Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2010, 10:54
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
как отучить малыша от подгузника.

Добрый день. Моему сыну 2 года. Высаживались на пописы с 2-х месяцев (кроме ночи), "проколов" случалось мало. На горшке не настаивали, предложили его где-то в 1г. 3м., Стал сам проситься писать где-то в 1г.4м., в горшок - с 1г.8м. Если голопопит, то сам подбегает к горшку и писает в него, но только стоя. Не садится. Подгузник у нас всегда был только на ночь, на улицу и покакать. В итоге до настоящего момента просится какать только в него. Подходит показывает на попу, говорит "а-а-а" и несет подгузник. Все попытки посадить его на горшок заканчиваются неудачей. Ни в игре, ни подгадать посадить на горшок не получается.

Я предполагаю, что это из-за того, что в период освоения горшка (в 1г.5), когда мы попали в больницу с ОКИ, и я пытаясь поймать его покаки (оооочень жидкие), замуровывала его в подгузник, ибо в условиях больницы, было не до обучения. Скорее всего в этот момент я и закрепила у ребенка мысль, что какать надо в подгузник.

Вопрос как раз в том, как мне скорректировать эту оплошность?
И насадки покупали на унитаз, меняли горшки, не настаиваю, только предлагаю, пару раз пыталась посадить - встает. Не садится на горшок в принципе. Я уже перепробовала все способы. Не пойму что я делаю не так. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2010, 17:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите приучить к горшку/унитазу или отучить от подгузника? Определитесь. Это не одно и тоже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 22:40
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Спасибо за ответ, Полина Львовна. Хочу отучить "по-большому" делать в подгузник. А раз этот "процесс" все равно неизбежен, то заодно приучить к горшку или унитазу. куда получится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимите подгузник. Надевайте только на сон и на длительные поездки. Есть большая тема про приучение к горшку. Вы ее читали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2010, 00:00
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Да, читала, еще до того как создать тему. Дело в том, что сын не ходит в подгузниках. Днем их мы вообще не носим. Ни дома, ни на прогулку. Он просится писать и какать. На ночь подгузник, если тольок много попьет перед сном жидкости. Последнее время пописать стал просыпаться, слезает с кровати, стоит качается с закрытыми глазами, НО в горшок писает. Днем тоже в горшок (сам к нему подбегает, пытается снять трусики или зовет меня, чтобы я помогла), на улице просится и мы поливаем кустики.....а на покакать: несет подгузник со словами "а-а-а". Он понимает, что сейчас будет какать и знает, что это надо сделать в подгузник.
Я не нашла для себя в теме ответов, т.к. в основной массе проблема у детишек понять что с ними происходит. Отделить один позыв от другого. Сын понимает что позывы ведут к определенным действиям, но на горшок ни в какую садиться не желает. В другие моменты, если нет желания сходить "по-большому" на него надеть подгузник можно только с боем. Кричит "Нень, а-а-а-а" - "Не хочу какать".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2010, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит ждите, когда будет готов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2011, 18:43
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Доброго времени суток, Полина Львовна. Я за советом. Сыну 2г. 8 м. Все так же какает в памперс. Просит его надеть, когда чувствует позыв. Ни в горшок, ни в унитаз не хочет делать дела. ТОЛЬКО в памперс. Все понимает, хорошо разговаривает. Пытаюсь договориться с ним. Ни в какую. Чувствует позыв, зовет мнея - пытаюсь посадить - кричит и визжит. В спокойном состоянии просто не соглашается на уговоры. Пробовала не надевать подгузник. Итог: 4 дня не какал вообще. Когда покрылся весь испариной стал метаться по квартире с воплями, я сдалась.... Это было 3 мес. назад. Я не знаю как его уговорить..... Что делать? Писает только в туалет или в горшок. Сам. Снимает трусики, поднимает стульчак, надевает трусики, смывает. Только стоя, не садится. Все это без моей помощи. Очень сообразительный мальчишка. Но зацикленность на подгузнике меня настораживает. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2011, 19:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы описываете, случается довольно часто. Ребенок, который уже научился мочиться в туалет или горшок, отказывается испражняться " в открытом виде". Только в штаны или памперс, причем, чаще всего, стоя.
Некоторые детские психологи объясняют это страхом перед потерей части чего-то важного.
Вам лучше обсудить это с психологами.
Если вы не против, я вашу тему перенесу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2011, 21:22
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Спасибо за ответ. Я не против.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2011, 11:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам мешает подгузник? Что это за настороженность? Как реагируете на испражнения мальчика эмоционально?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2011, 16:37
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Чем Вам мешает подгузник? Что это за настороженность? Как реагируете на испражнения мальчика эмоционально?
Добрый день, Елизавета Юрьевна, спасибо что откликнулись.

