Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2006, 09:59
Аватар для kserge
kserge kserge вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: г. Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
kserge *
Question применение глиатилина при постравматической энцефалопатии

Сергей, 23 года, 180 см, 75 кг.

Hевролог назначила глиатилин в связи с поставленным ей же диагнозом
посттравматическая энцефалопатия (по данным опроса/осмотра/РЭГ).
9 инъекций по 4 мл, + актовегин - 10 по 4 мл, через день, + пить стугерон, кавинтон форте, мидокалм (150 мг) в течение месяца по таблетке 3 раза в день. Мидокалм здесь скорее назначен для облегчения болей при остеохондрозе, который тоже имеет место быть в распространенной форме. Остальное, как понимаю, как раз по поводу энцефалопатии.

После инъекции глиатилина внутривенно возникает не то спазм, не то не
знаю что зрения. Как будто пьяный, трудно поймать фокус, напряжение зрения, постоянное прищуривание и "перефокусировка", чувство растяжения внутри глаз, постоянные неприятные ощущения при движении глазными яблоками (проще повернуть голову и смотреть). В течение дня и на следующий день после инъекции состояниее постепенно стабилизируется, но поскольку инъекции делал три раза, через день,
стабилизации особой не наблюдалось. Врач удивилась, и согласно наверное инструкции к препарату (которую нетрудно прочитать мне самому) сказала "странно, обычно переносится нормально. может, индивидуальная непереносимость... а тошноты не было?" на ответ нет, сказала "попробуйте внутримышечно", ну и на мое замечание о том, что не надо ли прекратить прием других препаратов ответила утвердительно, типа в день инъекции глиатилина не принимайте ничего больше. Я уж не знаю что и думать, никогда не был любителем медикаментозного лечения, боюсь - а вдруг препарат некачественный...
Почитал этот форум, и...

Что скажете по поводу назначенного лечения и конкретно, особенно, по поводу глиатилина?
Может быть вам известны какие-то побочные эффекты глиатилина? Ставить его больше не собираюсь.
И хотя бы краткое мнение о каждом препарате интересует. Внизу постараюсь привести более подробное описание того, по поводу чего все назначено.

И, планирую уже к окулисту шагать. А то залечат

Склоняюсь к тому, чтобы провести нормальную диагностику своей
головы. Меня не устраивает мнение невролога типа, зачем вам лишние облучения, ну есть патология, что легче станет, когда она будет детально диагностирована, РЭГ и анализа жалоб хватит.
Что посоветуете в плане диагностики мозга и мозгового кровообращения?
Методы и инструменты, эффективность/объективность и средние цены, известные вам?
Сразу скажу, что "продвинутого" у нас особо ничего нет. МРТ нет, доплерографии сосудов нет. КТ есть, не знаю какие у них там методы. Ну и рентген

Когда-то меня замучили неврологи нашей дыры как раз своими непонятно
на чем основанными диагнозами, и соответсвующими назначеними. Узнал, где у нас есть хорошая диагностика состояния позвоночника. Это УЗИ шейного/поясничного отделов, которое выполняет давно занимающийся диагностикой спец из уральской медакадемии
(насколько знаю) ну и КТ. Поскольку слышал мнения от товарищей, лечащих по Бобырю, что его заключения вполне совпадают с данными КТ и вообще хорошие отзывы, прошел у него УЗИ поясничного и шейного отделов. Кратко о данных УЗИ ниже.

В общем картина, в связи с которой проводилось назначение указанных в начале сообщения препаратов, насколько могу описать, такова.

Заключение РЭГ насколько оно мною читается, неясно понятые слова
с словосочетания в <>:
<фоновая запись> Пульсовое кровенаполнение сосудов обеих полушарий головного мозга в бассейне внутренней сонной артерии достаточное, в вертебро-базилярной системе слева достаточное, справа умеренно сниженное. Умеренная сосудистания <дистония> (? дистония или что тут д.б.?) без <преобладания>.
<л...е отведение> В бассейне задней мозговой артерии кровенаполнение сосудов достаточное, сосудистая <дистония> без <преобладания>. В бассейне средней мозговой артерии кровенаполнение сосудов слева умеренно снижено, справа значительно снижено. Сосудистая ассиметрия, тонус сосудов повышен как в артериальной, так и в венозной системе с затруднением венозного оттока. В
бассейне передней мозговой артерии крвоенаполнение сосудов достаточное, тонус сосудов повышен преимущественно в артериальной системе.

