Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2021, 06:32
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
Наиболее точное 3т. МРТ для выявления проблем с гипоталамусом

Здравствуйте, прошу прощения, если написал не в ту тему. Подскажите пожалуйста, какой из аппаратов МРТ лучше (Ge signa HDxt 3.0 т., Siemens Magnetom Skyra 3.0 т.,GE Discovery MR750w 3.0T) для диагностики возможных микроопухолей, воспалений, структурных изменений, инфекционных, аутоиммунных поражений турецкого седла, а именно гипоталамуса, т. е. нужна максимальная точность и качество, чтобы выявить проблему. Остановился на выборе именно этих трех, т. к. пишут, что в Москве лучше не найдешь (кроме НИИ неврологии, но туда запись долгая),а что лучше не могу понять, цены почти одинаковые... Дак какой же из них лучше?(может выявить проблему с большей долей вероятности)?
  #2  
Старый 04.04.2021, 08:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипоталамус и турецкое седло - анатомически разные области
Если найти микроаденому гипофиза - мечта Вашей жизни, то она будет найдена с вероятностью в 20% на самом завалящем 1,5 тесловом МРТ - просто потому, что есть у каждого 5-го на Земле живущего
Но 3 тесла шумит громче, ток что получите ещё шумовые эффекты.
Зачем ищем, чего не хватает в жизни? У кого проблема и кому нужна максимальная точность?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 05.04.2021, 00:21
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
Поверьте на то есть очень серьезные причины, дело в том, что у меня неизвестной
  #4  
Старый 05.04.2021, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что серьезных причин для топического поиска указанного Вами об’ема нет и не было в мире. Вы можете изложить свою проблему и получить совет
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 05.04.2021, 23:01
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
Если кратко)), то, с 2017 года страдаю от неизвестного психического расстройства,сопровождающегося вторичным иммунодефицитом(официально не поставленным, т. к. не могу по финансовым соображениям постоянно сдавать анализы, чтобы его подтвердить, но показатели всегда на нижней границе). Начиналось все с длительных стрессов, затем появилась ярко выраженная тревога,потливость подмышек, стоп, ладоней, нервозность, какие-то глупые опасения, недоверчивость, трудность в принятии решения, депрессия (целыми днями лежал на кровати, обдумывал ошибки прошлого), затем перестало вообще что-либо интересовать и я просто лежал на кровати, обдумывая последствия своих жизненных ошибок, появилась сильная ипохондрия, подергивания мышц, боли в суставах,нейрогенная полиурия, периодические головные боли(область лба),незначительное онемение ног( в основном , когда отсижу, но не так сильно, последние 2 дня просто немели 2 пальца левой руки, сегодня к счастью прошло. Чуть позже я заметил, что у меня СУБФЕБРИЛИТЕТ, не сбиваемый жаропонижающими (не верил в псих. расстройство, думал просто простыл), т. е. нейрогенный. Невролог конечно же поставил ВСД и отправил к психиатру(видимо, увидев, как меня трясло). Первоначально я надеялся на невролога (пил мексидол, пробовал Фенибут), пил (по своему усмотрению) различные успокаивающие травы, чтобы хоть как-нибудь успокоиться, но кроме заторможенности ничего не получал. И в один прекрасный момент я обнаружил, что вечером все мои ПСИХО-ВЕГЕТАТИВНЫЕ симптомы исчезают без следа и так до утра, также помогал ПОЛНОСТЬЮ прийти в себя горячий/теплый душ, ванная или душ на голову, но минут на 3-5, пока не остыну(вот он намек на гипоталамус), потом все по новой. После вечерней эйфории( а иначе это не назовешь, т. к. я полностью приходил в себя, проходила деперсонализация, появлялась мотивация, интерес, начинал шутить и т. д., температуры нет, тревоги нет, т. е. абсолютно нормальный человек, коим я был до болезни, за исключением соматических симптомов). Далее у меня появились симптомы урологической(как выяснилось позже условно-патогенной не венерической инфекции). Неоднократные походы по урологам, многократные курсы антибиотиков по чувствительности так и не решили мои проблемы(после лечения тут же возникала другая бактерия в больших титрах, иммунологи также разводили руками, говоря, мол иммунитет снижен от психики, не вылечишь ее, так и будешь мучаться- иммуноглобулины были у нижней границы нормы, почти