Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2015, 10:38
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Вторая беременность. Первая - преждевременные роды. Тактика.

Добрый день!Мне 31 год. Две беременности. Одни роды. Абортов не было.
Прошу проконсультировать меня по поводу тактики ведения второй беременности т.к. первая беременность завершилась
преждевременными родами на 31-32 неделе.
Первая беременность протекала спокойно и без угроз до 31 недели.
На 31 неделе начались выделения темно-коричневого цвета,
направили на сохранение. Узи показало гастрошизис плода, многоводие. В этот вечер отошли воды, роды были стремительные.
Ребенок родился без этой потологии(отслойка плаценты), по Апгар 7-7.
Гистология мелены новорожденого показала: Плацента 1 8х14х2см с боковым прикреплением пуповины 34 см д 1 см.
Плодная поверхность тусклая, корич. цвета Материнская неравномерно дольчатая с очагами коричневого цвета. На разрезе ткань синюшного коричневого мелкозернистого вида.
Микро: Незрелость ворсинчатого дерева в виде промежуточных дифференцированных ворсин, картина очагового плацентарного хориоамнионита, различимы свежие инфаркты в ткани пуповины.
Кровоизлияния вокруг сосудов.
Во время первой беременности сдавала все стандартные анализы и узи - все было в норме.

Сейчас уже 6 неделя второй беременности. Зачатие произошло предположительно 6.03.14. ХГЧ сдала 31.03.2014 - 15022 мЕд/мл.
Тактика моего гинеколога - решать проблемы по мере их поступления.
Такая тактика меня не очень устраивает.

Поэтому я прошу у вас совета какие анализы стоит сейчас сдавать в первую очередь, чтобы предотвратить повторение течения первой беременности.
Добавлю, что со стороны гормонов у меня тестостерон на верхней границе нормы(анализ сдавала до беременности). Очень сильно повышена волосатость.
Эстрадиол 5 день цикла(цикл, когда произошло зачатие) - 230 мЕд/мл.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2015, 10:52
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен полный рассказ о себе и о предыдущей беременности.
ТОРЧ-инфекции? ИППП?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2015, 17:53
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Добрый день
О себе:
Мне 30, рост 179, вес нормальный 65-67 кг. Сейчас 68,2. Месячные начались в 13 лет, цикл стабильный 28 дней, длительность 6 дней. Обильные 3-4 дня. Небольшая болезненность только в первый день месячных. Последние менструации были 19 февраля. Абортов нет. Роды одни. По гинекологии наблюдалась с эрозией шейки матки(не прижигали), вульвовагинитом в 15 лет.
Общее состояние здоровья: с детства постоянные обострения гастрита. Никаких наследственных заболеваний нет. Резус положительный. Постоянное пониженное давление, холодные конечности. С 19 лет появилась повышенная волосатость. С каждым годом все сильнее. Узи надпочечников в норме. Тестостерон вне беременности был на верхней границе нормы.
Из последних проблем со здоровьем - перенесенный холецистит на 12 неделе беременности, без операции. Капали только папаверин.

Первая беременность была в 2008 году(24 года) желанная. Протекала хорошо, без угроз. Анализа на торч тогда не делала, только стандартные моча, кровь, которые не показывали никаких отклонений. За всю беременность мне не прописывали ничего кроме витаминов для беременной. Узи в 5 месяцев не показало никаких патологий плода. Только на 31 неделе начались выделения и тянущие боли внизу живота и выделения коричневого цвета - направили на сохранение. По узи поставили диагноз:"Гастрошизис плода, многоводие, укорочение правой конечности, внутриутробное инфицирование." Была поддержка генипралом, магнезией?(не смогу точно сказать). Количество выделений увеличивалось. В этот же день отошли воды, роды были самостоятельные, 3 часа. Родилась девочка 1840, 7/7 по Апгар. Без патологии гастрошизис и нормальными конечностями. Гистология мелены новорожденого показала: Плацента 1 8х14х2см с боковым прикреплением пуповины 34 см д 1 см.
Плодная поверхность тусклая, корич. цвета Материнская неравномерно дольчатая с очагами коричневого цвета. На разрезе ткань синюшного коричневого мелкозернистого вида.
Микро: Незрелость ворсинчатого дерева в виде промежуточных дифференцированных ворсин, картина очагового плацентарного хориоамнионита, различимы свежие инфаркты в ткани пуповины.
Кровоизлияния вокруг сосудов. Т.е. как я понимаю узист спутал гастрошизис с расслаивающейся плацентой. Роды прошли, на мой взгляд,хорошо. На следующий день я уже бегала.

