Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2017, 18:35
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Результаты анализов. Есть ли повод для приема препаратов железа?

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. Прошу Вашего совета. Ж., 32 года, рост 167 см, вес 53-54 кг. Недавно обратилась за консультацией в раздел неврологии на РМС, вот моя тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402318

Помимо описанных жалоб, имею проблемы с памятью и концентрацией внимания, повышенную утомляемость. Мне посоветовали сдать ряд анализов, вот результаты. ОАК сдаю регулярно, обычно гемоглобин ниже 130 не опускался, а сейчас снизился до 125. Правда, сдавала сразу после менструации. Несмотря на то, что железо и ферритин вписываются в референсные значения, полагаю, что показатели низковаты (сужу по Вашим комментариям в подобных темах). Как Вы считаете, можно ли говорить о ЖД? Есть ли необходимость в приеме препарата железа? И могут ли мои жалобы быть обусловлены не только соматоформным расстройством, но и недостатком железа? Заранее спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2017, 18:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит железа имеется, его коррекция может улучшить лечение и пси-отклонений, если после 3 мес. лечения и повышения ферритина до 35-40 лучше не станет, то продолжать пси-лечение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2017, 19:05
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо!

1. В какой дозировке мне следует принимать Ферретаб либо Сорбифер (пока не знаю, что найду в аптеке) и в течение какого времени?
2. Анализы на ферритин и железо через какое время повторить, чтобы отследить динамику?
3. У меня стойкое повышение % лимфоцитов и снижение нейтрофилов по ОАК. Сейчас еще и % базофилов повышен. Я уже уяснила, благодаря Вам, что % не имеет особого значения, если абсолютное количество в норме. Но все равно волнительно, почему в норму не приходит, ведь когда-то эти показатели были и в норме у меня. Это может быть тоже связано с ЖД?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2017, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тардиферон или ферретаб по одной в день отдельно от пси-препаратов;
2. три-четыре месяца, но главный показатель - самочувствие
3. может, но нет 100% гарантии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2017, 02:48
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич! Но повышение % ряда показателей в ОАК - это не страшно ведь? Лимфоцитов последние полгода постоянно больше нормы.

Железо начинаю тогда пить. Позже пересдам анализы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.