вплотную, поэтому вторичку мне не поставили а направили конечно же к психиатру). После чего началось мое знакомство с современной "Российской психиатрией". Итог лечения, как я и предполагал, нулевой. Каких мне только диагнозов не ставили за 4 года моих мучений - последний в МНИИП Сербского-рекуррентная депрессия, ипохондрия, ВСД НЕУТОЧНЕННОЕ, каких я только не пил препаратов: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и все это схемами и длительными курсами и конечно же без результата, т. к. я изначально полагал, что первопричина не в психике, а в каком-либо нарушении работы гипоталамуса, но нет же, я поехал в Москву в НЦПЗ, где совместно с психиатрической терапией мне сделали 8 сеансов ЭСТ(конечно же безрезультатно). Далее, я как "послушный пациент", лег в ПНД повторно и так 5 раз, позже меня уже просто не хотели принимать, выдумывая различные причины, сейчас это конечно же коронавирус, да вобщем-то и какой смысл, если мой лечащий врач под выписку мне сказала "а может вам просто пустырничку попить", после этой фразы я лег в Москву в МНИИП им. Сербского, где мне поставили более менее нормальный диагноз, приближенный к моему состоянию, который я написал выше, но подходы к лечению мало чем изменились(терапия горстями антидепрессантов, повторный курс ЭСТ, ТМС, плазмоферез, вобщем все, что можно и конечно же за мои деньги. После НЦПЗ я понял, что мне помогает, представьте мое удивление и радость, обычный ФЕНАЗЕПАМ, который приходится принимать и по сей день, т. к. ничего больше от тревоги и депрессии не спасает(последний раз помог Габапентин-поднимающий ГАМК, как известно, основной тормозящий нейромедиатор, но мне его вынуждены были отменить из-за побочек, да и вегетативные симптомы он, как и феназепам, кстати также взаимодействующий с ГАМК посредством влияния на бензодеазепиновые рецепторы, не снимал, т. е. он снимает мне все психические симптомы, но не вегетативные!!! и конечно же не соматичекие. Я конечно не врач, но считаю, что прежде чем лечить, надо знать, что лечить! К слову о наших "спецах": конечно же я не имею ввиду всех и ,безусловно, в России есть хорошие специалисты, также как, например, есть неизвестные науке заболевания...Но проделав такой путь в 4 года, потратив уйму денег на лекарства и лечение и кроме ухудшения моего психического и, самое главное, соматического здоровья, я не получил ровным счетом ничего, кроме слов одного из последних "спецов", с которым я общался: "Тебе нужна психотерапия и больше мол ничего не поможет". Бинго - но ведь я с этого и начинал: травы, бады,самоуспокоение,медитация, благо к "бабкам" не ходил. И что же мне теперь делать дальше, продолжать пить бесполезные горы антидепрессантов и надеяться на психотерапию (конечно же есть научно доказанные методы, например КПП)? Но опять же это, конечно же не бесплатно и кто даст гарантию, что мне в итоге это поможет, а мой креатинин уже указывает на почечную недостаточность, я уже молчу про проблемы со здоровьем по мужской части (цистит, простатит). Мне хотелось бы наиболее точно обследовать свою голову и в частности гипоталамус (кстати есть же такое заболевание как "Термоневроз", которое между прочем наиболее похоже по симптомам на мое заболевание, нежели ТДР или рекуррентная депрессия, но к сожалению официально оно не существует, следовательно нет и лечения от него) на предмет микроопухолей, аутоиммунных(как раз перед началом всего этого у меня прошел "Атопический дерматит", а IgE-1100,гельминтозы исключены) или инфекционных поражений( у меня высокие титры герпеса 1-2 типа без проявлений,было подозрение на берлиоз, но инфекционист сказал, что положительный маркер, который у меня выявлен, хоть и основной, но в отсутствии IgG, это что-то другое), структурных изменений или функциональных нарушений, то, что можно сделать с помощью МРТ, ладно, пусть вместе с психотерапией)), но как бы там ни было, я хотел бы поставить точку на этом пресловутом гипоталамусе, по крайней мере я буду точно знать, что врачи правы и мне просто нужно заняться психотерапией или ждать неизбежного, как делают это,например, некоторые больные онкологией. Да, пожалуйста, дайте совет, если действительно можете мне помочь в лечении этой "заразы", потому, что я (извиняюсь за неуместные жалобы,уже устал мучать не только себя, но и своих родственников) и реально не знаю уже куда обращаться и что с этим делать.