Врач, описывавший РЭГ, сказал кратко - была травма. Необходим ежегодный мониторинг состояния, во избежание инсультов лет в 50.

Небольшая "история болезни". Жалобы на головные боли в
принципе были всегда, и в школе, и во время учебы в институте. Жалобы на укачивание, тошноту, рвоту при езде - тоже. В детстве были носовые кровотечения. Боли, быстрая утомляемость и сонливость развились за время учебы в вузе. Имеется обширная так сказать патология позвоночника - остеохондроз нескольких поясничных дисков, видимо связанный с врожденным незарощением одной дужки и
несколькими падениями в детстве на "пятую точку", имеются протрузии, остеохондроз нескольких шейных аналогично - с протрузиями,
плюс нестабильность в двух сегментах шейного отдела и некий антелистез какого-то позвонка там же, плюс нередки боли в грудном отделе, который не обследован. Если имеет смысл - приведу строгие заключения.
Hевролог также сказала, что имеет место быть внутричерепное
давление, и написала - гипертензионный синдром.
Кардиолог сказала на жалобы о сердцебиении и головных болях - имеется слабость сосудов, НЦД Н 0, сердце по УЗИ здоровое, давление несколько высоковатое. Щитовидка вроде здоровая. Печень тоже. Хотя проблемы с обменом явные - за кожей и волосами нужен большой уход. Подозрения на панкреатит, которые не подтверждал. Гастродуоденит. Перенесен в детстве пиелонефрит, на урограммах и УЗИ явно заметно.
Травмы... Может были когда раньше. Наиболее серьезная на моей памяти была недавно. Прошлой весной был, так сказать, объектом нападения хулиганов, ударили головой
о бетон, правой стороной, потом еще пигали в голову. Справа была шишка, проходила не помню сколько времени, летом на солнцепеке стали возникать головные боли, в общем-то это и сейчас так - даже у окна если стоишь и солнце припекает, боли последние несколько лет преимущественно в лобно-теменной области, чаще в лобной, возникали после прогулок в ветренную погоду, из-за чего самостийно подозревал гайморит, но нигде не провераялся. После указанной травмы есть иногда ощущения, что боли исходят из места, где была шишка после удара головой. Даже сейчас при пальпации (собственноручно)
болезненность в том месте, если сравнивать с левой стороной. Травма лечилась только "по-домашнему", в пылу подготовки к сдаче госов и диплома как-то и не думал о ней. Есть небольшие проблемы с концентрацией внимания, кратковременной памятью.
Впрочем, они были и раньше, но после травмы мне кажется произошли небольшие изменения в худшую сторону, равно как и с головными болями. Впрочем, размеренная работа и хороший отдых
позволяют забыть о беспокойствах по поводу.

