Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2016, 16:02
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Ребенок 2 года 1 месяц волноваться или ждать?

Здравствуйте, очень хочу разобраться стоит ли начинать волноваться или просто ждать) Заранее спасибо!

Дочке 2 года 1 месяца, физическое развитие в норме, села в 7 месяцев, пошла сама в 11 месяцев и неделя, бегать активно начала только в 1,7, в 1,10 научилась подпрыгивать на 2 ногах, сейчас умеет спрыгивать с небольшой ступеньки двумя ножками сразу.
Предпочитает более спокойные игры, но и мяч тоже может погонять.
На данный момент чистых полных слов, которыми активно пользуется около 10-12 (мама, папа, баба, деда, капа (это и "Пока" и так зовут Бабушку Лунтика - в зависимости от ударения) и т.д.), слов типа "ам-ам", "ням-ням", "бух", "вау", "ау", "ой", "ай" и т.д., звукоподражаний животных, машин и пр. еще порядка 40 штук.

Использует слова и свои прочие "ам", "ой" по назначению и к месту, обращается и называет всех правильно "мама/папа/баба/деда/дядя/тетя", в том числе на улице различает и называет соответсвенно взрослых по возрасту баба/тетя. Использует иногда словосочетания типа "мяу, ам", "мама, бух". Отвечает на вопросы "да", "нет" жестами головы или может сказать "ага" - это значит "да" (отвечает на вопросы "ты замерзла" или "тебе жарко").
Может вести диалог типа другие:
-Женя когда ты падаешь что случается?
-Бух
-А потом, что ты делаешь?
-Аааааа
-А мама потом, что делает?
-Показываеть, что гладит по головке - жалеет.


Активно играет в сюжетные игры (игрушки играют в прятки, бегают друг за другом, падают-плачут-жалеют) с фигурками животных, как сама, так и со взрослыми (предпочитает игрушки маленькие, не больше своей руки). В ролевые игру доктор/повар/собачка/кошка и пр. только вместе со мной и не долго, особого интереса нет.
Большой пассивный словарь, хорошо понимает сложную обращенную речь. Пытается одеваться сама, с моей помощью одевается полностью на улицу, в том числе и сама выбирает одежду.
По большому всегда просится на горшок, но вот писать просится как-то периодами, то просится, то отказывается проситься.

Из того что волнует:
1. не долго и не часто смотрит в глаза, но глазного контакта не избегает, и думаю это моя вина, потому что я не смотрю зачастую в глаза людям, даже когда разговариваем иногда ловлю себя на мысли, что смотрю на рот например, но если что-то раскатывать интересное, то смотрит,
2. опасается незнакомых людей, хотя к некоторым идет общаться, а некоторых боится и начинает плакать, но через некоторое время привыкает, могу связать это с тем, что как-то вызывали врача на дом и Она дочку сильно напугала,
3. мало говорит и зачастую не говорит совсем слово, если оно не получатся полностью,
4. Часто прежде чем потрогать/попробовать что-то незнакомое просит попробовать сначала меня, потом папу и потом только трогает/пробует сама
5. Если не хочет что-то делать или отвечать - просто полностью игнорирует вопросы или просьбу, как будто не слышит, но если попросить или позвать сделать что-то то что ей хочется тут же отзывается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2016, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задержка речевого развития есть. Начните с чтения темы "Этапы развития экспрессивной речи". Там в конце рекомендована книга для занятий. Неплохо бы проконсультироваться и с логопедом.
Все остальное, на мой взгляд, в пределах нормы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2016, 23:27
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Спасибо большое за ответ. Забыла написать, что дочка знает почти весь алфавит, а 2/3 алфавита называет правильно звуком, т.е. показываю букву, спрашиваю "какая буква?" она называет или прошу найти определенную букву в алфавите или слове-показывает. Иногда сама например, на творожке, пока кушаем показывает на буквы и называет их.
Знает основные цвета и некоторые оттенки, много стихов и когда я рассказываю, то она "дополняет" стихотворения словами/звукоподражаниями. Так же и со сказками: из сери я говорю "жили-были" а она "деда" и "баба" и я: "и была у них", а дочка продолжает "ко-ко"... и так далее, расказываем так около 5-7 разных сказок.
Сейчас прочитала статью, многое мы делаем, например повторение за меной слов/слогов, расказывание сказок с репликами дочки.

Книгу обязательно найду, и ещё раз брольшое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2016, 17:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2016, 15:15
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Здравствуйте, хочу рассказать о наших успехах. Сейчас дочке 2,3.
Мы занимаемся по книге Янушенко, играем в игры-подражания и пр. У дочки появляются новые слова, коротких уже довольно много таких как "так\еще\тут\там\все", повторяет зачастую имена, которые слышит, но часть говорит почему-то без первой буквы "Юля (Юя), Вова, Вика (ика), Катя (атя), Ася, Тоша (тотя или тютя), Ксюша (тюютя)".