  #6  
Старый 05.04.2021, 23:52
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
Да, и забыл сказать, что повышенный кортизол (тревога,нейрогенная полиурия,сниженный иммунитет), повышенный адреналин (тревога, потливость, сниженный иммунитет), поправьте, если я что-то упустил, выделяются, грубо говоря, посредством сигналов психики в гипоталамус, который запускает процесс выделения данных нейрогормонов надпочечниками. Да, адреналин может образовываться и ВНС, минуя гипоталамус, но не кортизол это точно. Подведя итог, учитывая сказанное мною в посту выше (про лечение и неэффективность того же феназепама, габапентина от вегетативных симптомов) можно сказать, что проблема в автономной выработке кортизола и адреналина, которые, в свою очередь, вполне могут также влиять на психику, возбуждая нейроны, и вызывая таким образом тревогу, поэтому я и считаю необходимым проверить гипоталамус с помощью МРТ. Подскажите пожалуйста, где в Москве, можно сделать 3-х тесловое МРТ гипоталамо-гипофизарной области?(простите за "турецкое седло", про него мне сказал психоневролог, не знаю с чего он решил, что там находится гипоталамус)
  #7  
Старый 06.04.2021, 02:36
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, а где же анализы на перечисленные вами гормоны и их производные?
  #8  
Старый 06.04.2021, 06:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело даже не в анализах- дело в том, что ни к одному известному органическому поражению гипофиза или гипоталамуса эти жалобы не имеют ни малейшего отношения.
Увы, то, что Вами написано- это хаотичный любительский пересказ с многочисленными ошибками популярной литературы. Ваша « внутренняя картина болезни« , понимание симптоматики и поиск решения и есть главное и основное проявление болезни- бесконечное упрощение , ошибочные представления, непонимание различий принципиальных в функциональных нарушениях продукции гормонов и нейромедиаторов При психических и первично- эндокринных заболеваниях и есть болезнь.
Показаний к МРТ нет
Что касается продукции кортизола или адреналина - эти параметры заведомо искажены при психических заболеваниях
Кортизол не нейрогормон
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 06.04.2021, 12:38
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
А я себя и не позиционировал, как специалиста, я вообще не имею медицинского образования, что и указал в профиле. Вчера, то что я писал, я писал в нормальном состоянии, конечно же я не врач и знания мои в области психиатрии и неврологии, а тем более в эндокринологии, близки к нулю, но когда при прямых вопросах, на- пример, "Почему я полностью прихожу в себя от горячей/теплой воды" врач отвечает, то, что это может быть от того, что ты себе это внушил или, почувствовав когда-то удовольствие от приятного, расслабляющего эффекта воды вдруг пришел в себя(очень хорошая отговорка), то такой ответ меня крайне не устраивает, т. к. почему же тогда, тот же Феназепам, Сирдалуд-центральный миорелаксант, не дали аналогичного эффекта, алкоголь, принятый днем только ухудшает психо-вегетативное состояние, хотя является отличным релаксантом для здоровых людей, габапентин, благодаря которому, также как от феназепама, я единственный раз днем пришел в себя (после первых таблеток он у меня даже вызвал эйфорию и безпричинную радость, затем я почувствовал, что пришел в себя и как известно, он расслабляет, убирает боль (данные препараты не сбили мне ни температуру, ни убрали потливость). Почему, например, массаж, секс, не приводит меня в себя,то, что раньше приносило мне колосальное удовольствие не работает вообще. Может тогда имеет смысл попробовать тот же Баклосан, которым "нарики" активно пользуются. Кстати, Прегабалин не дал никакого, даже минимального противотревожного эффекта. Лечащий психоневролог просто не знал, как это обьяснить, он был в полной растерянности т. к. по его словам Прегабалин- это вершина противотревожной активности(хотя тут я опять с ним не согласен и могу обосновать, почему так произошло, при необходимости) Барбитураторы, тоже полный ноль и по вегетатике и по психике(это тоже вызывает у меня легкое недоумение). Тем самым, я хочу сказать, что врачи, с которыми я имел дело, не могут четко ответить на поставленный вопрос о температуре например, без элементов фантастики или вовсе разводят руками,перекидывая стрелки на