Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.03.2011, 09:52
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Вы чувствуете разницу между "познакомиться ребенку с людьми в Вашем присутствии" и "уйти с ними от мамы, когда те позвали"?
Чувствуете грань, когда уже стоит отстаивать свою безопасность?
Конечно.
С одной стороны,мне очень нравиться,что она такая общительная,быстро осваивается в незнакомом коллективе,идет на контакт,очень любит "массовые мероприятия"(мы даже гуляем,где народ,она и ведет себя спокойней,на всех смотрит с интересом). Я сама коммуникабельный человек,легко вливаюсь в новый коллектив.
С другой стороны, считаю неприемлимым уходить с чужими,брать что-то у чужих.
И вот как это правильно совместить-вопрос?

У нас у друзей есть детки,которые никуда от родителей(были на елке вместе,дочка очень быстро освоилась и водила хороводы,а вот другая девочка сидела у мамы на руках и ни в какую не шла на контакт),хмурятся,сторонятся чужих,они,естественно,никуда и ни с кем не пойдут.

Про женщин поняла, буду делать именно так. Слезы правда обеспечены(это же будет расходиться с ее желанием),но буду настаивать.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.03.2011, 13:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И вот как это правильно совместить-вопрос?
В чем Вы видите сложность?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2011, 09:38
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, не очень понимаю,как объяснить такой малышке,что вот с одними незнакомыми людьми веселись,общайся,улыбайся (собственно так сейчас она себя и ведет), а вот с другими также незнакомыми людьми уже нельзя себя так вести,не надо подходить,уходить и что-то брать и т.д. Ведь для нее сейчас все "хорошие".
Как для нее обозначить эту грань?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2011, 17:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объяснять не нужно.
Вам для себя нужно определить, когда Вы готовы
Цитата:
с одними незнакомыми людьми веселись,общайся,улыбайся
,
а когда Вы точно знаете, что
Цитата:
а вот с другими также незнакомыми людьми уже нельзя себя так вести,не надо подходить,уходить и что-то брать
Какими качествами обладают эти люди, в каких обстоятельствах должно происходить одно и другое. И ведете себя соответственно: останавливаете дочь или поощряете ее знакомства и общение.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.04.2011, 13:09
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, возник вопрос после прочтения соседней темы,где ребенок часто качается,стукаясь о мягкую подушку дивана.

У нас дочка делает точно также,при этом веселится,если обращаем внимание, и злится,если препятствуем. Я думала это игра и особо не придавала значения.

Еще этот способ часто работает днем,чтобы уложить спать,сажаем в стульчик для кормления (когда заметно,что устала и хочет спать,а на руки не идет и сама не заснет) и она,качаясь, засыпает.

В данной теме это действие объясняют,как возможное психологическое напряжение,высокий уровень тревоги,дефицит ощущений и т.д.

Заинтересовало,так как пытаюсь найти все-таки причину беспокойного сна (плохо спит,плачет постоянно,просыпается и ворочается по 3-4 часа ночью,напоминает бессоницу,когда спать хочется, а никак).

Как Вы полагаете, в этом есть взаимосвязь?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.04.2011, 17:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста, не ссылаясь на чью-то тему "у нас точно так же", как и что происходит с Вашей дочкой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.04.2011, 14:01
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Радмила Руслановна.

Выглядит это так: садится на диван и начинает сильно раскачиваться и ударяться спиной о мягкую спинку( началось месяцев в 10). При этом взгляд сосредоточен,но можно было отвлечь,что мы в основном и делали. Еще стала объяснять,что головка будет "бо бо",накланяйся лучше вперед,не ударяясь спинкой. И вот как начинала опять качаться,я ей напоминала и она слушалась.

Сейчас,когда стала постарше,делает так реже, при этом,когда хочу отвлечь-начинает хохотать,баловаться,но все равно продолжает,если мешаю-не нравится.

Цитата:
Еще этот способ часто работает днем,чтобы уложить спать,сажаем в стульчик для кормления (когда заметно,что устала и хочет спать,а на руки не идет и сама не заснет) и она,качаясь, засыпает.
В общем я и не считала это какой-то проблемой, но просто в желании все-таки понять причину таких ужасных(для нас родителей) ночей, задумалась.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.04.2011, 14:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я приглашу в тему психиатра.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.05.2011, 11:13
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Радмила Руслановна,очень хотелось бы с Вами посоветоваться по ряду ситуаций:
1. По поводу "дать сдачи". Здесь обсуждалась эта тема-однозначно нет.
Но для меня это не очень понятно. Каким тогда образом ребенку показать,что его не стоит бить,унижать,если он со своей стороны также не проявит силу?

