Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2013, 15:51
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Гипофункция яичников и планирование беременности.

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 168, вес 58. Месячные регулярные с 13 лет, довольно обильные, немного болезненные в 1 день. Цикл 30-32 дня. Отрицательный резус (муж положительный). Абортов и родов не было.
В мае 2012г. была обнаружена уреаплазма – пролечена, других инфекций нет.
В сентябре 2012г. удаление эрозии.
Перед планируемой беременностью в мае 2013г. врач по результатам УЗИ (протокола нет) предположила диагноз гипофункция яичников. В июне по назначению врача были сданы гормоны на 5 д.ц.:
ЛГ - 4,7 мМЕ/мл (1,7-13,3),
ФСГ - 8,9 мМЕ/мл (4,5-11),
пролактин - 630,9 мМЕ/мл (111-780),
прогестерон - 0,37 мг/мл (0-0,87),
эстрадиол - 22 мг/мл (25-300).
По результатам врач сказала, что имеет место быть снижение функции яичников, т. к. низкий эстрадиол.
Была назначена циклическая витаминотерапия на 3 месяца по след. схеме (с июля по сентябрь):
- с 5 по 14 д.ц.: фолацин 5 мг/1т, ременс 10 кап. 3р/день, витамин Е 100мг, витамин В1 1 мл,
- с 6 по 25 д.ц.: аскорб. кислота 0,5г 3р/д, витамин Е 200мг, витамин В6 1 мл.
С июля же по наст. вр. регулярная половая жизнь без предохранения.
9.08.13 На 6 д.ц. эстрадиол - 105 пмоль/л (ф. 68-1269)

12.08.13 на 9 д. ц. УЗИ: энд. 7,1 мм, ДФ нет, фолликулы есть, но маленькие
Перед началом приема климонорма на 2д.ц. (6.09.13) АМГ - 4,3 (норма 2,1-7,3)

13.09.13 (первый цикл приема климонорма + 3-й месяц витаминотерапии) 9 д.ц. УЗИ: ДФ нет, М-эхо отличный (со слов врача).
7.11.13 9 д.ц. (3-й цикл приема климонорма) УЗИ: фолликул 9 мм в ПЯ, энд. тонкий для 9д.ц. (протокола нет). При приеме климонорма менструации стали чуть скуднее, что врача очень удивило.
Врач сказала допивать климонорм этот цикл, а в следующем будем пробовать другую схему на 1 цикл (говорила о дивигеле, прогинове). Далее идти в клинику репродукции.
Записалась на 15.11 (17 д.ц) на УЗИ в другую клинику. Мой врач во второй фазе цикла меня никогда на УЗИ не направлял.

Супруг сдавал спермограмму – норма.
1. Скажите, пожалуйста, правильная ли тактика врача? Получается, что мои яичники не реагируют ни на витаминотерапию, ни на климонорм? Могут они вообще не проснуться?
2. Если у меня свой цикл всегда был 30-32 дня, то возможно, что на 9 д.ц. на УЗИ не видно ДФ, а потом он вырастает до нужного размера, и овуляция у меня происходила, а я теперь сбила себе цикл?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2013, 17:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозы не ставятся по уровню эстрадиола. Никакой гипофункции яичников у Вас нет - ФСГ нормален.
Планирование беременности заключается в приеме фолиевой кислоты, приготовлении пищи на йодированной соли, пролечивании инфекций/хронических заболеваний (если есть) - и годе регулярной половой жизни без предохранения. Сданные Вами анализы никаким боком к планированию беременности не относятся. Максимум того, что можно бы сдать - ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2013, 21:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенная витаминотеарапия, как минимум, вам не навредит, что уже не мало.
Климонорм - это препарат заместительной гормонотерапии и исходя из приведенных в сообщении данных никаких показаний к его применению у вас нет.
Для уточнения причины бесплодия и определения тактики лечения необходимо провести специальные исследования, которые подробно изложены здесь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2013, 10:59
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Спасибо большое за ответы.
ТТГ сдавала - 0, 81 (0,4 - 4).
По словам врача, из-за недостатка эстрогенов в организме яичники не работают. Не происходит овуляция, хотя УЗИ мониторинг во втророй фазе ни разу не проводился. Вот насытим организм (климонорм), и он заработает как надо. Я обращала ее внимание, что при моем цикле в 30-32 дня, возможно, она происходит и на 18-19 день (в эти дни постоянно были резкие боли в Я).
