Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2010, 10:02
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Question Хламидиоз, эрозия

Здравствуйте. Мне 32 года. вес 62 кг, рост 163. Менструация с 12 лет, почти регулярная. Беременность одна, роды - 3 года назад. Повышенное давление во время беременности и родов.

Вчера была у гинеколога так как имеется у меня эрозия (эктопия). Появилась после приема ОК еще перед беременностью. До этого эрозии не было так как консультировалась с врачом перед началом приема ОК (осмотр, мазки). А после того как перестала принимать и планировала уже беременность сказали что есть эрозия. Прижигали Солковагином и Ваготилом - результата положительного не было. После родов попала к другому врачу. Он смотрел кольпоскопом, сказал эктопия (и еще эндометриоз шейки)- ничего делать не будем, ждем. В прошлом году этот же врач смотрел кольпоскопом, сказал, что положительной динамики нет - надо делать крио. И вот вчера я решилась на крио, а доктор сказал, что будем сначала искать инфекцию. Взял мазок ПЦР на хламидию. Сказал, что это может быть такое от хламидии, что он видит цирвицит. Страннно просто. Неужели 2 года назад нелязя было поискать хламидию. От того времени как у меня появилась эрозия у меня один сексуальный партнер. Я у него тоже одна. То есть если эрозия от хламидиоза, то он должен был быть еще 4 года назад. (но это так, мои мысли).

Мазок на цитологию - тип 2, цитограмма соответствует эндоцервикозу. ... ? элементы крови.

Микро- гн, тр - не выяв. Железистый эпителий в знач. кол., элементы крови, флора смешаная преимущ. палочк.

Может ли хламидия давать эктопию? Проявлений у меня нет никаких, выделений нет. И может стоит еще сделать анализ на ИФА на хламидию? Почему нельзя сделать крио сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2010, 20:46
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хламидии могут быть причиной цервицита. ИФА на хламидии неинформативен. Если у Вас есть воспалительные изменения, то заживление после деструкции может быть проблемным. НО: перед деструкцией обязательна биопсия.
Кстати, ОК не могут быть причиной эрозии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2010, 20:50
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение
НО: перед деструкцией обязательна биопсия.
Кстати, ОК не могут быть причиной эрозии.
Ой , а зачем? Делала ж кольпоскопию, все нормально. Что может показать биопсия?

А еще врач сказал, что эрозя после лечения (если обнаружится инфекция) может сама пройти. Правда ли что эктопия пройдет? И еще вопрос: какова тактика лечения хламидиоза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2010, 20:54
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кольпоскопия - визуальный метод, биопсия - гистологический. Кольпоскопии перед деструкцией недостаточно. Кстати, почему крио, а не радиоволновой метод.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2010, 20:56
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение
Кстати, почему крио, а не радиоволновой метод.
Потому что у нас в городе только такой метод. )))

А еще врач сказал, что эрозия после лечения (если обнаружится инфекция) может сама пройти. Правда ли что эктопия пройдет? И еще вопрос: какова тактика лечения хламидиоза?

И можно ли делать криодеструкцию если есть еще эндометриоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2010, 21:00
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Потому что у нас в городе только такой метод.
Очень жаль.
Цитата:
эрозия после лечения (если обнаружится инфекция) может сама пройти.
Давайте не будем гадать. Эктопия - это вариант нормы.
Цитата:
какова тактика лечения хламидиоза?
Антибиотик 14 дней вместе с мужем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 21:04
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение

Давайте не будем гадать. Эктопия - это вариант нормы.
Но я так думала, что норма это когда может врожденная, а если у меня 28 лет ее не было , а потом появилась, то это тоже можно считать нормой?

А антибиотики какого ряда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2010, 21:09
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мы ведь не знаем однозначно, была она или нет, и эрозия ли это. Приведите протокол кольпоскопии. Лечение по инету не назначаем, а корригируем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2010, 21:17
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Не было. Ведь врач сказала бы что есть. А протокола у меня а руках нету. Со слов врача эктопия, эндометриоз.
А на счет лечения просто интересуюсь, просто в жизни своей очень редко принимала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2010, 21:30
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
макролиды (азитромицин), препараты тетрациклинового ряда (доксициклин), фторхинолоны 2-3 поколения (левофлоксацин, ломефлоксацин).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2010, 21:51
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Спасибо большое за консультацию. Буду дожидаться результатов анализов. Только вот интересно, неужели, за 4 года, хламидиоз никак бы не проявился, ну только эрозией?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2010, 09:22
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Здравствуйте. Сегодня получила результат ПЛР на хламидии - отрицательный. И что дальше делать с моей эктопией?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2010, 11:49
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
2 раза в год - онкоцитология, кольпоскопия 1 раз в год. При отсутствии атипичной картины - наблюдение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2010, 12:21
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, почему врач назначил обследование именно на хламидии. Других инфекций не существует?
Вообще, в первую очередь при наличии эктопии проверяется ВПЧ и вирусная нагрузка - уже от этого зависит тактика наблюдения, частота обследований.
И зачем делать криодеструкцию, если анализы и кольпоскопическая картинка удовлетворительные?
Андорра, вы заставляете доктора, который вам отвечает заниматься домыслами - ни одного четко предоставленного обследования нет.
Ознакомьтесь с темой: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Обратите внимание на 5 пункт.
Все, что вы написали - это ваши слова и ваше понимание ситуации - ни одного объективного обследования вы не выложили.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2010, 21:11
Andorra Andorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Andorra *
Цитата:
Сообщение от DrSusha Посмотреть сообщение
Непонятно, почему врач назначил обследование именно на хламидии. Других инфекций не существует?
Вообще, в первую очередь при наличии эктопии проверяется ВПЧ и вирусная нагрузка - уже от этого зависит тактика наблюдения, частота обследований.
И зачем делать криодеструкцию, если анализы и кольпоскопическая картинка удовлетворительные?
Андорра, вы заставляете доктора, который вам отвечает заниматься домыслами - ни одного четко предоставленного обследования нет.
Ознакомьтесь с темой: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Обратите внимание на 5 пункт.
Все, что вы написали - это ваши слова и ваше понимание ситуации - ни одного объективного обследования вы не выложили.
Я тоже врачу задавала этот вопрос. И он мне ответил, что есть какие-то особенные изменения то ли при кольпоскопии, то ли вообще визуально при инфекциях. У меня все спокойно Воспаления в мазках нет. А на хламидию можно здать.
На счет того, что я не предоставила никаких объективных обследований. Ну как же я написала результаты мазков (цитология, на хламидии). Я переписала их с бланка или надо было скан выложить, так было бы убедительней? Да, результатов кольпоскопии у меня на руках нет. Но со слов врача там нет ничего плохого - только эктопия.
И еще, сегодня врач сказал, что крио делать мы не будем , так как у меня все нормально и прийти через полгода на контроль. Вот.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.