Например,к дочери подбегает девочка и стукает ее намеренно,мама ребенка начинает ругать и объяснять ей,что так вести себя нельзя,надо извиниться,девочка извиняется. Я в этой ситуации успокаиваю дочку и как бы от ее имени говорю девочке:"нельзя драться,нельзя так себя вести,это некрасиво".Потом говорю доче,вот девочка извиняется,она,наверное,не специально,нечаянно,извиним ее и т.д."
Эту ситуацию я еще могу понять,рядом была мама,которая остановила своего ребенка,поругала,извинились; также была рядом я и не позволила бы еще раз стукнуть дочь.

И взять те ситуации,когда дети одни, и ведь все воспитаны по-разному,для кого-то стукнуть и унизить вообще норма(особенно школьные годы),как бы проявление силы и власти. Разве здесь не нужно отреагировать также,чтобы в следующий раз знали-этот человек даст отпор?
Я просто вспоминаю свои школьные годы,я была всегда отличницей,а отличников не любили. Но на агрессию в свою сторону,а именно,стукнули,толкнули,я всегда отвечала тем же,первая никогда не начинала. И я не помню,чтобы я чувствовала себя униженной. Но хорошо помню,как девочек,которые не давали отпор,постоянно потом принижали,шпиняли,оскорбляли,обзывали "слабачками" ,помню потому,что часто заступалась и дралась за них,очень жалко и обидно было.
Просто сейчас получается,что я учу дочь отвечать обидчику просто словами(Нельзя драться,не хорошо),как тогда в дальнейшем она будет себя защищать? Ведь для детей подобные слова из уст другого ребенка вообще не аргумент,а как бы проявление слабости,а вот физический ответ-аргумент.

2. По поводу "свое-чужое". С чужим еще более-менее получается объяснять,что трогать без разрешения нельзя( бывает и плачем,а может спокойно отойти от вещи).
А вот "со своим" не получается,подбегает ребенок пошустрей,вырывает из рук.
Если успеваю-забираю и говорю ребенку: "Нельзя забирать чужое,это Вероникина игрушка";либо мама того ребенка отдает нам назад;либо вообще убегают с нашей игрушкой,тогда говорю:"Доченька, это твоя игрушка и если ты не хочешь-никому не отдавай". И главное,дочь при этом не плачет,не протестует,не пытается забрать свое,а стоит и просто смотрит.
Как в этих ситуациях быть,с одной стороны кажется,что ей не жалко,а с другой стороны, с радостью ее берет назад?

При этом хочу отметить,что дочка очень живая,активная,любознательная,любит общество и взрослое, и детское,ко взрослым легко подойдет,а за детьми предпочитает наблюдать на расстоянии,как будто робеет.Любит музыку,танцевать,может остановиться в парке,где много людей гуляет и начать плясать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.05.2011, 01:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. По поводу "дать сдачи". Здесь обсуждалась эта тема-однозначно нет.
Но для меня это не очень понятно. Каким тогда образом ребенку показать,что его не стоит бить,унижать,если он со своей стороны также не проявит силу?

Например,к дочери подбегает девочка и стукает ее намеренно,мама ребенка начинает ругать и объяснять ей,что так вести себя нельзя,надо извиниться,девочка извиняется. Я в этой ситуации успокаиваю дочку и как бы от ее имени говорю девочке:"нельзя драться,нельзя так себя вести,это некрасиво".Потом говорю доче,вот девочка извиняется,она,наверное,не специально,нечаянно,извиним ее и т.д."
Хорошо.
Говорите от своего имени, не от дочкиного.

Цитата:
И взять те ситуации,когда дети одни, и ведь все воспитаны по-разному,для кого-то стукнуть и унизить вообще норма(особенно школьные годы),как бы проявление силы и власти.
Сколько дочери лет?