психотерапевта, а психотерапевт перекидывает стрелки на психиатра. Почему никто не может обьяснить биохимию моего заболевания, да хотя бы просто логично выстроить свои доводы в отношении психо-вегетатики и теплой/горячей воды. Про гипоталамус, мне тоже самое сказал невролог, мол должны быть ярко выраженные симптомы, типо там, ярко выраженных судорог, менингиальных симптомов, парэзов и т. д. А вы не допускаете, что могут быть микро опухоли или воспаления определенных областей того же гипоталамуса, структурных изменений. И вообще, с учетом проведенного лечения и того факта, что я еще не нашел ни одного человека, с аналогичными симптомами (за исключением описания симптомов термоневроза, правда про него пишут на разных сайтах по-разному, но я все таки нашел однажды сайт с описанием моих симптомов (за исключением подергиваний мышц) и конечно же получил ответ, что официально такого диагноза нет. Если честно, меня вообще не интересует, как это звучит, я просто хочу избавиться от этого заболевания и жить, как нормальный человек, не боясь, что рано или поздно мои почки откажут вовсе, т. к. самая главная проблема- состояние близкое к иммунодефициту и оно до сих пор не решено, инфекция, как была, так и осталась, а мне рекомендуют психотерапию. Вообще, я считаю, что психотерапия нужна ментально слабым людям или людям, перенесшим какой-либо колосальный стресс (например потерю близкого человека) и не преодолевшим психологические последствия самостоятельно, но не в моем более чем странном случае.(Если я не прав, киньте пожалуйста ссылочку на научную статью, описывающую все, без исключения, мои симптомы ну или хотя бы статью в интернете или сообщение на форуме от человека, страдающего аналогичным заболеванием, я вас уверяю, что не найдете, т. к. я 4 года занимаюсь поиском людей, кто страдает той же болезнью, что и я и ни 1-го не нашел, кроме одной женщины, у которой ТДР, но она не приходит в себя к вечеру ПОЛНОСТЬЮ и горячий душ лишь облегчает состояние, не говоря уже о сниженном иммунитете. Еще раз хочу вас заверить, что я не строю из себя психиатра, невролога,эндокринолога, но где же тогда обоснованные научно ответы на мои вопросы? В том числе я утверждаю, что я полностью прихожу в себя самостоятельно к вечеру(это может подтвердить, любой человек, в том числе родственники, кто контактировал со мной и видел разницу в поведении ну и показания градусника, например), мои психо-вегетативные симптомы полностью исчезают, вообще без следа, последнее время это стало происходить постепенно (я про вегетатику), через несколько часов, после того, как я чувствую, что все, я адекватный, настроение в норме, тревоги нет и т. д.( Раньше, кстати, это происходило моментально (как будто кто-то включил свет)). И еще хотел сказать, просто к слову, раньше люди лечились травами, поклонялись идолам и делали жертвоприношения, совершенно не имея представления о науке и болезнях. На данный момент известно огромное количество заболеваний, но опять же, как ни крути, будут появляться все новые, ученые будут делать новые открытия и все, что казалось ранее необьяснимым или не совсем понятным с точки зрения науки, будет все-таки обьяснено. Дак все же, как вы считаете, стоит ли мне сделать МРТ гипоталамуса и хотя бы убедиться, что с ним все норм. и это моя гипервалентная идея или ошибочное представление о своей болезни?
  #10  
Старый 06.04.2021, 12:48
Sergrej99 Sergrej99 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergrej99 *
А анализы на гормоны мой лечайщий в МНИИП сказал нет смысла сдавать и тут я с ним полностью согласен, надпочечники и щитовидку я проверял, все в норме, по крайней мере было...
  #11  
Старый 06.04.2021, 12:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, вы адекватны - просто речь идет о сверхценных идеях, кои мешают Вам понять и принять ситуацию.
ПОчему бы Вам не побеседовать с психиатрами нашего форума
Сверхценные идеи трудно корригируемы- но ничем особенно вы не отчаетесь от нашей повседневной практики - люди часто сшивают обрывки лоскутков а ля " А вы не допускаете, что могут быть микро опухоли или воспаления определенных областей того же гипоталамуса, структурных изменений" и рассказывают нам о своих идеях по диагностике и лечению, не имеющих ни малейшего отношения к тому, как же реально все выглядит .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.