Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 26.03.2007, 19:05
Аватар для Deathmorozz
Deathmorozz Deathmorozz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Миасс
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deathmorozz этот участник положительно характеризуется на форуме
В таком случае ещё пару вопросов.
Не очень давно на нашего главврача вышла представительница компании ООО"Подиатр"(г. Черноголовка) которая предложила закупить нашей больницей оборудование и заготовки Формтотикс(Новая Зеляндия), поскольку в нашем городе нет организации которая занималась бы этими стельками мне было поручено разобраться с этим.
Вопрос в следующем, работали ли вы с этой организацией и что о них знаете. Мне при беседе с их представителем показалось что заготовки для стелек по цене 1100руб. больно дорого, просто при рентабельной накрутке цена получается очень большая.
Так же по её словам материал, из которого изготовлены стельки - поперечно вязанная полиэтиленовая пена, что это за материал и с чем его едят?
Заранее благодарен, если что отвечайте в личку.
  #47  
Старый 26.03.2007, 21:17
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за вопрос, уважаемый коллега.

С Вашего позволения, дождёмся ответа такого компетентного специалиста, как Oleg Garin.

Ибо недавно именно он давал мне в личном сообщении ссылку на сайт Formtotics и писал о поперечно-связанном полиэтилене как материале для изготовления стелек.

Так что он, скорее всего, гораздо более информирован.

Ещё раз спасибо за Ваш вопрос.

С искренним уважением, podiator.
  #48  
Старый 27.03.2007, 03:00
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,

Я действительно хорошо знаком с изделиями Формтотикс. Термин "поперечно-вязанный полиэтилен" было бы правильно заменить на "крупномолекулярный полиэтилен", поскольку именно так переводится crosslinked polyethylene. (crosslink - a link between chains of atoms in a polymer. Crosslinks tie polymer molecules together into a network, forming a larger molecule.)
Основная идея "Формтотикс" в том, что при их использовании нога пациента является формующим инструментом. Более подробно - заготовка вкладывается в обувь, нагревается, после чего пациент обувается и нога, будучи удерживаемой специалистом в правильной позиции, сама формирует себе корректирующую стельку.
Большой плюс "Формтотикс" в том, что их материал является рессорным, т.е. сжимается при увеличении давления (бег, прыжки), после чего возвращается в первоначальное состояние.
Есть хорошие результаты применения "Формтотикс" в сочетании с полимерами типа "пластазот" и "порон" для больных диабетом.
Полимеры "мультиформ" и "спенко" в сочетании с "Формтотикс" хороши для спортсменов и просто физически активных людей.

Все это очень здорово, но есть несколько "но".
1) "Формтотикс" хороши для увеличения комфорта, для коррекции небольших нарушений (умеренно-полая стопа, умеренная гиперпронация, начальная стадия плантарного фасциита.) При серьезных патологиях они малоэффективны и не могут конкурировать с правильно сделанными со слепка ортопедическими стельками из правильного материала. В основном из-за своей чрезмерной гибкости.
2) Они недолговечны. Год-полтора - максимальный срок их "жизни", поскольку теряется рессорность материала.
3) Производитель продает их по цене 25-30 долларов за пару (это из расчета заказа на 20-25 пар вместе с пересылкой), примерно такая же цена у дистрибьютеров в США и Канаде, поэтому упомянутая Вами цена кажется мне несколько завышенной.

Буду рад, если моя информация была полезной.

С уважением,
О.Гарин.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): вот это навар!! в Москве такие стельки продают в среднем долларов по 150 за пару!
  #49  
Старый 08.04.2007, 18:09
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуете, коллега Oleg Garin!

Прошу прощения за столь долгий перерыв в дискуссии- эти несколько недель были потрачены на пристальное изучение нормативных документов,
регламентирующих работу ортопедических лабораторий по индивидуальному изготовлению ортопедических стелек в России.
Результат таков:
ни в одном из российских ГОСТов или технических условиях
(где детально прописан способ изготовления таких ортопедических изделий)
нет ни одного упоминания о снятии слепков стоп при помощи восковых пластин.
Зато есть конкретное указание на методики гипсового слепка и отпечатка стопы в пену.
Поэтому, пока производитель таких пластин официально не сертифицирует их как материал для стопных слепков,
ни одна (законопослушная, имеющая лицензию) ортопедическая компания не имеет права пользоваться такой методикой.