Извиняюсь за возможно спутанное описание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2006, 22:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей, диагноз скорее формальный, чем реальный. РЭГ в цивилизованном мире для диагностики кровотока по сосудам головного мозга не применяется. По лечению вопросы к доктору. А к Вам тоже вопросы: была ли потеря сознания в момент травмы, рвота в первые сутки после травмы, осмотр врача в первые сутки после травмы? Когда возникли головные боли, до травмы или после травмы, через какое время? И подробнее про настоящие боли, как часто возникают, интенсивность, характер, длительность, локализация, другие симптомы в это время? есть ли в последние полгода снижение настроения, потеря чувства удовольствия, нарушение сна, аппетита, секс. влечения, тревога? Описание неврологического статуса? Уровень АД? Смотрел ли окулист, интересует описание глазного дна, поля зрения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2006, 20:37
Аватар для kserge
kserge kserge вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: г. Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
kserge *
Цитата:
Сообщение от EVP
Уважаемый Сергей, диагноз скорее формальный, чем реальный. РЭГ в цивилизованном мире для диагностики кровотока по сосудам головного мозга не применяется. По лечению вопросы к доктору. А к Вам тоже вопросы: была ли потеря сознания в момент травмы, рвота в первые сутки после травмы, осмотр врача в первые сутки после травмы? Когда возникли головные боли, до травмы или после травмы, через какое время? И подробнее про настоящие боли, как часто возникают, интенсивность, характер, длительность, локализация, другие симптомы в это время? есть ли в последние полгода снижение настроения, потеря чувства удовольствия, нарушение сна, аппетита, секс. влечения, тревога? Описание неврологического статуса? Уровень АД? Смотрел ли окулист, интересует описание глазного дна, поля зрения?
Потери сознания не было. Рвоты никакой тоже, насколько помню. Осмотра врача не было, об этом сказано
впервом постинге.
Головные боли были раньше, а после травмы - про все это (про до и после) тоже в первом постинге.
В общем, особых изменений состояния до травмы/после не заметно. Поэтому про эту травму и не
вспомнил на приеме до того, как врач, описывавший РЭГ не сказал - справа травма была. И то
напомнили.
Подробнее про боли. Это имеет отношения к болям до и после травмы. Конкретно об изменениях в болях
после травмы - в первом постинге. Это боли на солнцепеке, и то - не всегда! Ну и иногда болевые ощущения
в области травмы, иногда боли исходят оттуда, но это вроде бы редкие и нетипичные для меня боли.
Итак про давнишние боли. Возникнуть могут легко. Достаточно, например, помотать головой, походить в
ветренную погоду без головного убора, вообще переохладить голову, особенно лоб, на запахи сильно голова
реагирует, то есть может заболеть от запахов духов, бензина, выхлопных газов и т.д. от всего практически,
заметны появления болей после физической нагрузки (вроде даже подъемов на лестницу иногда, при быстром
подъеме с задержкой дыхания, например, после бега, отжиманий, любых нагрузок, когда усиливается дыхание
и приходится его задерживать). В области лба какая-то почти постоянная напряженность, часто растираю переносицу,
когда болит - бальзамом "звездочка" - когда расслабляюсь физически и умственно - помогает.
Когда ложусь спать, лучше засыпаю, если переносица чем-то прикрыта, тогда успокаиваюсь.
Кстати, умственные нагрузки (или плохое их сочетание с физическими) очень часто являются причиной
боли, после умственных нагрузок как раз достаточно причин вроде "помотал головой", "поднялся по
лестнице", "зашел в прокуренное помещение" и их сочетаний, чтобы легко возникла головная боль, которая проходит
часто только после того, как выспишься, и то на следующий день будет ощущение тяжести и ощещение вчерашней боли.
Характерно возникновение болей, когда, например, на работе делать нечего или не можешь выполнять
нужную работу вследствие каких-то там причин и приходится простаивать. То есть от
вынужденного безделья. Наверное это что-то психологическое, но это очень заметный фактор.
Частота болей - чем чаще возникают сочетания указанных выше факторов, или их проявления по
отдельности - тем чаще боли. Особо следует отметить психологические перегрузки. Ибо когда
стабильно нормальное настроение, регулярны физические нагрузки, не приходится на ходу принимать
пищу, нормализуется режим сна-бодрствования - тогда боли проявляются не часто.
Локализация болей - прежде всего лобная область. Или лобно-теменная. Глаза тоже болят, резь, боль
при двежении. Иногда головная боль начинается с глазной.
Не знаю, как бы характеризовать боли. Бывают пульсирующие, а быват просто какие-то тупые что ли,
как бы боли напряжения. Пульсирующие в основном когда, например, встаешь, делаешь резкие движения.
На фоне стабильной боли небольшой интенсивности (хотя по разному, но сильной болью я бы это не назвал),
тяжести в голове. Если возникают, то проходят часто только после сна, обычно сон - не менее двух часов,
если не ночной. Симптомы во время болей - может быть повышенная возбудимость сердечного ритма.
Не тошнит. Голова не кружится. Затошнить может только при езде в транспорте, если растрясет или
будет какой-нибудь запах. Но для этого и головной боли не требуется. Это хоть когда, хотя и редко.