Может рассказать историю типа "дядя юя ау", это значит, что дядя звал Юлю и кричал "Юля, Юля, ты где?". Появились слова "дай\отдай\иди\идем" применяет их правильно в разных ситуациях, стоит словосочетания типа "Мама идем\папа дай\папа иди\дядя дай\мама а-а". Появляются и новые аморфные слова "топ-топ\кап\тик-так"

У нас маленького друга зовут Федя, например если я спрашиваю "Как мальчика зовут, скажи", то дочка отвечает "неа" (словом, а не жестом головы, кстати оно тоже новое), а если я спрошу "Женя, как мальчика Милиса называет?", то она сразу отвечает "Фа-Фа" или "Как Федя себя называет?", Женя отвечает "Фа". И наоборот, спрашиваю "Как девочку зовут", дочка отвечает "неа", а если спросить, "Как Милиса себя называет?", то ответит "Мима" или "Ми-ми" - это нормальная ситуация?
Т. е. я не знаю как объяснить - она не хочет говорить слово, например "Федя", если не может его сказать полностью и правильно, но при этом если такое "слово" говорит другой ребенок в искаженном виде, то она легко это повторяет...но сама не хочет называть Федю "Фа-фа", он же Федя....

Со знакомыми взрослыми играет с удовольствием, и зовет играть, незнакомых (в лифте) стесняется, прячется за меня. Перестали панически боятся врачей, стоматолога и пр, относится спокойно, но только если до посещения я подробно расскажу заранее зачем мы идем и что будем делать "доктор будет смотреть зубки, а тебе нужно будет открыть ротик и т.д."

Игры с детьми предпочитает старшего возраста 5-7 лет, а не сверстников, очень тянется особенно именно к девочкам. Отвечает на вопросы, называет свое имя.

Пытается стоить предложения, но вперемешку с жестами. Например, мы кушаем у папы руки испачканы в рыбе, Женя принесла папе игрушку, а он отвечает "Женя, я не могу ее взять, у меня ручки грязные", тогда дочь несется к ванне и говорит "Папа идем", показывает пальчиком в ванну со словом "во", спрашиваем "зачем", дочка показывает жестом "мыть ручки". Не знаю, считается ли это предложением=)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2016, 23:42
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Сегодня были на плановом приеме у невролога в поликлинике. Со слов врача "Развитие по возрасту, речь с натяжкой, но можно сказать в норме". Появляются предложения из трех слов "Дай мяу Гав" (дай котенка Гав).
Добавляются новые слова "катись" (атись), Китти (так зовут теперь игрушку-котенка), котя (отя), и пр. в последний месяц у дочки прогресс)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2016, 19:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Прогресс у малышки, действительно, заметный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2016, 20:00
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Спасибо сегодня ещё в первый раз услышала предлоги и склонение слова дочка отправила меня спать "с папой"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2016, 15:41
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Здравствуйте) дочка наконец заговорила, пока еще не совсем все понятно, но в большинстве случаев понять можно=) Говорит предложениями, типа "Мама, закрой дверь", "дай руку", "Мама атай деу" - это мама, читай Город добрый дел (книга любимая), "Мама ити" - это Мама, смотри. Очень много говорит слов и фраз, повторяет все, что слышит, но не все слова употребляет в речи и еще много подпевает песенкам - добавляя последние слова, а иногда и сточки, честно говоря я удивлена сколько песен и стихов она знает=)). Комментирует все, что видит=), все вокруг считает (в пределах 3х)

Себя называет "я", но иногда и в 3м лице по имени, например когда смотрит себя на видео, то называет себя по имени, а если что-то хочет, то "я" или отвечает на вопрос "кто молоко разлил?" и т.д. тоже "я" говорит. Все время звучит "сам" - путает сама и сам)) может на себя и так и так говорить.
Повторяет за нашей собакой, говоря "как Стиф" спать, есть, гулять=) Или говоря "Мама, как Сема" (это наша кошка) может начать облизывать себе ногу=) это видимо ролевые игры такие?
Употребляет множественное/единственное число, использует предлоги, редко бывает и местоимения типа ОНИ (слышала пару раз), склоняет слова "дай осЕла" "осел упал" и пр.

Конечно пока еще далеко не четко слова говорит, много искаженных слов, но прогресс очень заметный, все время что-то вещает...и произношение лучше становится. Появились придуманные слова "Гавгаха" - собака, "мявмява" - кошка (хотя слово Кошка может сказать без проблем), "хрюкхрюка" - это нормально и со временем пройдет?

Нет сложных предложений, максимум это пока 3 слова, хотя в песне, подпевая, может повторить и больше слов подряд. По факту "прорвало" так сказать только месяц назад, просто в один день начала повторять слова, со временем появились уже предложения маленькие.

Как в целом оцените прогресс? Укладываемся в норму или лучше найти логопеда и пройти обследование какое-либо?



