Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2008, 13:16
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
гиперпролактинемия

Добрый день, уважаемые доктора. очень прошу вас о совете, так сказать, о втором мнении, т.к. очень долгое время наблюдаюсь у одного гинеколога-эндокринолога.
мне 23, женщина, рост-167, вес-в среднем 55-57. Первая менструация в 15 лет. регулярными были первые несколько циклов. Длительность была по 5 дней, цикл-28 дней, необильные, болезненные. абортов, родов - 0. Последняя менструация - 12.05.08 г. половая жизнь с 18 лет.
В-общем, постараюсь кратко. впервые обратилась к врачу после полугодовой задержки в 16 лет. пролактин - 800, ТТГ - 1,05 (мМе/л), ЛГ - 72, ФСГ - 6,5(МЕ/л). Сделала МРТ - микроаденома гипофиза, киста эпифиза. по УЗИ - оба яичника с мелкими диффузными фолликулами. Назначили бромокриптин - по таблетке. цикл нерегулярный. через 2 года добавили КОК. гормоны на фоне лечения нормализовались. по МРТ - через 3 года перестали определять аденому. летом добавляют небольшими циклами дексаметазон, т.к. почему-то стала гиперчувствительной к УФ. (17-а ОН прогестерон в среднем 2-3,3 нМоль/л).

Так вот в чем вопрос. Я до сих пор принимаю бромокриптин в дозе 1/2 табл. и КОК. проблема в том, что не смотря на то, что аденому вроде как не определяют уже, если я делаю перерыв в КОК - менструации, как правило, приходится стимулировать, а, и без того плохое состояние кожи и волос, становится еще более плохим. а если я перестаю пить бромокриптин, пролактин резко увеличивается. Мне уже 23 года, врач моя говорит, что беременность в моем случае маловероятна. но я естественно хочу свою семью и не быть зависимой от лекарств. Помимо этого, у меня постоянные рецидивы кандидоза, чем только уже не лечили...скажите, каковы в подобной ситуации шансы выносить своего ребенка и если возможность когда-нибудь прекратить принимать лекарства? заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2008, 13:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определяли ли макропролактин? Какие цифры пролактина на фоне приема бромкриптина (пожалуйста, с указанием единиц измерения)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2008, 14:07
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
Здравствуйте. если честно, про макропролактин впервые слышу.А на фоне приема бромокриптина (принимаю его уж лет 7) - через 2 месяца после начала приема (2, 5 мг) - пролактин упал до 60 мМЕ/л. Затем, показатели его постоянно меняются, то он сильно падает, то наоборот. Поэтому приходится постоянно корректировать дозу и часто сдавать гормоны. Последний результат - 110, 5 мМе/л. Сейчас дозировка 1/2 таблетки. Самым большим показателем было 990,0 мМЕ/л, некоторое время не принимала бромокриптин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2008, 14:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть исходно имелась небольшая гиперпролактинемия, которая хорошо реагировала на небольшие дозы бромкриптина. В такой ситуации желательно было бы знать уровень макропролактина (или биг-пролактина) - это неактивная форма гормона. Нет уверенности в том, что Ваши проблемы вызываны именно повышением уровня пролактина. Вопрос о зачатии стоит уже сейчас?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2008, 14:18
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
вот это-то меня и интересует. я пока не планирую беременность, но доктора постоянно говорят, что я непонятно куда оттягиваю. я уже начала бояться, что действительно потом не забеременею. на самом деле, при увеличении дозы на половину, пролактин, как правило, в течение нескольких месяцев очень падает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2008, 14:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не планируете беременность и нет выявляемой микроаденомы, а также нет данных по макропролактину (покажите распечатку нашей беседы вашему врачу) нет никаких оснований продолжать прием бромкриптина, тем более так пугаясь - сильно падает, сильно растет.