Сейчас у меня следующие вопросы:
1. Может быть, что при такой длительности цикла на 9 день нет доминантного фолликула? Со слов врача, он все равно должен быть к 9-му дню.
2. Стоит ли мне допить в этом цикле климонорм и дальше просто пару месяцев походить на УЗИ или фолликулометрию, чтобы увидеть полную картину? А дальше уже смотреть по ситуации. Правда, еще не понятно, какой цикл у меня будет после климонорма. Последние два месяца он был 27-28 дней. Предложение врача в следующем цикле что-то там еще попробывать меня сейчас беспокоит, тем более, что дальше она меня вести не будет.
3. Что можно попринимать из успокоительного? Постоянно нахожусь в нервном состоянии, от волнения иногда низ живота напрягается.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2013, 13:03
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас у меня следующие вопросы:
1. Может быть, что при такой длительности цикла на 9 день нет доминантного фолликула?
Такой вариант не исключен. Необходимо провести узи через 3-4 дня.
Цитата:
2. Стоит ли мне допить в этом цикле климонорм и дальше просто пару месяцев походить на УЗИ или фолликулометрию, чтобы увидеть полную картину? А дальше уже смотреть по ситуации. Правда, еще не понятно, какой цикл у меня будет после климонорма. Последние два месяца он был 27-28 дней. Предложение врача в следующем цикле что-то там еще попробывать меня сейчас беспокоит, тем более, что дальше она меня вести не будет.
Климонорм лучше допить, а затем, что вполне логично провести мониторинг овуляции.
Цитата:
3. Что можно попринимать из успокоительного? Постоянно нахожусь в нервном состоянии, от волнения иногда низ живота напрягается.
On-line могу посоветовать только настойку валерианы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2013, 18:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mila1103 Посмотреть сообщение
По словам врача, из-за недостатка эстрогенов в организме яичники не работают.
Хочу добавить, что всё ровно наоборот: эстрогенов мало, когда яичники не работают. Но если ФСГ не повышен, значит яичники работают нормально.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2013, 09:55
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Добрый день!
Была на УЗИ на 16дц у другого специалиста, протокол прилагаю.
По результатам картина соответствует начальной 1 фазе. По словам врача УЗИ (она же гинеколог) картина закономерна при приеме климонорма.
Я совсем запуталась. Моя гинеколог при назначении данного препарата отправила планировать беременность (ее пациенткам отлично удавалось беременеть на нем). По словам же второго врача на этом препарате это довольно проблематично, т. к., получая гормоны извне, организм снижает выработку своих, но возможен эффект отмены.
Так что это за препарат, не сильно ли я себе навредила его приемом?
Я уже поняла, что в его назначении не было необходимости, теперь боюсь, что сделала еще хуже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2013, 23:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хуже не сделали, т.к. после отмены препарата всё возвращается к исходному состоянию. Надо этот цикл допить препарат и забыть о нем.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2014, 12:48
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Добрый день!
Мы все планируем беременность.
Подтверждена собственная овуляция в 3-х циклах подряд по УЗИ, бывает на 18-19 ДЦ. Овулируют оба яичника. Эндометрий после овуляции (смотрели на 2-3 день после овуляции) составляет всегда 8,5мм.
Прогестерон на 25ДЦ в цикле с овуляцией (8ДПО) - 53,12 ( норма л.ф. 1,91-56,64).
В марте обратилась в центр планирования. При осмотре на кресле все в норме. При ощупывании обратила внимание на сильное напряжение внизу живота (это я и сама постоянно замечаю, пытаюсь расслабиться, но через несколько минут замечаю, что низ живота опять напряжен).
Назначения:
- проба Курцрока-Миллера + MAR-тест обоим супругам,
- соногистерография (записалась на май),
- HLA-типирование,
- УЗИ щитовидной железы , ТТГ, Т3св, Т4св,
- TORCH.
Гинекологический мазок и на ИППП – чисто.
На данный момент из назначений сдано:
ТТГ – 0,5 мМЕ/л (0.40 - 4.00)
Т3св – 4.6 пмоль/л (2.63 - 5.7)
Т4св - 16.9 пмоль/л (9 - 19.1).
