Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2005, 17:51
Anna21 Anna21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Anna21 *
поликистоз яичников и повышенный тестостерон

Мне 21 год, месячные начались в 14 лет и никогда не были регулярными (могли быть 2 раза в месяц или 1 раз в пол года). Сначала лечилась витаминами - не помогло. Потом врач прописал Диане-35, пила курсами по пол года, менструации были регулярными. Переставала пить - опять сбои, были жуткие проблемы с кожей на лице, красные воспаленные прыщики, похожие на аллергию, но оволосения на теле не было, слава богу. Год назад делала анализ на гормоны, который показал, что у меня повышенный тестостерон (результат анализа - тестостерон 0,75нг/мл, прогестерон 1,39нг/мл, ЛГ 15,07МЕ/л, ДЭА-С 147,27мкг/дл во время 2-й фазы), УЗИ показал увеличение правого яичника, до этого были кисты, которые сами рассасывались. Врач поставил диагноз поликистоз яичников и назначил пить Ярину постоянно, до того, как не буду планировать беременность. Я пропила ее 1 год, менструации наладились, кожа стала идеально чистой. Сейчас я решила сделать перерыв 1 месяц, но мое лицо опять резко покрылось красными пятнами и угрями. Может ли это быть вызвано прекращением приема, неожиданным гормональным сбоем? И еще вопрос - гормональные средства - это лишь поддерживающая терапия или ими можно вылечить заболевание до конца? И есть ли другие альтернативные средства лечения гормонального сбоя, может быть гомеопатические? Все таки не хотелось бы пить гормоны очень долгое время. Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2005, 22:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, пожалуйста, укажите Ваш вес, рост, окружность талии.
Определяли ли Вам уровень глюкозы и инсулина натощак?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2005, 22:39
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При приведенным Вами данным нельзя дать однозначный ответ о наличии поликистоза яичников, но, скорее всего, Ваш врач прав. И его рекомендация тоже абсолютно правильная. Перерывы Вам делать не стоит, продолжайте прием дальше. Возможно, после родов что-то изменится, иногда такое бывает. Альтернативных методов лечения нет, все эти методы - обман, пустая трата времени и денег. Если не верите - можете попробовать, но потом вспомните мои слова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2005, 22:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю вопрос коллеги (когда писал - не видел). При наличии инсулинорезистентности лечение должно быть другим. Но надеюсь, что лечащий врач это учел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2005, 20:32
Anna21 Anna21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Anna21 *
Мой рост - 1,68м, вес - 52кг, талия 66см. Занимаюсь спортом (тренажерный зал, бег - 3р. в неделю) и стараюсь правильно питаться (но не голодаю). Анализы на глюкозу и инсулин врач мне не назначал. А какие могут быть симптомы инсулинорезистентности? Я вроде бы ничего такого не замечала. Или это выявляется только результатом анализа?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2005, 21:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, у Вас нормальная масса тела и нет признаков висцерального ожирения (СПКЯ при ожирении часто бывает ассоциирован с инсулинорезистентностью).
Инсулинорезистентность бывает при СПКЯ и без ожирения, но гораздо реже (так что, у Вас, скорее всего, её нет).
"Почувствовать" инсулинорезистентность практически невозможно. Характерный симптом - острые приступы голода (вплоть до голодных обмороков), связанные с повышенной секрецией инсулина.
Назначенное Вам лечение прерывать не следует.
К гомеопатам обращаться не советую.
При возможности обследоваться на инсулинорезистентность - лучше это сделать: если её обнаружат, схема лечения будет отрегулирована для достижения лучшего терапевтического эффекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2005, 17:32
Anna21 Anna21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Anna21 *
Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.