Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2009, 01:38
hrizolit hrizolit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2
hrizolit *
бесплодие

Ув. доктора! Подскажите! Мне 28 лет.В браке 3 года, а беременности нет. У супруга есть ребенок от первого брака, у меня аборт по моему желанию 4 года назад. Из анамнеза :месячные с 13 лет, регулярные, первый день умеренно болезненные, необильные, 4 дня; вес 63 кг, рост 165 см; оволосение не выражено. Хронический аднексит. Фолликулярные кисты, на протяжении последних 2 лет, периодически выявляли по УЗИ. Овуляторные кровомазания.
На протяжении последнего года прошла: дважды лапароскопия ( первый раз, год назад- киста, как оказалось эндометриоидная, спаечный процесс в малом тазу 1-2 ст., вторая- + гистероскопия-подозрение на гидросальпинкс, гиперплазия эндометрия, полипы, постоянные интенсивные боли внизу живота; оказалось- трубы проходимы, эндометриоз второй раз не подтвержден). Выявляли хламидии, уреаплазму, токсоплазму, рецидивирующий кандидоз, пролечилась доксициклином, цефтриаксоном, офлоксацином, суммамед, противогрибковыми. Гормональный фон без изменений, только после второй лапароскопии ЛГ значительно упал.
Перед второй лапароскопией ( прошлой осенью) выявляли овуляцию (по УЗИ), до этого не было, перед этим лечилась дуфастоном по 1 т. 2 р./д.
Последние два цикла фолликулярные кисты в двух яичниках ( по УЗИ определялись на 21 д. МЦ: анэхогенные однородные образования ,45х34 мм и 24х20 мм, стенка 1,5 мм, слабый кровоток ) - первый цикл Дуфастон- одна исчезла, вторая (УЗИ на 4 д.МЦ) увеличилась, назначили Логест, киста прошла, по УЗИ: фолликулы №3 5 мм, эндометрий на 5 д. МЦ 6 мм однородный, обычной эхогенности, трехслойный. Врач планирует стимулировать овуляцию, клостилбегитом, но в этом цикле назначил Фемостон 1/5 на один цикл ( сейчас все гормоны в норме). Щитовидка по УЗИ и ТТГ, Т3 – норма.
У мужа были значительные изменения в спермограмме ( малое количество сперматозоидов, низкая подвижность). Теже инфекции, что и у меня. Тоже лечился. Сейчас спермограмма в норме. Инфекции не подтверждены ( ПЦР).
Подскажите, может чего-то не хватает или что-то лишнее. Очень хотим малыша. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 08:46
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма партнера? фолликулометрия (наличие овуляции?). Мазок на флору?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 10:25
hrizolit hrizolit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2
hrizolit *
Здравствуйте, Chebotnikova T.! Спасибо что откликнулись.Сейчас спермрамма хоршая, уролог сказал что со сторны супруга все должно получиться.
У меня в этом цикле проводили УЗИ только на 4 д.МЦ, но исходя из предыдуших на протяжении 3 мес., фолликул зреет, достигает размеров предовуляторного 17-22 мм, но со умеренным кровотоком, а уже на 20 д. МЦ, выявляется киста ( анэхогеное гомогенное образование, с четким ровным контуром, стенка 2,0 мм, с умеренным кровотоком). Мазок на флору I-II ст. чистоты. Все выявленные инфекции по методы ПЦР, после лечения все в норме.
Скажите, пожалуйста, необходим ли мне Фемостон ,с гормонами у меня все в порядке? Если да- достаточна ли доза 1/5 и какую начальную дозу Клостильбегида посоветуете, чтобы не появились кисты? Есть ли смысл в применении ХГЧ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.