Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2020, 19:21
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Safira1984 *
Question Повышен АФП - беременность 19 недель

Здравствуйте! Меня зовут Виолетта, мне 35лет, вес до беременности 42кг, беременность вторая, анамнез не отягощен, старший ребенок (5лет) здоров. В 1-ом триместре был проведен скрининг, все риски низкие, развитие плода в норме. На сроке 19 недель в нашем генетическом центре проводят только тест на альфафетопротеин бесплатно, а УЗИ говорят делать по месту жительства. Делала и УЗИ и анализ на АФП в один день (19недель5дней), результат по УЗИ норма, АФП 2,87 МоМ (норма 0,5-2,5). Отправили на консультацию к генетику. Она сильно напугала рисками пороков развития плода и как альтернативный вариант предположила у меня проблемы с печенью, посоветовала сдать печеночные маркеры, они у меня оказались в норме.
Весь срок беременности принимаю Эутирокс-50, есть эндометриоидная киста левого яичника и две маленькие миомки в матке.
Сейчас назначено УЗИ уже в генетическом центре на 23-24 неделе - по словам генетика есть аномалии, которые видны только на этих сроках.
Я проживаю в небольшом городе и альтернативную консультацию, к сожалению, негде получить.
Вопрос: насколько высоки риски в моем случае по Вашему мнению? с чем может быть связан такой анализ АФП?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _для вопроса_184156.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.79 Мб
ID:	200843
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _для вопроса_184210.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.35 Мб
ID:	200844
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _для вопроса_184224.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.09 Мб
ID:	200845
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2020, 11:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Первый скрининг наиболее чувствительный к определению рисков хромосомных аномалий - они низкие.
2. Отдельно взятый АФП, при оценке на глазок - ничего не означает.
3. Скрининговое УЗИ должно быть на 20-22 неделе.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2020, 11:44
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Safira1984 *
Большое Вам спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.