1. Подгузник мешает мне, наверное. Планируем пойти в сад в скором времени. Я понимаю, что никто там ребенку надевать подгузник не будет и мыть ему попу. Не в ясельную группу попадаем, т.к. возраст уже не тот. Понимаю, что сын будет терпеть и подавлять желание испрожниться. Это будет вызывать дискомфорт и нервозность у него. Хотелось бы, чтобы прибывание в саду было приемлемо комфортным для ребенка.

2. Скорее не настороженность, а озабоченность вышеперечисленным.

3. Да как реагируем? Покакал- молодец, пошли мыть попу. Не ругаю, за подгузник, но пытаюсь говорить с ним. ( и когда нет позыва к испражнению и в момент, когда хочет). Что он растет, что подгузники для малышей, которые ходить и сидеть не умеют, а он уже все это умеет и как мама и папа нужно ходить в туалет. Хочешь на горшочек, хочешь в унитаз, где удобнее.
На унитаз реакция ( у него накладка, ни разу не смогли уговорить даже посидеть) - "я боюсь провалиться".
Про горшок - садится, встает, пробует какать. Чуть .. и встает со словами, я не умею в горшок.

Не надеваю подгузник - терпит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2011, 12:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы тревожитесь о будущем. А значит к настоящему проблема отношения не имеет.
Тогда предлагаю пока отстать от ребенка и оставить все как есть. Помните о том факте, что формирование навыка идет не по нарастающей, а рывками. Вполне возможно, что к садику Ваш мальчик сам сядет на горшок, чтобы покакать. В любом случае дети в коллективе сверстников ведут себя иначе, чем дома. И даже если сын под влиянием примера других детей не станет какать на горшок, это не трагедия. В любом случае он сможет сделать это дома в памперс (раз умеет терпеть). Ну а состояние дискомфорта как раз и сможет побудить его какать на горшок.

Как бы там ни было, тот факт, что процесс испражнения у ребенка связан для Вас с тревогой, уверенности мальчику не добавляет. Вы озабочены, встревожены проблемой, сын это чувствует, но причин этого Вашего состояния не понимает. А раз тревожится мама, значит для этого есть повод. Возможно именно это и подогревает страхи ребенка.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2011, 16:30
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Спасибо за ответ. Написала кучу всего и поняла, что проблема не в ребенке), а во мне и в банальном: Ой, такой большой и все еще в памперс....И проблема в моей реакции на замечания бабушек, например. Еще раз спасибо. Подождем, когда будет готов.
А существует какой-то крайний срок, к которому ребенок должен научиться это делать "как все"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2011, 10:37
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь скорее идет не о каких-то конкретных сроках, а об индивидуальной готовности. Хотя конечно семилетка, который какает только в подгузник, это как-то странно

Испражнение на горшок (унитаз) - это скорее социальный навык. Поэтому и большее значение он будет иметь, когда сын будет находиться в обществе других людей.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2011, 08:57
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Добрый день, уважаемые специалисты. Я опять к Вам за советом.
Мальчик 3г. 2м. Все та же проблема. Не какает НИКУДА, кроме подгузника.
Все понимает. Хорошо говорит.
Но тут наверное проблема шире, чем просто проблема подгузников. Он ничего не не делает, если он этого не хочет. Сюда можно отнести лечение, если болеет. Не нравится капать глаза, значит не будет. Уговоры бесполезны. Не нравится закапывать уши, значит "пусть болит". И все в таком духе. Не ест овощи, значит будет ходить голодный. Не делится с детьми ни чем!! Вообще с ними не играет. Постоянно дерется, если кто-то из детей просто подойтет к нему. И ничего его не способно переубедить. У меня не получается.
Вчера сделали операцию. Очнулся после наркоза, а обезболивание еще не подействовало. Больно было. Пыталась уговорить его не прыгать и не метаться по кровате. Бесполезно!!! Не слушает!!! "Мама, уходи.. не трогай меня..., нет не уходи.." Одному ему только известно как надо! Я ему не авторитет! Ни в чем(((( Ни доводы, ни уговоры, ни обещание чего-то, ни шантаж, ни угрозы - ничего не помогает. У меня просто опускаются руки. Я не знаю как общаться с 3-х летним человеком!(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.