Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2004, 16:18
askon askon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 3
askon *
Unhappy Пролактин

Здравствуйте.
Свою проблему не могу решить полтора года.
Резко произошел сбой менструального цикла. Цикл увеличился до 35 и более дней, месячные стали скудными и не более 2-3 дней. Сдала анализы в первой и во второй фазах. Пролактин зашкаливал за 1400 при норме 700. Проверяли голову рентгеном, седло, сказали с этим всё в порядке. Гинеколог-эндокринолог в консультации пообещала, что долго мне не жить. Пришлось посетить центр "Даная". Делали несколько раз УЗИ. Наблюдается небольшлй поликистоз яичников. Сказали, что менструация будет ещё не скоро, а она пришла на следующий день. Пила 2 месяца бромкриптин. Затем для нормализации цикла принимала противозачаточные таблетеи. Еще два раза сдавала на пролактин. В первый раз он уменьшился до 421, во второй упал до 280. Но при этом месячные такие же скудные, и после того как перестала принимать противозачаточные, снова задержки. Планирую ребёнка. Посоветуйте, что лучше предпринять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2004, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аскон ! Вероятно , Вы абсолютно неправильно поняли ВАшего доктора - возможно , из-за особенностей врачебных разъяснений , возможно - из-за особенностей своего восприятия врачебных слов.
Представим себе , что мы живем в идеальном мире .
Идеальный доктор говорит - "мы выявили минимальную ( мягкую ) гиперпролактинемию ( указанная Вами цифра - минимальное увеличение уровня пролактина ) .
Поскольку у ВАс есть жалобы , которые можно объяснить этим повышенным пролактином ( нерегулярные менструации ) , мы должны проверить ( тем более , что Вы собираетесь беременеть ) , нет ли у ВАс аденомы гипофиза или других органических поражений в области гипофиза - гипоталамус" ( тут доктор еще рассказывает , что это такое ) и добавляет - "впрочем , можно с уверенностью предположить , исходя из небольшого увеличения уровня пролактина , что никаких проблем не будет ."
" Мы должнвы проверить" , продолжает наш идеальный доктор , "не принимаете ли Вы таблетки \ пишевые добавки \ не покуриваете ли марихуанку и др - т.е. нет ли факторов , провоцирующих повышение уровня пролактина Сделали ? Нет ?
Теперь разберемся , не связано ли наше увеличение с поражением щитовидной железы - кровь на ТТГ или нет ли поликистоза яиников .
Предположим , все нормально .
Далее - чего изволите ? Что нужно сейчас ?
Ребенок - чудесно , беременеем на бромкриптине .
Менструации - чудесно , получаем на бромкриптине .
Что- то не так ? Усложняем и дополняем обследовнаие \ лечение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2004, 13:34
askon askon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 3
askon *
Спасибо

Уважаемая профессор Melnichenko большое спасибо за быстрый ответ.
В области гипофиза отклонений у меня нет, этот вывод я сделала на основании рентгена головы и полной диагностики всего организма методом биолокации.
Я не совсем поняла Вас - "беременеем на бромкриптине", то есть мне его снова нужно принимать?
Таблеток я не принимаю, и уже 3 года не курю. Что касается пищевых добавок, то не так давно по совету врача, который меня диагностировал, стала принимать высококачественный Лецитин фирмы Витамакс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2004, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аскон , если Вы сейчас здоровы , у ВАс регулярные менструации и при исследовании без бромкриптина пролактин нормален , нет необходимости в его приеме .
Я , вероятно , неправильно прочла Вашу информацию , и у меня сложилось впечатление , что наличие проблем с менструальным циклом после отмены КОК и бромкриптина заставило Вас обратиться к нам . В этом случае к Вам имеет отношение все написанное ранее .
Дополню текст - биолокация не имет отношения к медицине , рентгенография черепа ( если снимок читал нормальный рентгенолог ) в сочетании с данными осмотра глазного дна может быть минимально достаочным обследованием ( лучше бы , конечно , МРТ головы с учетом планируемой беременности , но в 70-е годы прошлого века мы обходились рентгенографией и окулистом ) , пищевые добавки - не медицинское назначение , и их влияние на те или иные параметры, равно как и реальный химический состав вряд ли известны досконально .

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2004, 17:56
askon askon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 3
askon *
Уважаемая профессор Melnichenko, спасибо за ответ.
Если я Вас правильно поняла, то на характер моих менструаций может влиять щитовидная железа и поликистоз яичников.
Да, щитовидная железа у меня немного увеличена, это мне досталось от мамы, проверяла на УЗИ 2 раза. Но анализы по щитовидке в норме. Поликистоз яичников есть, но судя по УЗИ не очень большой, это досталось мне от сестры.
То есть на эти недуги я никак уже не могу повлиять. То есть мне нужно оставить всё как есть и пытаться забеременеть. Хотя, многие врачи говорили мне, что с этим будут большие проблемы. Мне еще прописывали дюфастон для вызова менструаций, но им не пришлось воспользоваться. Извините, что задаю вопросы по нескольку раз, понимаю, что они, наверное, кажутся глупыми, но уже более полутора лет у меня такая ситуация, и на самом деле становится уже немного страшно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2004, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ нормален , то повышение уровня пролактина не связано с проблемами со щитовидной железой . Чтобы уточнить , если они вообще , стоит указать объем железы .
Решение вопроса о первичности гиперпролактинемии как самостоятельного заболевания или поликистоза яичников с вторичной гиперпролактинемий \ или комбинация причин - задача гинеколога ( пролактин , ЛГ \ ФСГ . клиника ). В любом случае , у проблемы есть решение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.