Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2011, 13:20
mnitelniy mnitelniy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 8
mnitelniy *
Постоянно опасаюсь заболеть/отравиться..

День добрый.
Парень, 28 лет, рост 180, вес 74. Женат, воспитываю дочь.
В целом успешен. Работаю на себя, ни от кого не завишу. Отношения в семье нормальные, стабильные; моногемен. Человек творческий и романтичный. Непоследовательный, слабоусидчивый, быстро теряю интерес к монотонной деятельности. Люблю путешесвтовать, изучать что-то новое, самосовершенстоваться. Увлекаюсь экстримальными видами спорта. Однако последнее время вынужден ограничивать себя в поездках/путешествиях и любимых делах в связи с стоястоянием здоровья..

История "болезни":
Период 1. Лет 8 назад начались частые приступы ПА (тахикардия, нехватка воздуха, страх умереть, истеричный вызов скорой среди ночи etc), в тоже время появилось навязчевое беспокойство кого то в чем то подвести из за состояния здоровья (испортить отпуск/сорвать мероприятие или поездку/вынужденно вернуться из коммандировки и тд.). После постановки диагноза "невроз с ПА" начал много читать про сей недуг, стал членом многих инет-сообществ и в конце концов научился полностью купировать приступы и в итоге практически полностью избавился от онных (максимум 1-2 легких ПА в год). Однако к этому моменту незаметно для меня развилась новая проблема связанная с ЖКТ.
Период 2. Лет 6 назад начал обращать внимание что если мне необходимо куда то срочно выбегать из дому (особенно утром), то меня тянет в туалет. Данное состояние не было столь выраженным, если я не завтракал. Собственно заметив это, я начал обходится без завтрака (чай+сигарета), чем видимо усугубил свой хронический гастродуоденит (диагноз "Эрозия двенадцатиперстной, хронический гастродуоденит, хронический гепатит В в стадии ремиссии" поставлен в 14 лет). В этот же период заметил, что все чаще уделяю внимание своему здоровью. Начал посещать больше разнообразных врачей, перестал заниматься самолечением даже привычных ОРВИ, усилилась тревога по поводу того, что какое либо заболевание помешает/сорвет/нарушит планы.
Период 3
Приблизительно 5 лет назад сильно перенервничал перед и во время длительного перелета, влопть до поднятия температуры до 38. Почему то казалось что 100% до места назначения мы не долетим. После возвращения развился стойкий страх умереть. Не столько страх процесса смерти сколько на начальном этапе страх оставить семью без кормильца, который в последсвтии перерос в абстрктный страх перестать существовать/незакончить дела и тд. Я начал еще больше внимания уделять своему здоровью, начал находить симпотомы всяких смертельных заболеваний, а так же заболеваний приводящих к неполноценности. Стал постоянным клиентом узкопрофильных врачей платных мед. учреждений, которые ставили разнообразные диагнозы по своему профилю, назначали лечение, которое я игнорировал (в виду того что мне казалось, что они чего-то недосматривают и данный диагноз мне не подходит, а лечение может перекрестно усугубить симптомы другого отдела организма). Перестал раставаться с градусником (по 10 раз в день измеряя температуру которая в большинстве случаев была субфебрильной - 36,9 - 37,3). Сократил дальние поездки, уменьшил колличество посещений общественных мест и тд. Тревога касательно состояния здоровья постоянно усиливалась, появились стойкие расстройства стула по утрам.
Однако активный отдых, а также крупные успехи на время избавляли от зацикленности и снимали симптомы. Посещение санатория минимум на 2 месяца избавляло от проблем с ЖКТ, которые так же не наблюдались во время отдыха с друзьями на природе.
Последние пару лет
Невозможность нормально выйти куда либо утром, потому как нужен как минимум 1-1,5 часа что бы вылезти из WC (поставили "СРК с поносами"). Длительная поездка превращается в сущий кошмар, потому как необходимо досконально изучить наличие и местонахождение WC. Все это периодически сопровождается тошнотой. Полностью исключил поездки в общественном трансопрте (благо есть авто). Поездка на поездах тоже превращается в тяжелое испытание (очереди, закрытие WC). Любое перемещение куда либо - огромный стресс, потому как присутсвуют навязчивые страхи:
1. Подвести путешествующих со мной (семью) своим состоянием здоровья.
