Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.08.2006, 13:26  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
очень низкий ТТГ и беременность

Добрый день,

чуть больше года назад обнаружила у себя узел в правой доле щитовидки. Большой - 4 см длина, 2 глубина (по показаниям узи). По-моему, сейчас он еще больше стал. Пункция ничего, как мне сказали, страшного не выявила.

ТТГ 0.01, Т4 - был год назад в норме, сейчас есть незначительное превышение. Анализ на антитела не брали. Шведские врачи сказали, я - здоровый человек, лечить нечего. Пониженный ТТГ объяснили грудным кормлением. Полгода как не кормлю, а ТТГ все там же.

Особых изменений в плане здоровья не чувствую.

Хочу завести второго ребенка - можно ли с такими показателями? или все-таки нужно вылечиться сначала?

спасибо заранее,

Наташа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.08.2006, 14:22  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после пункционной биопсии узла щитовидной железы Вам сказали, что всё в порядке, значит, скорее всего, речь идёт о коллоидном зобе. Такие узлы никогда не озлокачаествляются и оперируют их только в случае больших размеров (косметический деффект, давление на прилежащие органы).
ТТГ 0,01 при повышенном Т4 указывает на гиперфункцию щитовидной железы. Поскольку Вы хорошо себя чувствуете, следует повторно проконтролировать ТТГ, Т4 своб. и Т3 своб. и, в случае подтверждения гиперфункции, решать вопрос о дообследовании и лечении.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.08.2006, 14:53  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
спасибо большое, анализ крови мне делали 4 раза в течение года - май, июнь и сентябрь 2005, затем - конец июля 2006. кроме роста Т4, не очень большого, правда, ничего не изменилось. Что-то про коллоидную ткань они между собой говорили, пока делали пункцию.

в Швеции, к сожалению, пока не умираешь, лечить не будут. Что же делать в беременностью - ждать? или такие показатели для беременность приемлемы?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.08.2006, 15:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, Вы несправедливы к шведской медицине...
Что касается планирования беременности, желательно, чтобы она наступила на фоне нормальной функции щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.08.2006, 15:49  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
Smile

спасибо за ответ, буду добиваться лечения (насчет системы - простите, что отвлекаюсь, - уже то, что мне не дают направления к эндокринологу, и предлагают не лечиться вообще, говорит само за себя). счастье, что есть такие сайты, и хорошие русские врачи.

с уважением,

Наташа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.