Цитата:
Но на агрессию в свою сторону,а именно,стукнули,толкнули,я всегда отвечала тем же,первая никогда не начинала.
В Ваших ценностях - отвечать тем же.
Цитата:
Ведь для детей подобные слова из уст другого ребенка вообще не аргумент,а как бы проявление слабости,а вот физический ответ-аргумент.
И слова Вы воспринимаете в свете этих ценностей как слабость.
Эти ценности транслируются Вами независимо от декларируемого:
Цитата:
Просто сейчас получается,что я учу дочь отвечать обидчику просто словами(Нельзя драться,не хорошо),
Цитата:
как тогда в дальнейшем она будет себя защищать?
Защищайте ее, давайте свое тепло и любовь, доверяйте ее способностям быть самостоятельной и принимать решения, и она найдет способ себя защитить.

Цитата:
либо вообще убегают с нашей игрушкой,тогда говорю:"Доченька, это твоя игрушка и если ты не хочешь-никому не отдавай".
Вы идете за тем ребенком и возвращаете игрушку? Увлекаете свою дочь чем-то еще?

Цитата:
Как в этих ситуациях быть,с одной стороны кажется,что ей не жалко,а с другой стороны, с радостью ее берет назад?
Быть с чем? что ребенку не жалко? что забрали игрушку?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.06.2011, 13:53
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Сколько дочери лет?
1,5года. Понятно,что до школы еще далеко,но ведь все навыки из детства. А школу я привела в пример,потому как более раннее детство свое вообще не помню,думаю,что и в детсаду было также.

Цитата:
В Ваших ценностях - отвечать тем же.
Согласна полностью,меня этому учили.

Цитата:
И слова Вы воспринимаете в свете этих ценностей как слабость.
Скорее всего да. Но и другие,видимо, воспринимают это как слабость.
Иначе как объяснить,что ребенка,который ответил тем же,стараются обходить стороной,а ребенка более робкого или воспитанного не драться будут и дальше задирать,обзывать?

Цитата:
Эти ценности транслируются Вами независимо от декларируемого:
Но как,если мои слова наоборот призывают не драться? и естественно наглядного примера от меня ей не увидеть.

Цитата:
Вы идете за тем ребенком и возвращаете игрушку? Увлекаете свою дочь чем-то еще?
Если ребенок рядом,то забираю и отдаю дочери или предлагаю вернуть самостоятельно,если уже убегает,то стараюсь переключить внимание на что-то другое. Но бывает,что дочка не отвлекается,а растроенно стоит и смотрит то на меня,то на убежавшего ребенка,тогда говорю"если не хочешь не отдавай игрушку,держи крепко,это твое".

Цитата:
Быть с чем? что ребенку не жалко? что забрали игрушку?
Как вести в ситуации,когда у дочери забирают игрушку и она никакого недовольства не проявляет,мне тоже в этот момент ничего не предпринимать,забрали и ладно.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.06.2011, 22:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Иначе как объяснить,что ребенка,который ответил тем же,стараются обходить стороной,а ребенка более робкого или воспитанного не драться будут и дальше задирать,обзывать?
Вашу дочь продолжают задирать и обзывать?

Цитата:
Но как,если мои слова наоборот призывают не драться? и естественно наглядного примера от меня ей не увидеть.
Вы можете быть недовольны тем, что дочь не отвечает дракой, от этого хмурить брови, говорить резко, напрягаться телесно. На Вашем лице может промелькнуть разочарование/страх (к примеру), когда Вы видите "слабость" дочери.

Цитата:
Если ребенок рядом,то забираю и отдаю дочери или предлагаю вернуть самостоятельно,если уже убегает,то стараюсь переключить внимание на что-то другое.
Хорошо.
Вы можете прямо сказать другому ребенку, что запрещаете забирать игрушки у Вашей дочки.
Цитата:
Как вести в ситуации,когда у дочери забирают игрушку и она никакого недовольства не проявляет,мне тоже в этот момент ничего не предпринимать,забрали и ладно.
Если она не проявляет недовольства, то отвлекать.
Следить, что бы игрушку вернули.
Не давать вырывать игрушки из рук. Когда просто лежит игрушка и Ваша дочь в нее не играет, то отчего ж не дать поиграть. Только с возвратом
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.06.2011, 12:54
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Вашу дочь продолжают задирать и обзывать?
Это случается крайне редко,гуляем в основном на одних и тех же площадках,но иногда там появляются агрессивные ребятишки.Но рядом всегда я и защищу, и утешу дочку. Я больше думаю о садике,школе.

