Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.08.2009, 23:55
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Синехии, повышенные лейкоциты в моче

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
К сожалению, немного с запозданием заглянула на форум, но тем не менее хочу уточнить, правильное ли лечение нам назначили.
Неделю назад впервые показала дочку (1 год 6 мес) гинекологу. Оказалось, что у нее неполное сращение половых губ (где-то половина слипшаяся). Проблем с мочеиспусканием нет, вроде ничего не беспокоит, любит трогать "пису", мыть ее в ванной, но видимо это детский интерес, т.к. переключить ее можно. В общем, жалоб у нас никаких не было. Синехии появились недавно, это точно, максимум 1,5-2 месяца назад, хотя я их и не замечала (просто до этого оч тщательно следила, а потом больше папа занимался гигиеной).
Врач сказала, что рассекать не будет, попробуем мази, может быть рассосется.
Прописала схему лечения:
- днем не менее 5-6 раз по часовой стрелке мазать (вокруг оставшегося открытым влагалища + там, где срослось) мазью по рецепту ( Lanolini, Vaselini, Aqua Distil, Lydasoe - Лидаза - 128 ед.)
- на ночь аппликация на вул.ьву, салфетка со смесью Бепантена и Контрактубекс (1:1)
Курс 2 недели, потом явиться повторно, если не поможет - будут рассекать. Про гормональные мази и эстроген не было ни слова, я сама была не готова, про синехии ничего толком не знала, к гинекологу пошли "для проформы"...
Потом мы были на даче, папа пока купил все мази, сегодня начали курс, а вот ЧАВО прочитала только сейчас, и не нашла там практически ничего, что совпадало бы со словами этого гинеколога из платной клиники..

Основной вопрос: адекватно ли назначенное лечение? стоит ли его продолжать, если девочку ничего не беспокоит?

И еще, по словам гинеколога, синехии могут приводить к повышенным лейкоцитам в анализах мочи, а у нас как раз такая проблема всегда.

Девочке с 3х месяцев ставят бессимптомную бактериурию, пробовали лечить, потом, прочитав "чаво", отказалась от лечения, долго боролась с педиатором, а потом просто полгода анализы не сдавали. К гинекологу нас не направляли ни разу. Недавно перед прививкой сдала ОАМ в инвитро.
По их пометкам за пределы реф.значений выходит только белок, но я девочку не подмывала, просто утреннюю мочу собрала, т.к. "поймать ее" для меня проблема. В инвитро врач-консультант в отпуске, комментариев никаких получить нельзя.
Показала анализ участковому педиатору, та сказала, что реф.значения у них и в инвитро разные, надо пересдавать, но вообще лейкоциты такие высокие, и что=то с эритроцитами, что на прививку нас не пустит, что у нас скорее всего воспаление мочевого пузыря... (хотя жалоб никаких нет, ребенок писает часто и без беспокойства вообще, беспокоят только мокрые штаны).
Привожу анализ мочи:
цвет соломенно желтый
Прозрачность полная
Относительная плотность 1022, норма 1003-1035
рН 6,5, норма 4,5-8,0
Белок 0,243 г/л при норме до 0,140
Глюкоза (сахар) < 0,5 ммоль/л, норма <17 (отрицат)
Кетоновые тела <0.5 ммоль/л, нормаль <0,5 (отрицат)
Уробилиноген <17 мкмоль/л, норма <17
Билирубин отрицательный
Гемоглобин отрицательный
Нитриты отрицательные
Эпителий плоский 0-1 в п/зр., норма <5,
Эпителий переходный не обнаружен,
Эпителий почечный не обнаружен,
Лейкоциты (микроскопия) 16-18 в п/зр., реф.значения меньше 5,
Эритроциты (микроскопия) 0-1 в п/зр, норма <2
Цилиндры не обнаружены
Соли не обнаружены
Слизь в умеренном количестве
Бактерии не обнаружены
Дрожжевые грибки не обнаружены

Пересдать анализ не успела, на следующий день пошли к гинекологу, та сказала, что такие анализы могут быть из-за синехий, поэтому я решила сначала это сращение вылечить, а потом мочу сдавать и делать прививки. а теперь даже и не знаю, надо ли что-то лечить...

Собственно, второй вопрос: может ли быть взаимосвязь между отклонениями в анализах мочи и сращением малых половых губ?


заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 00:27
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 11:42
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
я уже читала ЧАВО, ничего общего с назначенной нам схемой лечения не нашла. поэтому и спрашиваю: стоит делать то, что прописали, или отменять и начинать мазать Овестином. или не делать ничего, т.к. сращение неполное и жалоб нет.
Кроме того, ответов на второй вопрос (относительно лейкоцитов в моче), я в чаво не нашла
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 12:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет жалоб, терапия синехий не требуется
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.