Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 12:24
Ezhinka Ezhinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Троицк Мос. обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Ezhinka *
Месячные длятся уже 15 дней

Мне 33 года. С 19 лет мне ставили дисфункцию и поликистоз яичников. Все УЗИ и анализы на гормоны этот диагноз подтверждали...Но, у меня 2 детей. И проблем с беременностью и зачатием не было, хотя перерывы между месячными достигали от 1,5 до 3-4-6 месяцев. В данный момент беременнеть не планирую.
Нерегулярные месячные в данный момент меня никак не беспокоят. Но, после очень длительных перерывов месячные могут длиться до 21 дня. У меня эта ситуация повторяется уже 4 раз с периодичностью приблизительно раз в год-1,5
Вот и сейчас аналогично. Последний раз месячные были в октябре. Т.е. прошло практически 5 месяцев. Болей нет никаких. Выделения необильные, но и мажущими их не назовешь. В прошлые разы врачи прописывали, то дюфастон, то Жанин. С приемом гормонов выделения прекращались. Осенью с помощью дюфастона и циклодинона пытались выравнять цикл, но безрезультатно. После окончания приема гормонов цикл опять становился нерегулярным. В данный момент у меня 15 день менструации. Вот я и не знаю. Опять преходить на гормоны? Но, на какие лучше? Дюфастон? Жанин?
Все разы в подобной ситуации была у врачей. Делала УЗИ. Никаких серьезных проблем оно не показало. Почему написала Вам? Каждый раз эта ситуация заканчивается приемом ГК. Нужно ли дожидаться окончания кровотечения без применения лекарств? или начать прием гормонов? Выскабливание ниразу мне не делали, обходились гормонами.

Еще, пока не забыла, неделю назад мне поставили "небольшую мастопатийку". Прописали мастодинон, йодомарин и аевит. И я заметила, что где-то на 9-10 день менструации , когда выделения были мажущими(мне казалось, что все уже заканчивается) я начала прием мастодинона и кровить стало сильнее. Может мне пока прекратить его прием?
Мне всегда врачи говорили, что если ПКЯ меня никак не беспокоит - ничего делать не надо. Но, я беспокоюсь из-за этих периодически появляющихся кровотечений и возникновения в будущем миомы (у мамы удалили недавно матку). Можно ли каким-то образом более кординально решить эту проблему или так и жить, до поры до времени не принимая никаких мер. Какие обследования необходимо сделать?
Дисфункцию лечили и гормонами, и витаминами, и гомеопатией (мастодинон).
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 12:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сделать в первую очередь УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла.
Перед тем, как принимать какие-либо препараты, хорошо бы выяснить, какой у Вас диагноз. Действительно ли это СПКЯ?
От витаминов и гомеопатии нет никакого толка.
Почему Вы не хотели бы принимать оральные контрацептивы? Это безопасно, Вы можете их принимать до возраста естественной менопаузы (50-52 года) и не иметь проблем с длительностью менструаций и регулярностью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 13:09
Ezhinka Ezhinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Троицк Мос. обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Ezhinka *
Да, нет...Я не против приема ГК. Это исключительно с точки зрения удобства (я их иногда забывала принимать, поэтому презерватив для нас более приемлим). Ну, и вес, как правило, увеличивается.
На счет УЗИ - обязательно сделаю. Жаль, что не знала раньше, теперь ждать еще несколько месяцев.
К сожалению не нашла последнего летнего УЗИ. Но, могу сказать точно, что делала за всю жизнь УЗИ раз 10 и всегда говорили одно и то же, что имеются множественные фолликулы - "кисточки" в количестве 12-13 штук на каждом яичнике. Это я помню только с последнего УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 13:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще вариант Мирены для Вас.
Множественные фолликулы - это еще не диагноз СПКЯ. Посмотрите в ЧАВО, пожалуйста, тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 14:17
Ezhinka Ezhinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Троицк Мос. обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Ezhinka *
Спасибо большое за информацию! Я все прочитала. Конечно, остались некоторые вопросы, но в общем и целом ясно. Да, действительно сданы кучи анализов на гормоны, сделаны снимки гипофиза , какого-то "седла" (извените, уже не помню точно). Сделаны множественные УЗИ.
Если несложно, ответьте, плиз, на риторический вопрос: что делать? если:
дети у меня есть и пока других - не планирую.
Излишнее оволосение - нууу...не такое уж и излишнее. По-моему, как у всех.
Вес - да, есть немного лишние килограммы. Но, я над этим работаю.
Не беспокоит ничего, только вот эти раз в год - полтора длительные месячные.
Что еще надо сделать, кроме УЗИ? Сдать какие-нибудь анализы? Я готова сделать все, что в моих силах.
Это в возрасте 17-25 лет я бегала по врачам и плакала от того, что мне пророчили бесплодие. Дело в том, что практически все врачи, у которых я консультировалась, говорили, что с нарушенным циклом, диагнозом СПКЯ делать ничего не надо, если не планируется беременность. А если даже и что-то для урегулирования цикла предпринималось - было лишь временным эффектом.
Я готова принимать постоянно ГК. Если надо - то буду!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 22:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если по УЗИ будет подтверждение гиперплазии эндометрия, тактика одна.
Если не будет, хорошо бы окнчено, разобраться, в чем причина нерегулярного цикла, но это задача очной консультации.

Для контрацепции и имитации регулярного цикла - КОК подойдут.
С весом - работать отдельно, питание и физическая нагрузка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.