Настроение у меня скачущее, вообще-то так было сколько себя помню. Особенно с тех пор, как начал
учебу в вузе. Стабильных депрессий нет, быстро выхожу из неприятных состояний настроения. Если хочу
- выхожу сразу же почти. Есть определенная стрессовая ситуация, связанная с бытовыми неудобствами
в течение уже длительного времени, которая, как кажется, и является основной причиной неприятных настроений,
нестабильности. В общем - никакой спонтанной раздражительности, которая берется ниоткуда.
Удовольствия разные испытываю как и испытывал всегда, это физически Если психологически, то особо
долго и интенсивно "радоваться моменту" давно уже не могу, сразу же возникают мысли о неразрешенных
проблемах, особенно давних. Но это к неврологии не относится, насколько понимаю.
Нарушения сна. Хм. Это уже давнишняя проблема, я не помню, когда нормально у меня все было со сном,
как минимум с 2000 года, когда пошел учится в вуз, испытываю проблемы. Теперь закончил - все то же
самое. Почти постоянная сонливость. Спать лучше всего не меньше 10 часов. Лучше ложится до 23, а еще
лучше - до 22 часов. Тогда и продолжительность сна для нормального отдыха уменьшается, и вообще замечаю
улучшения, но долго так жить не удается. Бессоница бывает от разных размышлений. Засыпаю обычно
долго. Невольно капризен относительно условий засыпания. Аппетит обычный. Не люблю есть с утра.
Даже подташнивает. В сексуальном влечении не замечаю никаких изменений. Наверное нормальное По поводу тревоги
могу сказать, что я наверное скорее тревожный, чем не тревожный. Но совсем беспричинная тревога не возникает,
хотя тревоги бывают изводят и не дают выспаться.
Что такое "неврологический статус" я не знаю. Как понимаю, я-таки наверное есть неврологически
больной, ибо имеется остеохондроз и прочие нарушения как минимум в двух отделах позвоночника.
Сейчас опишу. Думаю, очень даже имеет смысл, особенно в плане связи нарушений в шейном отделе и
головными болями.

УЗИ посясничного отдела:
Пульпозные ядра L3-L4, L4-L5, L5-S1 фрагментированы с уплотнением фиброзного кольца.
Высота диска на уровне L5-S1 в сагитальном срезе 9 мм
Высота диска на уровне L4-L5 в сагитальном срезе 9 мм
Высота диска на уровне L3-L4 в сагитальном срезе 9 мм
Высота диска на уровне L2-L3 в сагитальном срезе 9 мм
Высота диска на уровне L1-L2 в сагитальном срезе 9 мм
На уровне L5-S1 циркулярно провисание контура диска до 3 мм без разрыва фиброзного кольца
На уровне L4-L5 медианно провисание контура диска до 4 мм без разрыва фиброзного кольца
Диаметр спинномозгового канала на уровнях:
L5-S1 = 9 мм, L4-L5 = 9 мм, L3-L4 = 10 мм, L2-L3 = 10 мм, L1-L2 = 10 мм
При дообследовании из заднего доступа позвоночника на уровне L4-L5 и L5-S1 корешковые каналы до 10
мм - не сужены
Заключение:
Остеохондроз L5-S1, L4-L5
Медианная протрузия диска L4-L5
Циркулярная протрузия диска L5-S1

УЗИ шейного отдела:
Пульпозные ядра C3-C4, C4-C5, C5-C6 фрагментированя с уплотнением фиброзных колец
Диск C5-C6 пролабирует циркулярно до 2 мм по дуге широкого радиуса без разрыва фиброзного кольца
Диск С4-С5 пролабирует в заднебоковую область справа до 2 мм без разрыва фиброзного кольца
При функциональных пробах:
при сгибании - антелистез тела позвонка C2 до 2,5 мм, C3 - до 2 мм
Заключение:
Остеохондроз C3-C4, C4-C5, C5-C6
Циркулярная протрузия диска C5-C6
Заднебоковая проторузия диска C4-C5 справа
Признаки нестабильности в сегментах C2-C3, С3-С4

Плюс, поскольку диагноз НЦД как-то относится к неврологической сфере, думаю следут указать
и на него. Поставлен осенью - НЦД Н 0 какая-то. Тогда же отметили немного завышенное АД для моего
возраста. Показана диета с ограничением чего не надо, контроль АД, указано на слабость сосудов.