Уже при исходных цифрах были сомнения в роли пролактина Кстати, овуляция -то есть,ТТГ смотрели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2008, 15:02
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
Здравствуйте.
Овуляции нет. принимаю уже давно КОК, свои циклы ановуляторные, последний,в прошлом году, на отмене КОК, был 70 дней. До этого, как правило, приходилось стимулировать, менструации не было по полгода.
ТТГ периодически сдаю, ни разу не повышался.
Так все дело не в пролактине получается? я несколько раз прерывала прием бромокриптина, через несколько месяцев пролактин поднимается до 800-900 мМЕ/л, ЛГ - до 30-35 МЕ/л поднимаются.
и еще вопрос: с чем может быть связана возникшая гиперчувствительность на ультрафиолет? как только начала все это лечение, вот уже лет 5 после обычного, даже незначительного, загара начинается жуткий зуд по всему телу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2008, 16:07
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Овуляции нет. принимаю уже давно КОК, свои циклы ановуляторные, последний,в прошлом году, на отмене КОК, был 70 дней.
5 копеек от гинеколога: На фоне приема ОК овуляции быть не может. Кроме того, сли вы принимаете ОК уже давно( сколько?) то на отмену может быть так называемая post-pill аменорея, т.е. это также может быть причий задержки.
Цитата:
по УЗИ - оба яичника с мелкими диффузными фолликулами
Опять же прием ОК
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2008, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С пролактином все ясно т- исключить макропролактинемию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2008, 18:08
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
Спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
То есть, пока мне надо сдать только макропролактин. как обычно,на 5-7 д.ц.? только я сейчас принимаю ОК. это не повлияет на результаты? извиняюсь, что беспокою без должного повода, просто, как всегда, лето, мой врач в отпуске, а про данный гормон, к моему стыду, слышу впервые.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2008, 19:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не повлияет,на любой
Нейрохирург наш предлагает дополнительную консультацию - отсканируйте и приложите снимки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2008, 15:48
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
Здравствуйте.
сегодня получила результаты:
общий пролактин - 1330,0 ulU/ml
макропролактин - 57,0 %
(присутствие значимого количества макропролактина сомнительно).
Так понимаю, что пролактин высокий по большей части за счет общего?

Уважаемая Мельниченко Г.А. К сожалению у меня возникли проблемы с прикреплением снимков МРТ (отсканировать не получилась, снимала на цифровик с негатоскопа, получился большой объем каждого снимка), сжать их сильно не получается. Может быть, можно их как-то отослать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2008, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да что уж там сомнительного - почти 60%

Общий - это макро + биоактивный
1330 отнимаем 60%= 535


То есть скорее всего именно макропролаткинемия ( ее устанавливают при 40-60% макропролактина , можно еще посмотреть на набор, которым делали) и является тем фальшивой уликой, кторую подбросила природа - и в дальнейших рассчетах тактикие ведения пролактин уходит более чем на второй план
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2008, 16:07
Аватар для CRYSTAL_25
CRYSTAL_25 CRYSTAL_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
CRYSTAL_25 *
и как мне быть с дальнейшей тактикой? есть ли смысл в дальнейшем приеме бромокриптина? и еще вопрос: в связи с коррекцией в свое время гормонов, мне назначали дексаметазон и ОК. учитывая, что принимаю ОК уже давно, своего цикла менструального попросту нет. врач моя говорит, что перерыв в приеме контрацептивов делать нежелательно. Насколько это разумно? каждый раз, когда я делала перерыв, менструацию приходилось стимулировать.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2008, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, при диагностике микропролактиномы вполне мог произойти так называемый феномен двойной ошибки - макропролактинемия принята за гиперпролактинемию, а инсиденталома - за пролактиному

Тем не менее полагающийся для лечения микропролактиномы в отсутствие планируемой беременности срок прошел, и микроаденома не визуализируется ( маленький довод в пользу пролактиномы)

Гиперпролактинемическое бесплодие лечат бромкриптином/ достинексом (на них и беременеют и после зачатия отменяют)

Мы выяснили, что скорее всего у вас макропролактинемия и пост- пилл аменорея ( примем за рабочую гипотезу)


Задача врача - не пропущено ли заболевание, имитирующее пролактиному? ( избавьте от заочного перечисления, это топик для объяснения с врачом)

Восстановление цикла - есть ли реакция на прогестины?

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.