Ни в коей мере не отрицая преимуществ и точности слепков стоп воском, следует констатировать:
пока что мы здесь в России не имеем возможности сравнить практически такую технологию с более распространенными слепками-отпечатками в пену и гипсовым слепком.

Высказав своё мнение о технологии Formtotics, и обоснованную критику метода отпечатка в пену, не могли бы Вы, исходя из собственного опыта, предоставить краткий критический обзор и других методик копированя формы стоп, в приложении к изготовлению ортопедических стелек.

Думаю, что Ваше, без сомнения беспристрастное, мнение было бы весьма полезно и интересно для всех участников этого раздела форума.

С искренним уважением, врач травматолог-ортопед Горохов С.В.
  #50  
Старый 11.04.2007, 04:45
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, коллега podiator!

Цитата:
Поэтому, пока производитель таких пластин официально не сертифицирует их как материал для стопных слепков,
ни одна (законопослушная, имеющая лицензию) ортопедическая компания не имеет права пользоваться такой методикой.
Простите, Вы это серьезно?
Выбирать эффективные методы изготовления лечебных устройств - это дело врачей, а не изготовителей восковых пластин.
Доказывать преимущества одних методов над другими - это тоже дело наше с вами, а не изготовителей восковых пластин.

О преимуществах восковых пластин над пеной и гипсом мы с Вами уже говорили.
С российскими ГОСТами я, некоторым образом, не знаком, однако некоторый опыт позволяет мне быть уверенным, что профессионализм устанавливает стандарты, а не наоборот. Думаю, Вы согласитесь, что "оттобоковская" пена появилась в ГОСТах не сама по себе, а именно на основании опыта применяющих ее специалистов.
Методика, с которой я пытаюсь Вас познакомить, появится там точно так же. С вашей подачи, или с чьей-то другой - это вопрос отдельный.

Цитата:
пока что мы здесь в России не имеем возможности сравнить практически такую технологию с более распространенными слепками-отпечатками в пену и гипсовым слепком.
Имеете, было бы желание. Предполагаю также, что в этом достойном начинании, Вы могли бы рассчитывать на поддержку некоторых присутсвующих здесь руководителей ЭНЦ РАМН... Я надеюсь, право на существование экспериментальных методик с доказанной безопасностью в Российском здравоохранении не отменяли?
Цитата:
Высказав своё мнение о технологии Formtotics, и обоснованную критику метода отпечатка в пену, не могли бы Вы, исходя из собственного опыта, предоставить краткий критический обзор и других методик копированя формы стоп, в приложении к изготовлению ортопедических стелек.
Мне кажется, что именно этим я и занимался на протяжении нашей дискуссии... Или Вы имеете ввиду что-либо кроме пены и гипса?
Цитата:
Думаю, что Ваше, без сомнения беспристрастное, мнение было бы весьма полезно и интересно для всех участников этого раздела форума.
Спасибо за высокую оценку моего скромного мнения. Я, в свою очередь, надеюсь, что наша встреча принесет больным практическую пользу.

С искренним уважением,
О.Гарин

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): >профессионализм устанавливает стандарты, а не наоборот". Всем нам надо почаще об этом помнить
  #51  
Старый 18.04.2007, 09:48
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, подскажите, куда обратиться с ребенком

Коллеги, прочла ваши сообщения, и очень надеюсь, что вы подскажете, куда обратиться. Оговорюсь сразу, что по специальности я детский эндокринолог. а с ортопедической проблемой столкнулась как мама...
У моей дочери (1 год 1 мес) двусторонняя симметричная деформация пальцев ног (второй палец отклоняется кнаружи и накладывается на третий «крестиком»), которая появилась в 11 мес, когда она начала самостоятельно ходить. Реабилитолог, который занимался ее ногами (с самого рождения была деформация голеней, которая на фоне массажа и ношения ортопедических «сапожек» стала меньше, и сейчас выглядит как пострахитическая), посоветовал обратиться в мастерскую по изготовлению ортопедической обуви и стелек, чтобы попытаться зафиксировать пальцы в правильном положении. Однако я не могу найти, кто изготавливал бы подобные приспособления для детей. Большинство относится к этой проблеме как к чисто косметической... Меня же волнует, как это отразится на хождении и возможности носить обувь в дальнейшем
С уважением, Алиса
  #52  
Старый 18.04.2007, 20:16
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая alisa_v !
Ни в какую мастерскую по изготовлению ортопедической обуви и стелек Вам сейчас без консультации врача-ортопеда обращаться не надо.
Вопрос довольно сложный, а ситуация достаточно серьёзна, чтобы пытаться получить заочную консультацию в Интернете…
Приходите ко мне на бесплатную консультацию.
Возможно, дополнительно потребуется консультация квалифицированного детского невролога.