К окулисту в связи с побочными действиями глиатилина сходил. Пожаловался на боли при движении гл.
яблоками и все прочее, о чем в первом постинге.
Глазное дно: границы дисков четкие, цвет бледно-розовый, артерии и вены обычного калибра.
Диагноз (который ставится мне давно): спазм аккомодации.
Поля зрения, если они ничего не напутали (там помощник врача как-то коряво записала, и врач сказала
- ой, я же могу запутаться):
в карточке такая диаграмка слева
80 44 55
\ | /
90 --|-- 50
/ | \
90 68 56

а такая - справа
48 43 85
\ | /
45 --|-- 88
/ | \
55 75 90

Зрение 1 (левый) - 0,8 (правый) что ли.

Извините за длительное молчание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2006, 22:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Kserge, нет основаваний утверждать, что у Вас была ЗЧМТ(сотрясение головного мозга). Для применения глиатилина показаний также нет. Головные боли, которые Вы испытываете напоминают мигрень. Возможно также наличие и головных болей напряжения. Данных за внутричерепную гипертензию я также не вижу. Я думаю в дополнительных обследованиях на данный момент Вы не нуждаетесь. Вам сейчас нужен подбор лекарства для лечения мигрени. Это задача не для заочного консультирования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2006, 22:41
Аватар для kserge
kserge kserge вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: г. Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
kserge *
Цитата:
Сообщение от EVP
Уважаемый Kserge, нет основаваний утверждать, что у Вас была ЗЧМТ(сотрясение головного мозга). Для применения глиатилина показаний также нет. Головные боли, которые Вы испытываете напоминают мигрень. Возможно также наличие и головных болей напряжения. Данных за внутричерепную гипертензию я также не вижу. Я думаю в дополнительных обследованиях на данный момент Вы не нуждаетесь. Вам сейчас нужен подбор лекарства для лечения мигрени. Это задача не для заочного консультирования.
Ну и замечательно. Только вот мигрень для меня звучит также, как
и посттравматическая энцефалопатия. Я так понимаю, мигрень - это головная боль, а причин у нее множество, так?
А что есть боли напряжения?
Можете кратко охарактеризовать?

Также, думаю, назначенные мне кавинтон и стугерон пить не следует?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2006, 23:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Kserge, мигрень - это, как правило, головные боли в виде приступов, пульсирующего характера, средней или высокой интенсивности, чаще односторонней локализации, сопровождающиеся тошнотой или рвотой, фото- и фонофобией. Причины полностью неизвестны, имеет значение наследственный фактор. Головные боли напряжения - боли вследствие мышечного напряжения перикраниальных мышц, как правило, сжимающего, давящего характера, низкой или средней интенсивности, двусторонние, бывают эпизодические и постоянные (хронические). Большое значение имеют психогенные факторы (стресс,депрессия). Иногда эти виды головной боли сочетаются у одного человека. Но Вы должны понять, что диагноз по интернету не ставится и я могу только предположить наличие у Вас того или иного заболевания. Постановка диагноза и назначение лечения - это задача для очной консультации.
По поводу кавинтона. Данное лекарство относится к лекарствам с недоказанной эффективностью и в ряде цивилизованных стран не считается лекарством вообще, а относится к пищевым добавкам, и для лечения людей не применяется.
Стугерон (циннаризин) применяется в лечении головокружения, обладает мягким седативным эффектом, пик его популярности приходился на 80-е годы, сейчас применяется гораздо реже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.