Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2006, 13:49
Erika Erika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Erika *
Достинекс и беременность

Добрый день!

Мне 26 лет. Регулярные менструации с 12 лет. Беременностей не было.
Диагнозы: Хроническое воспаление яичников.

Три года назад я обращалась эндокринологу по поводу резкого набора веса. Был поставлен диагноз: гиперпролактемия, галактерея. Уровень пролактина 684 (норма 530). Врачом был прописан бромокриптин. Однако на фоне бромокриптима появилась постоянная тошнота и головокружения, и был назначен достинекс. На фоне достинекса пролактин нормализовался, набор веса прекратился. Через полгода я прекратила прием лекарства.
Несколько месяцев назад я обратилась с консультацией к генеколугу перед планированием беременности, был сдан пролактин. в первой фазе 1024 (норма 530), во второй фазе 2250. Было сделано МРТ (без контраста), аденомы не выявлено. Врач также прописал достинекс. Пролактин нормализовался. Сейчас пью 1/2 таблетки в неделю. Врач сказал, что можно беременнить на фоне приема достинекса. При моем вопросе что делать когда наступит беременность, он ответил, что будем увеличивать дозу.
Скажите пожалуйста, действительно ли безопасно беременнить на фоне достинекса?
Что делать, когда беременность наступит? Снижать/повышать дозу или отменять достинекс совсем?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2006, 14:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы готовитесь к беременности, то препаратом выбора, в настоящее время, является не достинекс, а бромокриптин (парлодел). Тактика ведения на этом препарате при беременности должна быть хорошо известна Вашему врачу.
Достинекс - относительно новый препарат. Пока ещё нет достаточного количества данных о безопасности его применения у беременных.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2006, 15:30
Erika Erika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Erika *
Спасибо большое за ответ!
Врач назначила достинекс на основании того, что бромокриптин (парлодел) мною плохо переносится и уверила, что достинекс является более безопасным препаратом при приеме его при наступлении беременности.
Правильно ли я поняла, что Вы рекомендуете заменить достинекс приемом парлодела, а при наступлении беременности прекратить прием и его? Мой врач сказал, что если прекратить прием пролактинпонижающих веществ во время беременности, то это спровоцирует выкидыш.
Наверное, моему врачу известна схема ведения беременности при приеме парлодела, но поскольку мне был прописан им преперат, который Вы не рекомендуете, возможно и его схема лечения будет отличаться от общепринятой. Беременность будет очень желанной, мне бы хотелось понять, стоит доверять этому врачу или вести беременность у другого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2006, 15:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрика, мне очень грустно, но Вам нужен другой гинеколог.

1\ при гиперпролактинемии ( а у Вас таковую следует доказать - у Вас большой разброс данных по пролактину и как бы не было биг- пролактинемии, о которой мы уже много раз писали) препарат выбора при планируемой беременности - парлодел, отменяемый ПРИ наступлении беременности
2\ если парлодел не переносится, и беременеют ПОСЛЕ его отмены, как уже писала Ольга Юрьевна.
Странные идеи о выкидыше при отмене- типичный продукт " нашей школы", равно как и идеи о хроническом воспалении яичников.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2006, 16:04
Erika Erika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Erika *
Спасибо большое за ответ!

В настоящее время я не предохраняюсь, что вы посоветуете, прямо сейчас прекратить прием достинекса или сначала посетить другого эндокринолога?
Вы не подскажите гениколога-эндокринолога, у которого я могла бы проконсультироваться о замене препарата? Извините, если этот вопрос нельзя задавать в рамках данной ветки форума, тогда переадресуйте меня, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2006, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрика, я только сейчас увидела, что вы из Москвы.

Разумно было бы поступить так- продолжать прием достинекса полгода( на скак коней не меняют), отменив его, пытаться беременеть.

Если будут проблемы- Погодинская, 1 ( 248-34-14 , проф. Т.И. Романцова. далее обсуждать с Т.И. -она эндокринолог дальгнейший алгоритм действия, или же 500-00-90 к.м.н. Л.К . Дзеранова, тот же алгоритм. При проблемах - к Вашим услугам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2006, 16:34
Erika Erika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Erika *
Вы меня расстроили Беременность откладывается уже полтора года. Мне лечили постоянные неведомые воспаления, молочницы, гарднерелез и проч. Наконец гениколог разрешил беременнить и теперь надо отложить беременность еще на полгода???? Мы с мужем уже очень хотим ребенка. Не предохраняться сейчас действительно опасно для ребенка и течения беременности?
Спасибо большое за координаты врачей, я обязательно свяжусь с ними и наверное в ближайшее время. В этом месяце у меня уже была овуляция и беременность теоретически могла наступить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2006, 19:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрика, если бесплодие связано с гиперпролактинемией, то ее ( гиперпролактинемии ) устранение ( парлоделом ли, достинексом ли) приведет к беременности.
При этом старшим рожденным от пролеченных парлоделем матерей ( парлодел с диагностики беременносои отменяется) более 36 лет, так что про них мы уже узнали ох как много, и на Земле их не меньше 50 тыс.
( меня больше всего огорчает при всех наших межрегиональных вройнах, что мальчики на парлоделе рождались у моих больных с тех далеких 70-80х, и тепреь они воюют...).
Достинексу же чуть больше 10 лет, а в крови он циркулирует дольше- т.е после 6 мес. лечения можно спокойно беременеть на нормализовавшемся пролактине.
Это не значит, что возникшая на неотмененном достинексе беременность опасна- таких детей родилось уже больше полутора сотне, и им меньше 10 лет...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.