С собой нужно иметь:
- ребёнка (естественно)
-всю медицинскую документацию (карточку, заключение реабилитолога и т.д.)
Более ничего.


Телефон для записи на бесплатную консультацию Вы найдёте в моём профиле
( нажмите правой клавишей мыши на на "podiator ").

С уважением, , врач травматолог-ортопед Горохов С.В.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=29907&page=1
  #53  
Старый 20.04.2007, 06:54
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега podiator, не хотите поучаствовать?
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=32202
  #54  
Старый 12.05.2007, 18:50
Аватар для Builwyte
Builwyte Builwyte вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2007
Город: Черноголовка
Сообщений: 11
Builwyte *
Thumbs up Дискуссия на тему ортезов стопы

Уважаемые коллеги!
Я в восторге от дискусси, разыгравшейся на этом сайте по поводу ортезов стопы. С удовольствием в них поучаствую.
Сам работаю в течение 6 лет с индивидуальными ортопедическими стельками Formthotics. С большим интересом прочитал о различных методах корректировки деформаций стоп. К сожалению, знаком лишь с некоторыми из них. Видимо потому что работая по технологии, приведенной выше, с какими-либо проблемами не сталкивался.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а): Присоединяйтесь, коллега!
  #55  
Старый 12.05.2007, 18:53
Аватар для Builwyte
Builwyte Builwyte вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2007
Город: Черноголовка
Сообщений: 11
Builwyte *
ух ты классно я - серфер.

Отличный сбой в недрах портала. Вообще то я травматолог -ортопед.
Постараюсь исправить данные.
  #56  
Старый 14.05.2007, 13:26
Аватар для Builwyte
Builwyte Builwyte вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2007
Город: Черноголовка
Сообщений: 11
Builwyte *
На могу исправить серфера! Помогите, если кто знает как!
  #57  
Старый 14.05.2007, 14:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статус участника определяется автоматически в зависимости от срока регистрации и количества информативных сообщений. Причем с увеличением количества сообщений статус меняется не учитывая Вашу специальность (серфер - начинающий участник и т.д. до ветеран форума).
Указание своей специальности допускается только для участников групп "Врачи" и "Специалисты". Условия вступления в группы - в правилах.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #58  
Старый 15.05.2007, 12:33
Аватар для Builwyte
Builwyte Builwyte вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2007
Город: Черноголовка
Сообщений: 11
Builwyte *
Цитата:
Сообщение от BBC
Статус участника определяется автоматически в зависимости от срока регистрации и количества информативных сообщений. Причем с увеличением количества сообщений статус меняется не учитывая Вашу специальность (серфер - начинающий участник и т.д. до ветеран форума).
Указание своей специальности допускается только для участников групп "Врачи" и "Специалисты". Условия вступления в группы - в правилах.
Большое спасибо, что вразумили...
  #59  
Старый 15.05.2007, 12:43
Аватар для Builwyte
Builwyte Builwyte вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2007
Город: Черноголовка
Сообщений: 11
Builwyte *
Дискутируя на тему того или иного метода коррекции биомеханических нарушений стопы и осанки, можно много дискутировать на тему достоинств и недостатков индивидуальных ортопедических стелек. Врач работающий по определенной технологии как никто другох знает ее отрицательные стороны. Предлагаю поговорить именно об этом. а то получается, что все так хорошо и непонятно, почему специалисть работает этим методом, а не другим...
  #60  
Старый 12.06.2007, 14:32
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
У меня вопрос.
У меня как раз вальгусная стопа, шишки растут, особенно на левой ноге, искривление больших пальцев.
Ищу хорошего ортопеда.
Предполагаю посетить ЭДЦ ( подругой проблеме), поэтому хотела бы попасть на прием к автору темы.
Но посетив сайт ЭДЦ, я не увидела отделения травматологии-ортопедии.
Развейте сомнения.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.