Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2011, 15:42
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Очень хочу спать но не могу уснуть.

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи.
Мне 25 лет, пол женский. Внешних причин для душевных проблем нет: замечательный муж, чудесный ребенок, средний достаток, друзья, много знакомых.

Сильно мучает проблема со сном и , как мне кажется, это тянется с давнего времени, об этом пишу подробнее.

В 17 лет (2002г) я пережила сильный стресс, как реакцию на то, что встречаясь с молодым человеком, в одно мгновение я поняла, что не так сильно его люблю, как прежде, не испытываю сильных эмоций и ощущения влюбленности: это стало таким сильным стрессом для меня, что я чуть не упала в обморок ( видимо потому, что в юности я слишком идеализировала то, какими должны быть отношения-всегда счастье, всегда радость встречи и т.д.). Это осознание проявилось в виде сильного головокружения, тошноты, чувства безысходности, разочарования в себе, начались физически ощутимые «шевеления» в копчике. Даже при виде своего молодого человека меня начинало тошнить и подступала паника. Сильное проявление этого чувства длилось около 6 месяцев, затем оно потихоньку прошло, но отголоски остались.
Именно после этого я стала ощущать себя мнительной, тревожной личностью, хотя раньше была полной оптимисткой.



В 2003 мне поставили бронхиальную астму и я настолько испугалась этого диагноза, что снова пережила стресс. Я стала «прислушиваться» к себе, как я дышу, есть ли хрипы… Я зациклилась на постоянном контроле своих дыхательных движений, до такой степени, что мне аж ребра болели, мне казалось( именно казалось!), что мне мало воздуха и от этого подступало чувство паники, очень похожее на то, которое случилось ранее. Промучавшись несколько недель, я смогла взять себя в руки и перестать мозгами контролировать вдох-выдох. Но страх того, что я могу снова зациклится остался. По сути с этим страхом я и живу по сей день, но вдобавок ко всему, он является толчком к другим моим страхам…

Это: я зацикливалась на моргании, на звуках. Т.е. был период, когда я слышала звуки, на которые никто не обращал внимания: где-то на улице гудит фонарь, где-то капает вода, даже работающий на кухне холодильник сводил меня с ума; эти звуки меня преследовали, не давали уснуть, и уже от страха их преследования приходила паника 2002 года.

По сути я несколько лет живу в страхах на чем нибудь зациклиться и уж если не удается вовремя взять себя в руки, то обязательно что-нибудь меня начинает мучать.

Я перестала нормально спать около 2007 года. То дыхание, то звуки мешают мне крепко уснуть. Да, бывают периоды, когда становиться легче, но всё равно все возвращается снова. Раньше я могла не спать полночи, но могла «доспать» днем и что самое интересное, при дневном засыпании у меня не было таких сильных внутренних ощущений.

На сегодняшний день я СОВСЕМ не могу уснуть, хотя очень сильно хочу спать. Это состояние очень трудно описать: спать хочется очень сильно, но в момент перехода из состояния еще не сплю в состояние уже сплю, т.е. в момент провала в сон, ко мне подступает паника, что-то выдергивает меня из сна, что-то внутри меня не дает спокойно уснуть; кидает то жар то в холод, пульсируют все сосуды, сердце тарабанит, что кажется выпрыгнет. Хоть этакое и было раньше, но сейчас с еще большим ужасом я жду вечера. Днем уснуть уже не могу.
Анализируя это состояние и другие мои «загоны» я точно могу сказать, что да, я понимаю, что это я сама себя запугивала, вводила в депрессию, что надо брать себя в руки. Но теперь я уже не могу сама справляться со своими страхами, паникой, навязчивыми мыслями, как бы внутри исчерпан резерв.

Я и раньше боялась сойти с ума, но теперь я испытываю просто панический страх попасть в психушку, моя теперешняя вынужденная бессонница не дает мне ни капли надежды на улучшение.

Скажите: 1. у меня есть риск сойти с ума от своих страхов? 2. Мне как-то можно помочь жить нормально?

