Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2009, 14:22  
Ulia290707 Ulia290707 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37 Ulia290707 *
Снижен ТТГ и повышен Т4общ

Подскажите, пожалуйста!
29 лет, рост 163, вес59кг.
Роды одни, беременность одна. Дочке 3г 8 мес.
7 лет назад в левой доле нашли узловой зоб (сейчас размер 1,6*0,9см). Во время беременности немного увелич, а сейчас он даже уменьшился до этих размеров.
2007г
ТТГ - 1,05 (0,4-4,0)
Т4 общ 104 (60-160)
антитела к тиреопероксидазе(АТА) 40,8 (до 30)

2008 г
ТТГ 0,91(0,4-4,0)
Т4 общ 108 (60-160)
АТА 40,8 (до 30)

2009г
ТТГ 0,27 (0,4-4,0)
Т4 общ 223 (60-160)
АТА 1,93 (до30)
Раньше (лет до 19) месячные были безболезненные, потом стал живот болеть. Цикл был около 30 дней.
Принимала 2 года противозачаточные, отменила - забеременела. Во время кормления тоже принимала в течении месяцев 8-10. Отменила. Т.к. настроение плохое, нервозность, раздрожительность повышенная, за 2 нед до месячных хотелось сильно есть, особенно сладкое.
Сделала спираль, но на 5-ый месяц произошла экспульсия (вроде бы так это называется?).
В течение 10 мес не принимаю противозачаточных. Цикл то 32-34 дня, то 36-37. После того как съездила на юг 2 месяца назад(не была 7 лет) месячные начались дней через 46.
После юга, мне так кажется, низ живота все время ныл, болел, грудь тоже ,даже после начала месячных , болела, увеличена была (ставят мастопатию фиброзно-кистозную). принимать начала Мастодинон.
На УЗИ врач увидела кисту в правом яичнике (размер 6,25*4,7). Последние месячные - через 3 недели. На УЗИ пр.яичник стал 3,5*3,3.
То есть месячные нерегулярные.
У меня два гормона были всегда в норме (был однажды превышен Т4 общ, но врач сказала, что может быть что-то с растворами. Предложили пересдать, в итоге он изменился с 179 до 104), а один чуть выше. Теперь картина поменялась.
Выпадают волосы. После родов начали, потом через 1-1,5 меньшевы падали. А теперь последние полгода очень сильно сыпаться.
1) Что делать при снижении ТТГ и повышении Т4общ?
2)Какие меры принимать: пить ли гормоны (на них сядешь и не слезешь)?
3) Волнуюсь и переживаю все время, не успокоиться никак, все раздражает. Это от ЩЖ? У меня эта нервозность последние лет 5, чем дальше , тем больше, но гормоны -то были раньше в порядке?
4) Мастодинон мог повлиять на гормоны?
5) Волосы выпадают тоже из-за ЩЖ?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.10.2009, 15:49  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снижение ТТГ при повышенном св Т4 называется тиреотоксикоз (повышение функции щитовидной железы). Сердцебиение? дискомфорт в области глаз?
1)Повышение уровня гормонов щитовидной железы может быть связано с различными причинами, учитывая наличие узла в щитовидной железе, целесообразно выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.
3)ПОвышение функции щитовидной железы может объяснять многие симптомы, необходимо обследоваться и по результатам решать вопрос о лечении.
2) О назначении гормонов речи нет.
4) воздействие мастодинона на щж не проверяли
5) паралельно сдать общий анализ крови.

Итого нужно дообследование и эндокринолог в реале.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 29.10.2009, 17:39  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лаборатория специализированная гормональная или сдавали в обычной поликлинике?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #4
Старый 29.10.2009, 22:24  
Ulia290707 Ulia290707 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37 Ulia290707 *
Сдавала в Областном онкологическом диспансере.
То что эндокринолог живьем - я понимаю, просто хочу попасть к хорошему. А как узнать не знаю.
Мне еще 6 лет назад эндокринолог (в поликлинике от моего завода) после приема в течение года йодомарина100, т.к. узел не уменьшился, хотела назначать гормоны , не помню названия - тироксин?
1) Сердцебиение есть уже тоже давно. дискомфорт в области глаз - нет.
2) сцинтиграфию щитовидной железы - это что? Пункция?
3) Пункцию хочу сделать. Надо?
4) обследоваться - это какие конкретно анализы надо сдать, на что?
5) общий анализ крови для чего, что там надо смотреть?
Извините, что так много вопросов задаю.
Поскольку их на самом деле много, а спросить, сами понимаете, не у кого. Вот и приходится мучить здесь- в инете Вас.
6) Еще волнует вопрос : веса, стройности. Хочется оставаться стройной долго. Ведь дисфункция ЩЖ ведет к полноте, если принимать гормонозаменители или еще что-то для её лечения?
7) Я всегда была эмоциональной. Выйдя замуж и переехав в чужой город (далеко от родственников) стала переживать по пустякам, нервничать. Может эти все переживания и привели к росту узла?
Может быть мне кажется, но когда я, например, начинаю из-за чего-то нервничать, то у меня в области ЩЖ возникают какие-то покалывания. Это мнительность или так оно и бывает у других?
Заранее спасибо за ответы на многочисленные вопросы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.