Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2017, 20:20
Аватар для Valent
Valent Valent вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Valent *
Cool Не устранен подвывих тарана? Возможные последствия?

Доброго времени суток, уважаемые доктора.
12 августа 2017г. упала, неудачно подвернув под себя ногу. В результате - 3-хлодыжечный перелом с подвывихом и смещением.
Была проведена ручная репозиция, затем 12 недель в гипсе, затем была направлена в отделение реабилитации для разработки сустава.
Столкнулась с тем, что врачи совершенно по-разному толкуют результаты сращения моего перелома. Снимки прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач-реабилитолог утверждает, что подвывих у меня не устранен, и теперь мне грозит скорое развитие артроза вплоть до необходимости эндопротезирования в течение ближайших 3-5 лет. Причем даже не рекомендует излишне форсировать нагрузки, т.к. это может только ускорить процесс разрушения сустава.
А лечащий врач-травмотолог, который наблюдал меня в процессе лечения, говорит, что это сильно преувеличено, нужно продолжать разрабатывать сустав, и все будет нормально.
В результате я в затруднении. Я действительно боюсь сейчас себе навредить как слишком, так и недостаточно активными действиями по разработке. Диапазон движения стопы - около 50% по сравнению со здоровой ногой. Ходить могу только медленно, при ускорении - хромаю. Спускаться по лестнице могу только приставным шагом.
Буду весьма признательна за Ваше мнение о степени нарушения функции сустава и возможности принять сейчас какие-либо меры по устранению.

О себе: жен. 57 лет, вес 74 кг, рост 165 см.
Работа: сидячая, офисная. Компенсирую подвижным образом жизни, до перелома много ходила пешком, посещала фитнес-центр - йога, тренажеры, СПА, бассейн.
Не курю и не злоупотребляю алкоголем.
Из диагнозов: протрузии в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Во время диспансеризации в декабре 2017г. обнаружены камни в желчном пузыре. Немые, симптомов нет.
Травм/вывихов и переломов прежде не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2017, 09:39
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valent Посмотреть сообщение
Причем даже не рекомендует излишне форсировать нагрузки, т.к. это может только ускорить процесс разрушения сустава..
Подразумевается ходьба с нагрузкой, не движения. Увеличение амплитуды движений только на пользу.
Да, сустав выглядит не очень перспективным. Стоит сделать сравнительные снимки, оба голеностопных сустава рядом.
Как будут развиваться события - время покажет. Пока - максимально восстановить амплитуду движений, минимизировать ходьбу с нагрузкой, пользоваться тростью со здоровой стороны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2017, 12:49
Аватар для Valent
Valent Valent вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Valent *
Спасибо большое за быстрый ответ. Можно только еще уточнить - ходьба с нагрузкой - сюда относится простая пешеходная прогулка? Или имеется в виду, что не нужно переносить тяжести, ходить по песку и рыхлому снегу и т.п., а ходить по тротуару можно и нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2017, 01:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valent Посмотреть сообщение
ходьба с нагрузкой - сюда относится простая пешеходная прогулка?
Любая передача веса тела через этот сустав.

Цитата:
Сообщение от Valent Посмотреть сообщение
а ходить по тротуару можно и нужно?
Можно и нужно - двигать стопой. Наступать на ногу - чем меньше, тем лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.