Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2008, 20:01
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
синдром "эмоционального выгорания"

Не секрет, что люди, работающие в детской реанимации довольно быстро "перегорают". Кто-то через 10 кто-то через 20 лет. Наступет безразличие, иногда депрессия.
Что говорит наука, как с этим бороться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2008, 21:45
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менять профессию.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Paspartu не одобрил(а): Далеко не всегда и не так сразу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2008, 22:11
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж так сразу и менять!
Наука говорит следующее - вначале должна быть профориентация!
А если угораздило недооценить собственные риски, то главное - не пить. Вот тогда выгорание полное и профессию поменяют за тебя...
Если нет собственного желания сохранить себя в профессии, конечно, честнее для себя и пациентов уйти. К сожалению, программы реабилитации/трудоустройства "выгоревших" у нас нет.

Это всё не я придумал, недавно читал диссер по выгоранию, да вот никак не могу найти ссылку и сам текст.

Но вот есть ссылка на книгу по проблеме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2008, 22:20
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Возможно Вам будет интересно :
http://www.icj.ru/2007-03-06.html

Мне кажется, проблему решают грамотная организация труда, должный уровень финансовой мотивации и здоровые отношения в коллективе.

Хотя и при отсутствии всего этого, я встречал много хороших и небезразличных к каждому своему пациенту анестезиологов со стажем свыше 30 лет.

Комментарии к сообщению:
Paspartu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2008, 22:42
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю положительный пример к посту Александра Сергеевича, демонстрирующий его правоту.

Мой одногруппник-анестезиолог совершенно "выгорел" к 40. Выгорал на дежурствах каждый день по два раза.
В конце концов понаехал в нерезиновую, стал зарабатывать на порядок больше, работать интереснее, творчески, появилась жизненная перспектива, светит заведование, изменилось окружение, женился.
Всё выгорание как рукой сняло. За этакие деньги-то!

ЗЫ. Ю., прости и не обижайся, но если ты прочитаешь эти строки, то знай, это я не про тебя!
Но мы очень рады и я в тебя всегда верил!

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): + смена обстановки
Е.Спиридонов одобрил(а): +1
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2008, 09:10
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомните о существовании на форуме темы
Синдром выгорания врача - слабость, вина или беда?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E2%F0%E0%F7%E0

Может быть её для сохранения нужно перенести в раздел Психотерапия?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2008, 11:34
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Extr Посмотреть сообщение
Добавлю положительный пример к посту Александра Сергеевича, демонстрирующий его правоту.

Мой одногруппник-анестезиолог совершенно "выгорел" к 40. Выгорал на дежурствах каждый день по два раза.
В конце концов понаехал в нерезиновую, стал зарабатывать на порядок больше, работать интереснее, творчески, появилась жизненная перспектива, светит заведование, изменилось окружение, женился.
Всё выгорание как рукой сняло. За этакие деньги-то!

ЗЫ. Ю., прости и не обижайся, но если ты прочитаешь эти строки, то знай, это я не про тебя!
Но мы очень рады и я в тебя всегда верил!
"Одобрялка" барахлит.. Двумя руками - "за"! У самого так было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2008, 12:35
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, "выгорающий", а, тем более "выгоревший" специалист медицины критических состояний (МКС) смертельно опасен для пациентов.

Можно долго рассуждать - кто виноват и что делать, я же просто напомню о существовании Стандартов безопасной анестезиологической практики.

Позвольте процитировать ряд положений, имеющих отношение к проблеме.
Просто эти пункты необходимо выполнять, вот и всё!
А в РФ отсутствуют таковые утвержденные стандарты. Попытка их прописать в новом проекте Приказа по Службе вызывает лишь недоумение - а читали ли авторы подлинник?

Итак, цитата.

Международные стандарты безопасной
анестезиологической практики.
[Приняты Международной Федерацией Обществ Анестезиологов 13 июня 1992 г.]

Преамбула.
Эти стандарты рекомендуются анестезиологам во всем мире. Их задача – обеспечить анестезиологов, профессиональные общества, больничных администраторов и правительства руководством и помощью в улучшении качества и безопасности анестезии.

1. Профессиональный статус.
Обеспечение анестезии - это жизнено важный компонент здравоохранения и заслуживает соответствующей части имеющихся ресурсов.

3. Обучение, сертификация и аккредитация.
Для профессионального обучения, как начального, так и последующего, должно выделяться адекватное время и созданы условия для поддержания адекватного стандарта знаний, компетенции и практики.

6. Нагрузка.
Необходимо обеспечить достаточное количество подготовленных анестезиологов, чтобы они могли практиковать по высоким стандартам.
Для профессионального развития, администрирования, исследований и преподавания должно быть выделено достаточное количество времени.

Может быть я хочу невозможного - но давайте вначале выполним эти пункты. Уверен, количество "выгоревших" резко сократится.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): А к кому Вы обращаетесь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2008, 18:03
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с Александром Сергеевичем!
Прочитала и методичку на тему и посты на форуме....Но
финансирование врачей пока...
рациональная организация труда в детской реанимациии....
Ну разве что, нормальные отношения к коллективе!
Раньше у нас не было секса, это создавало проблемы в семье и как следствие на работе.
теперь нет "Эмоционального выгорания" - это проблемы на работе и в семье!
раньше спасалась тем. что активно работала волонтером в общественной организации!
теперь нет активности в общественной работе, нет переключения интересов и что мне грозит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.