Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Внематочная беременность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2010, 18:27
Losto4ka Losto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Losto4ka *
Question Возможность беременности после ВБ

Доброго времени суток! Прошу помощи, чтобы разобраться в сложившейся у меня ситуации. Мне 31 год, месячные с 14 лет, цикл 30-32 дня, до бер-ти - болезненно, после бер-ти нет. В 1998 году была 2-сторонний аднексит. (заранее извиняюсь за возможную неправильность в терминах) После него в теч 3 мес. назначили "регивидон" для нормализации цикла, т.к. он был очень частым. Больше никаких препаратов не принимала. В 2004 году - 1-я беременность, ребенок родился в срок.
2-я беременность оказалась внематочной. 25.02.2010 сделали пункцию зад. свода влагалища - положит. проба, чистка. 26.02.2010 - лапароскопия, тубэктомия справа по поводу правостор. трубной Б.
После всего этого мне сказали, что надо выяснить причину ВБ, для этого надо было сдать анализы на гормоны и инфекции.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По результатам анализов, у меня повышенный тестостерон (1.38++ при норме 0.21-1.04). Поэтому мне назначают Диане-35 на 6 месяцев, чтобы обязательно снизить уровень тестостерона. Но при этом сказали, что причины ВБ я не узнаю никогда, т.к. результаты на инфекции и гормоны вроде хорошие. Теперь у меня 50% бесплодия, вероятность повторной ВБ очень велика, т.е. почти на 90%, что это так и будет. Обязательно 100% предохранение.
Но мы планировали родить еще одного ребенка, а как теперь быть вообще не понимаю. Поэтому у меня такие вопросы:
1. возможна ли нормальная бер-ть вообще, или она обязательно будет внематочной?
2. как все же узнать причину ВБ, мог ли ренген таза за месяц до бер-ти повлиять на такой исход?
2. надо ли проверять проходимость труб?
3. оправдано ли на значение гормонов (просто наша врач о-о-очень любит их назначать, это не только мое мнение), или можно обоитись без них
4. слышала, что есть процедура оплодотворения спермой мужа, может лучше стоит попробовать такой способ?
5. если бер-ть все же возможна, то когда ее надо планировать?

Еще у меня есть результаты УЗИ до ВБ от 25.02.2010:
матка 57*42*49 мм, миометрий однородный, м-эхо 11мм, лев. придатки - яичник 50*42 мм с анэхогенным включением 44 мм, прав. яичник 30*22 мм, эхо-картина киста лев яичника, патология эндометрия.
УЗИ после ВБ от 03.03.10:
тело матки 48*41*44 мм, м-эхо - 3 мм, прав яичник 34*19 мм, лев яичник 34*22 мм, эхо патологии не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2010, 22:16
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, в принципе возможна.
2. Можно найти инфекционный агент и провести антибактериальное лечение, но если труба непроходима, 5 лет ежегодного приема антибиотиков не спасут - там умирает реснитчатый аппарат в трубе. Все...
Рентген не спосоствует закрытию просвета маточной трубы. Если бы так было, большинство женщин перестали бы размножаться.
3. Желательно, если хотите избежать повторной внематочной или исключить трубный фактор бесплодия.
4. Гормоны сданы на 21 день цикла. Часть из них было бестолку сдавать в этот день. Зачем их вообще было сдавать, если беременность, и не одна, у Вас наступала...
5. Есть такая вещь, как инсеминация спермой мужа. Для этого надо знать, проходима ли у Вас труба.
6. К осени можно начать планировать. Организм должен восстановиться, Вы должны подготовиться к новой беременности. Смотрите тему в ЧАВО о планировании беременности - там много интересного и полезного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2010, 22:57
Losto4ka Losto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Losto4ka *
Спасибо Вам, Ирина Игоревна, за ответ.
Врач, которая делала операцию, сказала, что со 2-й трубой все в порядке. А все анализы она и назначала, для поиска причины ВБ. Только почему-то она сказала, что все мои гормоны не в норме, а как у 50-летней. Только биохимию назначил анестезиолог, т.к. я долго не выходила из наркоза и была на ИВЛ.
Может стоит какие-то анализы на гормоны пересдать? Просто я так и не поняла по поводу тестостерона и назначения Диане-35. Если к осени можно начинать планировать, то тогда гормоны принимать не надо. От "регивидона" 12 лет назад я поправилась почти на 15 кг, теперь за это тоже опасаюсь.
Цитата:
Смотрите тему в ЧАВО о планировании беременности - там много интересного и полезного.
Я правильно тему нашла? здесь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2010, 23:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время операции проводили хромогидротубацию?
Или только по внешним признакам, тогда это полная ерунда.

Прааааильна, гормоны надо в правильные дни сдавать... И вообще понимать, зачем их сдавать и как это анализировать.

После внематочной хорошо принимать контрацептивы в течение нескольких месяцев до планирования внематочной. Но и Диане-35 - некорректное назначение.
Любой монофазный препарат поможет снизить тестостерон, если, конечно, он повышен.

Вопрос: на ИППП обследовались?

Тему нашли правильно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2010, 23:27
Losto4ka Losto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Losto4ka *
Цитата:
Во время операции проводили хромогидротубацию?
Я такое слово даже не слышала. Это мне все уже после операции сказали, что они что-то там обследовали, чтобы не делать ничего повторно. Или это должно быть где-то отражено?
Цитата:
Любой монофазный препарат поможет снизить тестостерон, если, конечно, он повышен.
Т.е. тестостерон сдан не в тот день цикла и его надо пересдавать? А в какой день цикла и что еще надо пересдать? И что относится к монофазным препаратам? Планирование беременности мы уже отложили на самый конец этого - начало 2011 года, т.е. если надо принимать гормоны, то сейчас это как раз вовремя.

У меня в первом сообщении ссылка на анализы 2, там как раз инфекции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 22:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должно быть написано в выписке, что при лапароскопии проверяли проходимость трубы.

Про гормоны - я к тому, что их ВООБЩЕ НЕ НАДО БЫЛО СДАВАТЬ...
А надо соображать хорошо, что пациентка должна сдать и как правильно интерпретировать те результаты, что получатся. А получается, как всегда, через одно место. Мы, врачи, очень "умные", гормоны назначили, ниче не поняли, что пришло, зато бабахнули, что у пациентки все плохо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.