Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2014, 16:57
piona79 piona79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
piona79 *
Мог ли полип мешать зачатию?

Добрый день.
Возраст 35 лет. Рост 172 см, вес 65 кг. Месячные начались в 12 лет. Цикл 24-26 дней, продолжительность 5 дней, не очень обильные. Обычно второй день болезненый. Последние месячные были 28 ноября. Абортов не было. Одна беременность, одни роды в 2005 году, рожала самостоятельно. Гинекологических заболеваний, кроме небольших воспалений не было.
В феврале 2012 года была лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты правого яичника. Выписку прилагаю.

После лапароскопии назначили Визанну на 3-4 месяца. Препарат не принимала.
С июня 2013 года начали планировать второго ребенка. Забеременеть не получается по сегодняшний день.
Сдала анализы на гормоны, муж сдал спермограмму. Все показатели в норме. Результаты анализов прилагаю.
В сентябре 2014 провели пайпель-биопсию, результаты которой показали полип. Никаких признаков полипа ранее я не наблюдала, а после пайпель-биопсии два цикла подряд возникали кровянистые выделения в середине цикла.
По УЗИ полипы также не определялись, делала УЗИ несколько раз как ДО, так и после пайпель-биопсии. Мой врач даже засомневалась в результатах гистологии аспирата, взятого на пайпель-биопсии. В ноябре на очередном УЗИ обнаружили полип 9х3х6 мм на передней стенке матки. Результаты УЗ исследования прилагаю.
Была направлена на гистероскопию и РДВ, которую провели 2 декабря 2014 года. После операции доктор сказал, что визуально полип не идентифицирован и к полости матки у нет никаких претензий. Однако, результаты гистологии подтвердили железисто-фиброзный полип.
Врачи (и тот, кто делал гистероскопию, и мой лечащий врач) говорят, что скорее всего полип был очень маленький, поэтому его не было видно на УЗИ и гистероскопии. И самое главное, что полип такого маленького размера теоретически не мог повлиять на зачатие.

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Я в растерянности. Думала, что наконец-то нашли и устранила причину нашей проблемы с зачатием – полип, но врачи опровергают это. Что тогда мешает мне забеременеть? Буду очень благодарна за любые ответы!
Вложения
Тип файла: pdf Выписка-лапароскопия, февраль 2012.pdf (362.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf Спермограмма, июнь 2014.pdf (321.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf СА-125,СА-19-9-июнь 2014.pdf (231.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf ТТГ,ФСГ,ЛГ,эстрадиол,пролактин-июнь 2014.pdf (273.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf AMG,сентябрь 2014.pdf (227.8 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2014, 16:59
piona79 piona79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
piona79 *
Выкладываю не вошедшие в первое сообщение результаты анализов и выписки
Вложения
Тип файла: pdf Гистология, пайпель-биопсия, сентябрь 2014.pdf (247.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ,полип,ноябрь 2014.pdf (340.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка-гистероскопия,декабрь 2014.pdf (284.9 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.