P.S. 3 месяца назад у меня случилось спонтанное субарахноидальное кровоизлияние, причина не установлена. Находясь на лечении в больнице я 1,5 недели получала эглонил 100 мг 2 р\д. Состояние улучшилось – месяц после выписки я спала как все нормальные люди и была счастлива, было такое чувство, что даже если меня накроет паника – мне все-равно, я ее не боюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2011, 17:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Что Вы вкладываете в "сойти с ума"? Что это значит для Вас?
2. Полагаю, да.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 15:34
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Шкала Бека
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 61
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 0
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 6

У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2011, 16:15
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Быть сумасшедшей - это то, чего я боюсь больше всего на свете, не считая стать инвалидом. В принципе, эти страхи раньше не были так выражены - силу они обрели постепенно, из-за чувства беспомощности и безысходности. Ведь мучаюсь я давно, выхода не нахожу, а внутренний мир, восприятие, ощущения, отношение в происходящему и все остальные психологические вещи - это сфера, где много неясного, столько людей сходят с ума и проводят остаток дней в дурдоме и помощь им весьма ограничена - диазепамы, смирительные рубашки и все такое.
То есть вот что для меня страшно:
1. перестать контролировать свое мироощущение и восприятие, трезвость понимания происходящего вокруг. Я очень боюсь заболеть так, что у меня будут галлюцинации, например слуховые, когда у тебя в голове какой-то бесконечный шум или голоса и ты уже ничего поделать не можешь и никто тебе не поможет. Отсюда вытекает второе: для меня психические болезни это как СПИД, заболев которым ты не поправишься, но только намного хуже. От рака или СПИДа ты постепенно умрешь, а если "съедет крыша" ты будешь долго мучатся сам и все твои близкие. Нет лекарств, способных излечить "мозги". Если свихнулся - все, ты обречен, это необратимо.

Переживая свои загоны, мне кажется, я бываю в шкуре сумасшедшего, я ничего не могу с собой поделать, мне хочется не жить из-за такого состояния, часто кажется, что еще чуть-чуть и я перейду ту черту, преодолею ту точку невозврата, когда уже никогда не отделаюсь от своих ужасных страхов, как будто ты спустился в ад, и душевные муки, выраженные и дополненные физическими ощущениями, не дают продохнуть...
Повторю- к этому я пришла со временем, из-за долгих мучений. Во мне угасла вера в исцеление, я чувствую обреченность. Вернее сказать : я уже не здорова, но еще не совсем больна....как-то так.

И в дополнение меня добивают примеры , по меньшей мере 3-х человек, которые жили-жили и ...раз...попадают в психушку. Одним из них является моя родная тетка (но точно знаю, не на ее примере у меня так обострен страх сойти с ума от всех моих зацикливаний) и несколько историй, услышанных давно и недавно. Кстати, могу сказать, что когда начинаются рассказы, да еще и с подробностями, меня охватывает животный стах, мне трудно дышать, тошнит и вообще плохо.
То же касается разговоров о сне, либо дыхании, звуках - в зависимости от того, чем я сейчас страдаю, на то и реагирую.

Помогите мне.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 01:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bless_God Посмотреть сообщение
На сегодняшний день я СОВСЕМ не могу уснуть, хотя очень сильно хочу спать.
Если ситуация настолько острая - нужно как можно скорее обратиться к врачу психотерапевту очно.
Современные лекарства достаточно быстро могут купировать эти симптомы.
Скорее всего, нужен антидепрессант, который начнет действовать примерно через 2 недели. И коротким курсом нужно снотворное, лучше из группы Z-гипнотиков - для купирования бессонницы, нужен транквилизатор (лучше бензодиазепин) тоже коротким курсом, для купирования тревоги.

Тем временем нужно будет начать психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 16:46
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Здравствуйте.
С психотерапевтами у нас очень туго, какой-то не распространенный это врач Я знаю лишь одного и вовсе не уверена в его высоком профессионализме, но, конечно, могу и ошибаться. Да и дело в том, что сеанс психотерапии дороговат( мягко говоря ) для нашего бюджета...


