Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2013, 17:02
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
Срок по УЗИ: есть ли ЗВУР 1 степени?

Здравствуйте,

У меня зачатие было либо 5 мая, либо 12 мая. Раньше 100% не могло быть. Последние месячные 15 апреля.

23 июля 1-е УЗИ, ставят срок 13 недель, то есть чуть больше, чем я считала от зачатия, а врачи еще больше (по акушерским срокам?). Остальное по УЗИ и скринингу - в норме

УЗИ в 22 недели я пропустила, пошла только сегодня (13 ноября). УЗИст напечатала 27 недель (на словах сказала вообще 26), и,так как врачи ставят мне 28-29 недель - допечатала ЗВУР 1 степени .

Я знаю, если как я считала, от зачатия, что должно быть 26-27 недель (26 плюс 3 дня, либо 27 плюс 3 дня)..Или она ставит тоже по акушерским срокам? Меня эта неопределенность очень беспокоит.

Вот показания распечатки:
13.11.2013
1981 год рождения
первый день последней менструации 15.04.2013
имеется 1 живой плод в поперечном положении

ФЕТОМЕТРИЯ (в см)
Лобнозатылочный размер 9.93, бипариетальный размер головы 7.92
Диаметр/окружность живота 7.36
Диаметр грудной клетки 6.19
Диаметр бедренной кости правой 5.14, левой 5.14
длина костей голени 4.69 (правой, левой)
длина плеча 4.68
длина лучевой кости правой 3.84, левой 3.84

Анатомия плода: везде стоит N, кроме "клапаны сокращаются одномоментно, ЧСС 160 уд/мин."

место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке N
плацента, пуповина, околоплодные воды:
плацента расположена у края внутреннего зева.
Толщина плаценты: нормальная, уменьшена/увеличена до _2.07 см.
Структура плаценты 0 Степень зрелостности.
Количество околоплодных вод: нормальное
Пуповина имеет _ 3 сосуда.
Заключение: Беременность 27 нед ЗВУР 1 степени. Краевое предлежание плаценты.


Хотелось бы еще уточнить, что после 1-го УЗИ у меня были частые стрессы (психика вообще слабая, а на фоне бер-и обострилось), также появилась сильная анемия. До сих пор железо чуть ниже нормы.

Хотелось бы понять, есть ли ЗВУР, чем такая степень может грозить малышу в будущем? Могла ли она развиться от анемии?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2013, 08:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На пишите Ваш менстуальный цикл - через сколько дней и регулярный или нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2013, 00:19
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
каждый месяц, чуть сдвигается по дням, например в 2013 было: 11 января, 17 февраля, 18 марта, 16 апреля (выше я указала 15 апреля - ошибочно).

после того узи (13.11.13), меня послали в стационар, и там 15.11.13, врачи ставят уже 30 акушерских недель (это вроде более правильный срок от месячных?), тогда же было УЗИ, и по нему - 28-29 недель (хотя на том прошлом УЗИ, 2 дня ранее, ставили 26-27)...

УЗИ+допплер 15.11.13
один живой плод в тазовом предлежании
размеры 76X76X55 мм
ДКН 9.2
ЛЗР 98 мм
Окружность головы 27.82 см
окружность живота 24.17 см
с-биение плода 140 уд в мин ясное, ритмичное
плацента по задней стенке толщиной 27 мм, 1-2 степени зрелости, нижний край на 7 см выше области в/зева
воды анэхогенные, нормальное количество или несколько меньше нормы
Заключение: бер. 28-29 нед. по размерам плода. тазовое предлежание. тенденция к маловодию. Показатели гемодинамики в пределах нормативных значений.


также у врача отдельно было написано (непонятно, по результатам этого или прошлого УЗИ?): Хрон. ФПН.

Прошла курсы капельниц, на выписке из стационара, 32 акушерские недели, сделали снова УЗИ

Узи+допплер 27.11.13
один живой плод в головном предлежании
размеры 80X80X59 мм
ДКН 9.2
ЛЗР 97 мм
Окружность головы 28.14 см
окружность живота 26.68 см
с-биение плода 140 уд в мин ясное, ритмичное
плацента по задней стенке толщиной 31 мм, 1-2 степени зрелости, нижний край на 10 см выше области в/зева
воды анэхогенные, нормальное количество
Заключение: бер. 31 нед. по размерам плода. головное предлежание. Показатели гемодинамики в пределах нормативных значений.


Опять ЗВУР 1 степени (беспокоит, что сильнее всех отстает окружность головы?), анемия как была, так и осталась (98). Прописали в таблетках актовегин, курантил, ксантинола никотинат, флебодию, сорбифер...
выписка "в удовлетворительном состоянии".

Однако врач в ЖК удовлетворительным ЗВУР и анемию не находит...

Могло ли ЗВУР развиться от моего невроза и стресса? часто были панические атаки. Можно ли предотвратить последствия?

После выписки опять сильные стрессы, ухудшилось самочувствие, и это постоянное чувство вины, уже не знаю что и делать... Может, стоит напроситься опять на капельницы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.