Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2019, 09:52
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Отслойка хориона и гематома, поясничная грыжа, 8 неделя

Добрый день, уважаемые врачи!

Женщина 39 лет, вес 64 кг, рост 153 см. Месячные с 14 лет регулярные, цикл 30-32 дня, необильные 3-5 дней, иногда небольшие боли в 1-ый день.
Последние месячные 13.05.2019
С 32 лет безуспешно пыталась забеременеть естественным путем, все анализы в норме, имеется бессимптомный хронический эндометрит, лейкоцитоз в мазках и когда-то находили уреаплазму.
В 38 (июнь 2018) ЭКО, крио.
Октябрь 2018 - гистероскопия с резекцией полипов.
Февраль 2018 - подсадка в естественном цикле - успешно. Поддержка Утрожестан вагинально 200/2. ЗБ на 10 неделях (эмбрион отставал - был на 7 недель). Анализ показал генетические нарушения. Апрель 2018 - чистка.

Июнь 2018 - подсадка в естественном цикле, текущая беременность. Поддержка Утрожестан вагинально 200/2. На 5 неделе УЗИ - подтвердили маточную беременность.
Каждую неделю меряю ХГЧ: 4 нед - 382, 5 нед - 4500, 6 нед - 16000, 7 нед - 59000, 8 нед - 115000. Прогестерон 34-36 нг/мл
Небольшой гестоз - лёгкая тошнота, сонливость. С 7 недели очень сильные боли в пояснице отдают в ягодицы - похоже обострилась поясничная грыжа (она у меня уже 2 года), также периодически "стреляет" в зоне яичников, особенно левый (там у меня были боли и в 1 беременность и после чистки). Плюс сильный запор, болезненное продвижение по кишечнику.
Поскольку с грыжей ничего на данных сроках сделать нельзя, то я стала лежать поясницей на коврике с аппликатором Ляпко по 5-10 минут - помогает.

На 8 неделе заболел живот ниже пупка. Кровотечений нет.
На УЗИ поставили "угрозу прерывания беременности": Матка 67*66,4, Плодное яйцо 43,5*35,3, КТР 15,7 СБ +, околоплодная жидкость, хорион расположен кольцевидно толщина 10,9, тонус миометрия повышен 44,5*39,3. Гематома возле внутреннего зева 30,8*9,7, отслойка хориона возле дна 20,2*8,3, шейка матки 50 мм зев закрыт.

Назначение врача:
Постельный режим
Папаверин в/в ежедневно пока чувствуется напряжение и боль.
Утрожестан заменить на Дюфастон 1т/3 раза в день
Дивигель 1г/1 раз в день (неделю и потом контрольное УЗИ)

Вопросы:
1) Показаны ли назначения, особенно Дивигель - прочитала что обычно эстрогены нужно отменять до 7 недели, а у меня уже начало 9?
2) Стоит ли пользоваться аппликатором Ляпко - он усиливает приток крови к этой зоне, не спровоцирует ли кровотечение?
3) У меня есть склонность к гипокоагуляции - могу ли я при этом пить больше воды в день (для улучшения ситуации с запором) - не спровоцирую ли кровотечение? Дуфалак боюсь использовать - от него у меня жуткий метеоризм.

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.