершенно не совпадает с реальностью. это проблема, которая требует решения, и кроме прививок другого решения пока нет. а в другом спора никакого нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2004, 22:42
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
Уважаемая mariamm, рада, что Вы взвешенно подходите к данному вопросу.
На беременность есть еще и "светский взгляд", отличный от научных теорий, когда родители полагают, что ребенок зачатый - уже человеческая плоть, и хоть больная, но любимая. Для таких людей - мои доводы ближе и маловерояность болезни сравнивается не с медицинской статистикой краснухи в других странах или по отношению к друим болезням, а по отношению риска любого несчастного случая.

Одним словом, вероятность попасть под машину выше намного, чем вероятность повреждения плода краснухой. Однако не придет же Вам мыслль рекомендовать прервать беременность на основании такого риска. С моей точки зрения, черезмерное внимание к этой проблеме приводит к огромному числу необоснованных абортов. Ведь рекомендация врача сделать аборт чаще всего не обсуждается.

Хотя-бы пример
Цитата:
Здравствуйте! Сейчас идет 2-й месяц после того, как мне сделали прививку от краснухи. Мы предохранялись, но сейчас у меня задержка и тест показывает 2-ю полоску. Меня заставят делать аборт? Помогите!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7949
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.