2. Заболеть какой то тяжелой инфекицонной болезнью в далеке от нормальной медицины или в чужой стране (летом - постоянный страх заболеть ОКИ, зимой ОРВИ).
3. Страх невозможности нормально добраться домой или довезти семью в случае заболевания (ОКИ/ОРВИ).
4. Навязчивое планирование и прокручивание ситуаций в случае заболевания (как куда когда переместится, что предпринять и тд.)
Любая коммандировка или вынужденная поездка - это как минимум постоянное нервное переживание куча смекты/иммодиума/креона.
Любое нахождение вне дома (да и дома в принципе уже тоже) - это практически полное ограничение себя в продовольственных радостях (фрукты, салаты, алкоголь - в общем все, что гипотетически может содержать какие либо вирусы/бактерии).
Если случайно что-то сьелось вне дома (типа блинчики с фруктами, слегка политые сметаной, или яичница) - это стресс и вычитка симптоматики ОКИ как минимум на 48 часов + превентивные меры в виде Энторесгеля/Бифиформа/Смекты/Угля.
И все это сопровождается ежегодным ОРВИ зимой и каким нить легким ОКИ летом, несмотря на все превентивные меры, что еще больше усугубляет мое состояние и заставляет еще более тщательно относится к еде, гигиене (постоянное мытье рук/обдавание кипятком офощей и фруктов/питание только рисом с хлебом в общетсвенных местах и тд.), обстановке (избегание больших скоплений людей, затраты на VIP отдых - так как кажется что там меньше шанс отравится и тд.).
В общем в данное время я постоянно хочу контролировать ситуацию, во всем себя ограничеваю, перестал получать удовольствие от отдыха (езжу отдыхать исключительно что бы отдохнула семья, для самого это жуткий стресс, тяжелейшее испытание и ежеминутное напряжение). Более того последнее время начал замичать, что из за этого появились проблемы в семье (во-первых всех очень достал мой контроль дома и уж тем более в дороге/на отдыхе, по поводу свежести еды/продуктов, обдавания кипятком офощей и фруктов и мытья рук после каждой ручки; во-вторых так как никто не понимает что для меня дорога и отдых это жуткое напряжение и переживание - то и относятся к этому как к должному, я же в свою очередь заметил что подсознательно хочу, что бы каждый такой поступок был оценен, как минимум пямятником - то есть я понимаю что это глупость, но вот внутри мозг требует именно такого отношения к себе..; в третьих я начал навязывать свое отношение окружающим - типа не ешьте это, помойте то, давайте поедим дома - чем естественно их довольно сильно напрягаю, особенно супругу, которой приходится даже на отдыхе заниматься готовкой..)
В общем за внешни успешным и состоявшимся человеком скрывается вот такое вот перепуганное, неврозное человечишко с постоянными навязчивыми мыслями, страхом заболеть или того хуже перестать существовать..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 13:55
mnitelniy mnitelniy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 8
mnitelniy *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25. Умеренная депрессия.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2011, 14:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем Ваш вопрос к специалистам?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2011, 14:22
mnitelniy mnitelniy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 8
mnitelniy *
Вопрос в том, как с этим бороться и что делать, что бы вернуть более менее нормальное состояние, начать получать удовольствие от жизни, перестать истерично бояться отравиться, вернуть возможность нормально без страха поесть в кафе и заниматься любимыми делами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 22:00
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая сведения которые Вы предоставили, Вам необходимо обратиться очно к психотерапевту. Ваше заболевание вполне хорошо лечится, поэтому не теряйте время и вкус к жизни все её радости и наслаждения вернутся к Вам.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Очно к психотерапевту, а если не найдете такого специалиста, то к психиатру за лекарственными назначениями и к психологу за психотерапией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.