В прошлом цикле овуляция была на 18ДЦ. С 30ДЦ стало совсем чуть-чуть мазать коричневым. На 32 ДЦ (14ДПО) ХГЧ – 6,9 (0 – 5 не берем). Тесты беременность (32 ДЦ) не показывали. БТ держалась на уровне 37,2. Через день (06.04) начались обычные месячные (БТ 36,7), шли обильно 3 дня, далее постоянно мажет (сегодня 13ДЦ), причем последние несколько дней сильнее. Мажет темно-коричневым.
Вчера была на УЗИ. Врач ничего не увидела, картина полностью соответствует фазе цикла, в матке чисто. Протокол УЗИ прилагаю. Причину этих выделений она предположить не смогла. Ранее у меня никогда такого не было (месячные начинались сразу, 3-4 дня обильно, к 7-8 дню все выделения прекращались, иногда и раньше).
К своему врачу смогу попасть только через неделю.
Вопросы в следующем:
- что может быть причиной столь долгих выделений и нужно ли бить тревогу? Смущает, что они стали усиливаться? Ночью выделений нет, появляются после ходьбы (особенно быстрым шагом); если сильно понервничаю; при попытке чуть потужиться начинает капать коричневым.
- могла ли в прошлом месяце быть беременность, которая сорвалась? Может ли после этого так долго мазать и что сейчас делать? Врач УЗИ предложила подождать и понаблюдать этот цикл.
Никаких препаратов на данный момент не принимаю, кроме валерианы экстра в таблетках (1 таб. 3 раза в день) последние 3 дня.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2014, 20:42
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тест на ХГЧ по крови отрицательный, надо действительно этот цикл понаблюдать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2014, 20:16
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Добрый день!
На сегодня уровень b-ХГЧ составляет 115,5мМЕ/мл (реф. значения менее 5 (5 - 25 серая зона)).
Прошлый результат 6,9 (на 04.04.2014).
Я теперь вообще ничего не понимаю.
Если это внематочная, то на УЗИ (18.04.2014) должны были что-нибудь увидеть? Со слов врача, ее быть не может, т.к. эндометрий соответствовал 1-й фазе, все остальной в норме (протокол УЗИ ниже прилагала). Мазать так и продолжает. Болевых ощущений никаких нет. Сегодня тест показал слабую вторую полоску, до этого делала его только 4 апреля (в день сдачи прошлого анализа на ХГЧ).
Если это новая беременность, то откуда такой уровень ХГЧ, если 18 апреля еще был доминантный фолликул в 15 мм.
К врачу записалась только на пятницу, в пятницу сдам еще раз ХГЧ.
Как сейчас поступать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2014, 21:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более всего это похоже на новую беременность, начало которой точно рассчитать вы не можете.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2014, 07:34
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
1. Может такое быть, что врач УЗИ за 5 дней до такого уровня b-ХГЧ (115,5мМЕ/мл) не увидел никаких признаков прошедшей овуляции? Матка тоже не увеличена. А ведь на тот момент должна была быть имплантация. Грудь не болит, чуть увеличилась пару дней назад.
2. Стоит ли сейчас сделать еще УЗИ или пока помониторить ХГЧ. Боюсь, что УЗИ может навредить, если это новая беременность. Но и боюсь внематочной с прошлого цикла.
3. Мажет темным коричневым уже 3 недели, с перерывом на месячные в 3 дня (если это были они). Что с этим делать? Если бы не выделения, у меня бы даже мысли не возникло ХГЧ сдать и тест делать, т. к. все как в обычном цикле.
Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2014, 08:15
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ при таком ХГ ни маточную, ни внематочную не покажет. Надо повторить ХГ, далее по результату.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2014, 16:37
Mila1103 Mila1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: москва
Сообщений: 27
Mila1103 *
Добрый день.
Анализ b-ХГЧ на сегодня 274,2мМЕ/мл, прогестерон 18,9 нмоль/л (беременность 1-13 недель 11-400).
Пугает очень низкий уровень прогестерона, видимо, из-за этого постоянно мажет. Визит к врачу уже перенесла на вторник.
Что я могу сейчас сделать до визита к врачу? Начать принимать утрожестан или дюфастон? В какой дозировке? Очень страшно.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.