Сейчас наблюдаюсь по поводу второй беременности. Последние месячные 19 февраля. Анализ на торч инфекции в 2014 году(когда планировали беременность) показали наличие антител класса G ко всем инфекциям. Анализ на ПЦР-12 от 09.06.2015 идеально чистый, даже кандиды нет. Анализы от 09.06.2016 на Т4 свободный - 1,13 нг/дл, ТТГ - 1,980 мкМЕ/мл, тестостерон - 0,243 нг/мл, 17 ОН-прогестерон - 1,66 нг/мл, ДГА-S 3,5 мкмоль/л. Кровь,моча в норме.
Я сделала узи в 15 недель беременности(первый скрининг из-за холецистита я пропустила). Результаты узи в прикреплении. Беспокоюсь, что происходит повторение прошлой беременности.
Была у двух гинекологов по поводу узи. Назначение первого: актовегин, виферон.
Назначение второго гинеколога:утрожестан,актовегин,курантил,магне б6, омега-3.
ПРоконсультируйте по поводу назначений, что принимать, а что - нет. Какие исследования делать дополнительно? Доплер, кардиоинтервалографии, кардиотокографию для отслеживания течения беременности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.14 Мб
ID:	83062  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 26
Размер:	956.2 Кб
ID:	83063  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2015, 08:26
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Уважаемые доктора, что мне стоит дополнительно написать, чтобы получить ответ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2015, 19:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение не требуется.
Обследования стандартные.
Артериальное давление? Сахар крови?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2015, 23:41
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Спасибо за ответ.
Анализ крови в норме.
Давление артериальное у меня всегда пониженное. Сама я высокая. Часто холодные конечности. Чаще всего давление у меня 100/70. При этом чувствую себя нормально. На днях, после пробуждения, для интереса, проверила давление, показало: 86/53. И также никакого дискомфорта не испытывала.
Что с этим делать?Как может повлиять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2015, 11:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном самочувствии ничего не надо делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2015, 15:38
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Здравствуйте!
Беспокоит постоянное напряжение в нижней части живота и единичные кратковременные несильные болевые ощущения, когда поднимаю ноги, или одеваюсь. Когда сижу или лежу - все хорошо.
Гинеколог посмотрел на кресле, шейка матки чуть больше 2х см. Ставит угрозу.
По узи(обычное,без датчика) в 16 нед. шейка матки была 46 мм.
Гинеколог предлагает ставить пессарий.Пить магне Б6 и папаверин на ночь.
Имеет смысл повторить узи или полагаться только на осмотр гинеколога?Нужно ли ставить пессарий?И как быть с постоянным тонусом? Магне б6 пью неделю и особенно не помогает.
Напишу еще раз: последние месячные 19 февраля, в анамнезе преждевременные роды на 32 неделе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2015, 09:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные ощущения могут быть в норме.
Нужна цервикометрия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2015, 10:25
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Доктор,за это время сделали узи 2 раза. Во всех заключениях шейка матки без особенностей, около 3,9 см, хотя при осмотре на кресле от гинеколога слышу "маловато, хотелось бы больше".
Теперь возникла другая проблема. Заключение узи: преждевременное старение плаценты.
Положили в стационар. Подтвердили предыдущее заключение УЗИ и поставили степень зрелости 1-2. Прописали следующее:
реополиглюкин
актовегин
кокарбоксилаза
курантил
магне б6
витамин е
папаверин
После капельницы реополиглюкина пошла реакция - дискомфорт в груди, тошнота, слабость. Отменили. Остальное оставили.
Получается у меня опять повторение первой беременности(гистология плаценты была очень плохая) и есть вероятность преждевременных родов. И причина так и не ясна.
Вопрос: Может ли это быть из-за моего низкого давления(хотя я его не ощущаю)? И может имеет смысл его поднимать? И стоит ли принимать все эти препараты, т.к. многие из них в побочных действиях понижают давление.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2015, 17:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует препаратов, способных улучшить состояние плаценты.
Весь список бесполезен.
Нет ли анемии, железодефицита?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2015, 21:15
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Весь список бесполезен.
Нет ли анемии, железодефицита?
Нет,все показатели крови в норме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2015, 14:56
anastasiyanesm anastasiyanesm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Посад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
anastasiyanesm *
Доктор,правильно я понимаю,что сделать ничего нельзя с плацентой?И искать причину уже бесполезно и остается только надеяться доносить до срока?
Или все-таки стоит что-то делать дополнительно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.