Вопрос по поводу лекарств:

Я очень негативно настроена против транквилизаторов: боюсь подсесть...как моя тетя. Альтернатива существует? ( у меня дома есть 2 таблетки диазепама - пить страшно)

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
коротким курсом нужно снотворное, лучше из группы Z-гипнотиков - для купирования бессонницы
Так я же спать ХОЧУ, разве в данном случае снотворное мне поможет - возможно ли такое, что я еще больше буду хотеть спать (хотя, куда еще больше? ), а уснуть не смогу....тогда мне капец (простите за сленг).

Через пятых-десятых людей я связалась с одним врачом психотерапевтом, вкратце пересказала свои проблемы и он порекомендовал Стимулотон. Простите, но я снова поведу себя как зануда: боюсь его пить. Я поняла, что он принимается людьми с паническими атаками, вреден для организма, вызывает привыкание. Я НЕ ХОЧУ быть зависимой от чего бы то ни было! Нет, я не настроена против него категорически, если другого варианта нет...но, убедите меня в его безвредности, в том , что я не стану зависима...Как в американских фильмах, где люди пачками и годами пьют эту заразу, и без таблеточки - уже не человек, а существо.

Сегодня Третий день как стала принимать по 1 ч.л. (обед, вечер) Седавит. Вчера вроде помог уснуть, но сегодняшняя ночь - это 3,5 часа мук и затем сон урывками.

Как сочетаются эти два препарата (седавит и стумулотон) - один стимулирует НС, а другой гасит...?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2011, 22:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При грамотном назначении, терапевтических дозах и недолгом эпизодическом приеме транквилизатора - в течение 2-4 подсесть очень трудно.
Для лечения бессонницы сейчас используются не транквилизаторы, а другие группы препаратов, лучшие результаты - у Z-гипнотиков.
Седавит - препарат растительный совершенно ненадежный. Его эффект - на уровне плацебо.
Стимулотон - препарат хороший. Показания для его приема есть, насколько это можно судить по Вашему рассказу.
Если Вы отказываетесь от него - то это Ваш выбор. Вы хотите, чтобы Вас уговаривали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2011, 22:31
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Извините, что занудничала... Стимулотон пью 3-й день по 25 мг. Через 4 дня стану принимать по 50 мг. Пока улучшения нет.

Но седавит на ночь все равно пью...мне кажется, что с ним легче.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
При грамотном назначении, терапевтических дозах и недолгом эпизодическом приеме транквилизатора - в течение 2-4 подсесть очень трудно.
2-4 недель, дней?

Что вы можете порекомендовать из транквилизаторов и зет-гипнотиков ? ( если это возможно в рамках форума)

И еще такой вопрос: я могу получить психотерапевтическую помощь заочно, виртуально... У меня , честно, очень сильная тревога по поводу моего психического здоровья. Даже мысли о засыпании наводят на меня ужас.
Стыдно об этом говорить.
Внешне я нормальная, никому и не расскажешь, что ты испытываешь, не поверит никто.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2011, 17:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2-4 недель.
За рекомендациями конкретных препаратов - к своему лечащему врачу ("у семи нянек..." - сами знаете).
Психотерапевтическую помощь вполне можно получить виртуально - в скайпе, ICQ, по электронной почте и т.д. Такую помощь оказывают очень многие психологи и психотерапевты, в том числе, и специалисты, работающие в данном разделе форума. Напишите тому, с кем Вам хотелось бы поработать, ЛС и договоритесь об оказании Вам помощи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2011, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bless_God Посмотреть сообщение
Извините, что занудничала... Стимулотон пью 3-й день по 25 мг. Через 4 дня стану принимать по 50 мг. Пока улучшения нет.
Немного добавлю: сейчас рано ожидать действия Стимулотона.
Эффект должен быть примерно через 2 недели от начала приема 50 мг, или немного раньше.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.