Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2011, 21:35
nevelena nevelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Европа
Сообщений: 11
nevelena *
Плохой набор вес ребенка после 6 мес.

Здравствуйте,

Меня беспокоит набор веса моей дочери. Рассказываю более подробно.
Родилась с весом 2,96 кг. До 6 месяцев эксклюзивное грудное вскармливание и вес набирался прогрессивно. Вес в 6 мес. - 8 кг. Дальше набор веса прекратился, хотя рост продолжал увеличиваться в соответствии с нормами.

Итак: 9 мес - 8 кг.
12 мес. - 8,100 кг.
14 мес. - 8,300 кг
16 мес. - 8,500 кг.

В 6 мес. был введен прикорм. У ребенка очень хороший аппетит. Ребенок ест объективно много. Больше ни на что жалоб нет. Ребенок развивается хорошо.
Есть одна особенность: очень частый и обильный стул, всегда 3-4 раза в день. Каловые массы жидковатые, никогда не бывают сформированными, в них видны куски пищи в том виде, в котором ребенок ее ел.
Меня лично очень беспокоит то, что ввиду поглощаемого количества калорий, вес не набирается.Мы прошли обследование на нетерпимость к глютену. Все в порядке.
Мы живем во Франции, анализы нам назначают неохотно. Но я беспокоюсь. Я бы хотела знать, что еще может влечь за собой подобная остановка в наборе веса. Я бы хотела сама попросить нас обследовать на предмет того или иного заболевания.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2011, 23:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня больше беспокоит, что Вы НЕ читаете Правила и НЕ смотрите, в каком разделе задаете вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2011, 18:40
nevelena nevelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Европа
Сообщений: 11
nevelena *
Прочитала все правила. Они слишком запутанные для простого обывателя. Я думала, что задаю вопрос в правильном разделе.
Прошу прощения за несообразительность, надеюсь, что все равно могу расчитывать на ответ специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2011, 22:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что бы консультанты могли Вам помочь, слдует более подробно описать развитие и историю ребенка, как рекомендовано в ЧаВо.Пока , как я понял, понос и плохая прибавка Вас беспокоят , но ребенка ничего не беспокоит(если я правильно понял)- аппетит хороший, нет болей в животе.Если не брать в расчет все возможные состояния и необходимые исследования, для начала хочу у Вас спросить , как много ребенок пьет сока и ест фруктов? Жидкий стул без болей в животе и неплохом аппетите может быть при карбогидразной недостаточности,когда соки и фрукты могут вызывать подобное.Это первое, чtо можно сделать для проверки-исключить на время эти продукты.При отсутсвии эффекта или если ребенок почти не употребляет эти продукты- более подробный анализ истории нужен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2011, 21:54
nevelena nevelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Европа
Сообщений: 11
nevelena *
eduardshraibman, спасибо за ваш ответ.
Вы все правильно поняли, ребенка ничего не беспокоит, болей в животе нет. Ребенок развивается очень хорошо, - я даже не знаю как лучше рассказать о развитии и истории, потому что и физическое и умственное развитие меня только радуют. Если вас интересует что-то конкретное в развитии, я обязательно уточню.
Я бы не назвала этот стул поносом, так как он все же не жидкий и не такой уж и частый.
Фрукты я подаю 1 раз в день, на полдник, чаще в обработанном виде (фруктовые пюре). Соки в семье не пьем вообще.
Уже скоро будет год, как вес стоит на месте. И я очень беспокоюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2011, 21:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что серьезного повода для беспокойства нет.Особенно если у ребенка нет к тому же анемии и прибавка в росте соответствует возрасту(лучше оценить по кривым роста,опибликованным в ЧаВо).В любом случае надо наблюдение за весом и ростом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2011, 12:20
nevelena nevelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Европа
Сообщений: 11
nevelena *
Прибавка в росте соответствует возрасту, анемии нет - это правда! Но по графику веса мой ребенок уже опустился на 2 кривые вниз, это и дает мне повод для беспокойства. Я просто хочу быть уверена, что с девочкой все в порядке.

На ваш взгляд, неполная перевариваемость продуктов, т.е. странная консистенция каловых масс (с кусочками пищи), это не должно настораживать, это норма?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2011, 18:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настороженность должна быть, но не паника.Можно спокойно понаблюдатнеск. месяцев,можно вести дневник и замечать, какая пища хуже переваривается и пробовать метод ислючения(попробовать например, неделю не давать фрукты-ничего страшного не произойдет) и если продолжится снижение в кривй веса тогда более полное исследование,включая и на муковисцидоз(цистик фибросис), может повторно иммунологию на непереносимость глютена,может консультация гастроентеролога...Но спешить не надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2011, 13:35
nevelena nevelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Европа
Сообщений: 11
nevelena *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.