Отдельный вопрос, не знаю в этой ли ветке задавать. Волнует вес и мышцы ребенка, сейчас дочке 2 года 6 месяцев рост 92, вес 12,1 кг.
В последнее время заметила, что она горбится, когда сидит, если стоит прямо, то выпирают лопатки. Невролог в поликлинике сказала, что это "особенности соединительной ткани и есть небольшая дистония"...по сравнению с другими детьми, даже не знаю...она как бы "мягче", нет упругости в мышцах что ли. Невролог сказала заниматься гимнастикой. Купили футбол-занимаемся, скоро будем ходить в бассейн.

В целом любит бегать, прыгать, лазать по лестницам, повышенной утомляемости не замечала и пр. но не катается на самбкатах-беговелах, не нравится ей совсем.

Нужно ли проходить дополнительные обследования по этому поводу? Или занятий и бассейна пока остаточно? Если вопрос не по адресу, то где лучше разместить этот вопрос?

Заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2016, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
1. Речь. Объем речи нормальный. Качество оценить не могу. Можно продолжать, а можно проконсультироваться у логопеда.
2. Осанка - вопрос задайте в педиатрии. На мой взгляд, помогут физические упражнения, например, в бассейне, группа здоровья.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2016, 18:08
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Большое спасибо за ответ и за консультацию! В бассейн начинаем ходить с октября.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2016, 15:35
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Здравствуйте, речь продолжает развиваться, дочке 2 года 8 месяцев сейчас.

Доросли до полноценных предложений "мама читай Дел(город добрых дел -книга), баба сказала так", сказала дочка как-то перед сном - это было первое наше предложение 6 слов в 2 года и 6 месяцев, и оно было совершенно неожиданным...при этом Бабушка такого не говорила=)), это она так решила меня уговорить почитать, хотя и так читаем каждый день перед сном, после этого стала говорить предложениями. Задает вопросы "Мама, что делаешь?", я отвечаю "Ужин готовлю" "Мама, ты повар?", "Где папа?", "Кто там пришел?" ну и куча-куча других.
Использует и понимает причинно-следственные предложения "не сниму шапку, потому что осень", я говорю Давай варежки оденем, она может добавить "потому что холодно". Правильно использует местоимения я, ты, они, мы и пр. , множественное-единственное число, количество предметов соотносит с числом в пределах 3х, "сколько зайчиков" - если их не больше 3х, то называет правильное количество словом сразу, а если больше, то нет, но может посчитать предметы до 5ти.

Использует "я не знаю", если действительно не знает что-то или не хочет отвечать, например на улице гуляем, смотрит на вывеску "это зеленый, это серый....это не знаю цвет", тогда я говорю цвет...или я спрашиваю "Что бывает на новый год?" отвечает "елка", а еще что? "я не знаю", при этом знает и про дед мороза и про подарки.

Меняется ролями со мной "я мама, а ты Женя", может в качестве мамы меня успокоить "все хорошо, я с тобой", если "Женя" вдруг разкапризничается. Играет в ролевые игры изображая животных, професии и пр. "Дочки-матери" с куклами по прежнему игнорируются=) не играет в куклы, только в фигурки животных в основном.
Когда играет сама проговаривает за игрушки не сложные диалоги. -"Привет, мыша" -"Привет", -"ты волк, а я зайчик" и они бегут друг за другом, кто-то падает, она комментирует за персонажа - "Ой я упала", ну и в таком формате.

Общается только речью, не "допоказывает" половину пальцем. Использует слова и пассивного запаса, т. е. не знаю как объяснить...ну не только те, которые готорили только что и она повторяет услышанное, но в принципе полноценная речь без аморфных слов и слов-заменителей. Разговор уже понятен окружающим, незнакомым людям, но пока произношение не четкое, хотя становится лучше. Если говорит очень быстро на эмоциях, то зачастую нужно переспрашивать. Некоторые слова, начинающиеся с согласных, произносит без первой буквы, хотя в последние дни замечаю, что в некоторых словах, которые были раньше без первой буквы, она все же появляется =)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2016, 13:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. очень приятно. что у вас все хорошо.
Можно теперь позаниматься и над качеством речи.
Не делайте никаких замечаний во время беседы. Но специальное внимание можно обратить во время называния картинок. Именно отдельных картинок, где ничего не отвлекает от произнесения слов. Просто брать картинку, называть и класть в коробочку.
Потом можно усложнить: называет девочка. вы повторяете, потом повторяет она и кладет в коробку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2016, 15:21
BelkinaEvil BelkinaEvil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BelkinaEvil *
Спасибо за рекомендации, будем заниматься. Качество речи становиться лучше, это заметно. При беседе не исправляю, но могу повторить сказаное дочкой, но правильно. Никаких "не правильно, не так сказала, говориправильно" и прочее не говорю никогда.
Совсем не давно появились бесконечные вопросы "это что?" -Суп "Суп? Что это суп?" -Суп это еда. "Еда? А что такое еда?" -Еда это пища, то что мы кушаем "Кушаем? А что это Кушаем?", хотя прекрасно знает все эти слова и что они обозначают... но требует ответы
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2016, 16:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, наступил период почемучек
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.