Цитата:
Вы можете прямо сказать другому ребенку, что запрещаете забирать игрушки у Вашей дочки.
Если она не проявляет недовольства, то отвлекать.
Следить, что бы игрушку вернули.
Не давать вырывать игрушки из рук. Когда просто лежит игрушка и Ваша дочь в нее не играет, то отчего ж не дать поиграть. Только с возвратом
Сейчас так и поступаю. Спасибо.

Появился еще вопрос касаемо страха. Мы всегда старались объяснять дочке ее чувства(боится; злится; плачет, потому,что устала,хочет кушать и т.д.).
Например,когда кто-то из соседей,делая ремонт, стучал,а дочка при этом явно напрягалась и пугалась,мы говорили:" Доченька ты испугалась(боишься),потому что дядя и тетя стучат молоточком.Они просто гвоздики забивают. Тебе нечего бояться папа и мама рядом и т.д."
Потом:" Как Вероничка умеет стучать молоточком? Покажи?(и она бежала в комнату показывать на игрушке, как забивает гвоздики молоточком)".
Потом папа показывал,как умеет стучать молоточком. Примерно так.

Но ,видимо,что-то делали неверно,так как теперь,когда она много стала говорить, при каждом стуке она тут же: "Тук-тук.Боя(боится).Нету дяди дома".
Мы в ответ: "Конечно доченька нет,дядя на улице стучит.Папа и мама рядом, тебе нечего бояться. дома только папа,мама и вероника." И она за нами вторит"Папа,мама,Аника".
Получается она продолжает бояться раз каждый раз повторяет эту фразу. Может как-то по-другому надо на нее реагировать и объяснять?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.06.2011, 11:12
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Радмила Руслановна.
Хочу добавить к выше написанному.
Перечитала все о страхах,поняла,что делали мы неправильно,а именно,пытались вселить в нее уверенность,что папа и мама рядом,защитят,что ей нечего боятся.А получается,что нужно было "бояться с ней вместе".
Я,правда,не очень это понимаю. Ведь для ребенка родители большие,сильные,на кого можно опереться,кто защитит. А если мы будем вместе с ней бояться какого-то дяди,то мы как бы становимся такими же маленькими и беззащитными?
И подскажите,пожалуйста, как именно это сделать(бояться вместе) конкретно в нашем случае,что отвечать ребенку?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.06.2011, 14:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я больше думаю о садике,школе.
Цитата:
А школу я привела в пример,потому как более раннее детство свое вообще не помню,думаю,что и в детсаду было также.
Цитата:
Но и другие,видимо, воспринимают это как слабость.
Иначе как объяснить,что ребенка,который ответил тем же,стараются обходить стороной,а ребенка более робкого или воспитанного не драться будут и дальше задирать,обзывать?
Вашу дочь не обзывают и не задирают. Значит, Вы описываете ситуацию из своего детского опыта. Реальность показывает Вам сейчас иной опыт с дочкой. Вы же видите свое детство.
Если Ваш детский опыт приносит Вам страдание, то это повод переработать его лично с психологом.

Цитата:
Появился еще вопрос касаемо страха.
Описание Вашей реакции не вызывает у меня комментариев. Делаете хорошо:
Цитата:
Мы всегда старались объяснять дочке ее чувства(боится; злится; плачет, потому,что устала,хочет кушать и т.д.).
Например,когда кто-то из соседей,делая ремонт, стучал,а дочка при этом явно напрягалась и пугалась,мы говорили:" Доченька ты испугалась(боишься),потому что дядя и тетя стучат молоточком.Они просто гвоздики забивают. Тебе нечего бояться папа и мама рядом и т.д."
Потом:" Как Вероничка умеет стучать молоточком? Покажи?(и она бежала в комнату показывать на игрушке, как забивает гвоздики молоточком)".
Потом папа показывал,как умеет стучать молоточком. Примерно так.
Если не работает, то у меня возникает вопрос, в каком эмоциональном состоянии Вы находитесь. Спокойны ли, напряжены?

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Значит, Вы описываете ситуацию из своего детского опыта
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.